Смекни!
smekni.com

Меры по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков (стр. 1 из 6)

МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОМАНИИ И БОРЬБЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

Проблема вовлечения детей, подростков, молодежи в злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами продолжает оставаться острой и актуальной. Различные государственные и негосударственные структуры предпринимают шаги по ее преодолению. В последние три года ситуация в области профилактики наркомании существенно изменилась в положительную сторону. От позиции декларативного признания необходимости профилактической активности государство и общество переходят к реальным конструктивным действиям.

С 1995 года действует федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2002 № 44). На ее реализацию предусмотрено выделение средств федерального бюджета в объеме 1 млрд. 661 млн. рублей.

Практически во всех регионах Российской Федерации разработаны территориальные программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами и противодействия их незаконному обороту. Проблема постоянно находится в поле зрения федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Регулярный контроль за реализацией антинаркотических мероприятий осуществляется Правительственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Создана правовая основа для разработки и реализации мероприятий по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, приняты Федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных препаратах», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О средствах массовой информации», «О рекламе». Ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за правонарушения, связанные с наркотиками, психотропными и другими одурманивающими веществами.

Решение многих задач по профилактике находится в компетенции органов управления образованием и образовательных учреждений, так как через воспитательное воздействие этой системы проходит практически все молодое поколение страны. Осуществляемая здесь профилактика наркомании не ограничивается отдельными малоэффективными попытками информирования молодежи о наркотиках и последствиях их потребления, а имеет четко сформулированные цели, задачи и стратегии действий. Приоритетной задачей борьбы с наркотизацией подростков и молодежи является организация профилактической работы, направленной на формирование у молодого поколения ориентации на здоровый образ жизни. Она основана на комплексном подходе к предупреждению наркомании во всех сферах жизнедеятельности детей, подростков и молодежи.

Основополагающим документом, определяющим приоритетные направления деятельности органов и учреждений образования по профилактике наркотизации детей и подростков, является утвержденная приказом Минобразования России Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (одобрена решением Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту от 22.05.2000 г. и рекомендована для использования в работе органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

Данные мониторинга свидетельствуют о том, что Концепция сыграла положительную роль в повышении эффективности антинаркотической работы в системе образования, став основой для разработки соответствующих целевых программ профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и молодежи на федеральном, региональном и местном уровнях.

Значительный позитивный опыт в решении проблем противодействия наркомании накоплен органами и учреждениями здравоохранения, спорта и туризма, культуры, комитетами по делам молодежи, правоохранительными органами.

В 2002 году федеральные органы исполнительной власти продолжали наращивать усилия по реализации государственной политики в области противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Это выразилось в следующих мерах.

Министерством образования Российской Федерации продолжена работа по совершенствованию научно-методической базы, обеспечивающей профилактическую деятельность органов управления образованием и образовательных учреждений. Для общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений подготовлены учебные программы, печатные и видеоматериалы для антинаркотического просвещения, пропаганды здорового и безопасного образа жизни. Издан и направлен в органы управления образованием субъектов Российской Федерации комплект учебно-методических пособий по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде (14 наименований) в количестве 635 000 экземпляров.

Усилен контроль за реализацией прав детей на образование. Принимаются меры по выявлению и возвращению в образовательные учреждения детей, не обучающихся в нарушение закона. Таковых в стране по состоянию на 01 сентября 2002 года насчитывалось 26,2 тыс. человек (на 14,5 тыс. меньше, чем в 1999 году) [35].

Повышен статус воспитательной работы в образовательных учреждениях. Профилактическая работа осуществляется на всех уровнях образования (от дошкольного до высшего профессионального), в образовательных учреждениях всех типов и видов. В рамках общеобразовательных программ изучение вопросов профилактики наркомании предусматривается в курсах основ безопасности жизнедеятельности, биологии, физической культуры, граждановедения, ряда других учебных предметов. В программы образовательных учреждений среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования вводятся курсы по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

В деятельности по профилактике наркомании в образовательной среде используются ресурсы службы практической психологии для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центров). В образовательных учреждениях создаются кабинеты профилактики наркомании, наркопосты, формируются службы доверия для детей, подростков и молодежи. Принимаются меры по созданию сети региональных реабилитационных центров для несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами, – в 2003-2004 годах планируется открытие 20 таких центров.

В каждом федеральном округе созданы Центры повышения квалификации работников образовательных учреждений по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами. В 2002 году на базе указанных центров обучено более 3 тысяч человек.

23 мая 2002 года состоялось совместное заседание коллегий Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума Российской академии образования по вопросу «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации». Коллегии отметили роль физической культуры в образовательном учреждении как важного условия обеспечения необходимого уровня гармоничного развития обучающихся, формирования таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие. Одной из основных задач государства в сфере образования признана всесторонняя забота о сохранности жизни и здоровья, физическом развитии и воспитании детей и молодежи.

29 октября 2002 года Правительством Российской Федерации разработана и одобрена Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации (2002-2005 годы), в которой отмечено, что работа с детьми, подростками и молодежью является приоритетным направлением деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств. В настоящее время разрабатывается план мероприятий по реализации данной Концепции.

Утверждены Основные направления и план действий по реализации Программы воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, а также Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы. В субъектах Российской Федерации продолжается работа по развитию сети досуговых, спортивных, оздоровительных учреждений, вовлечению детей и молодежи в занятия физкультурой, спортом, туризмом. В рамках Федеральной программы развития образования все образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены спортивным оборудованием. Принято решение о частичном выделении в 2003 году средств из федерального бюджета на оснащение аналогичным оборудованием и инвентарем общеобразовательных учреждений.

В 2002 году проведен ряд массовых соревнований (физкультурно-спортивные фестивали, спартакиады), в том числе среди обучающихся образовательных учреждений и училищ олимпийского резерва, студентов высших и средних специальных учебных заведений, допризывной молодежи. Расширяется география и состав участников соревнований. К участию в соревнованиях привлекаются дети из городов, сельской местности, детских домов и школ-интернатов.

Госкомспортом России на базе высших учебных заведений, училищ олимпийского резерва и спортивных клубов в 11 городах России созданы федеральные экспериментальные центры по разработке и апробации технологии профилактики наркомании и организационно-управленческих моделей физкультурно-профилактической работы среди молодежи. Проведена Всероссийская отчетная научно-практическая конференция по рассмотрению опыта работы указанных центров, определены направления их дальнейшей деятельности.

Для 25 высших и средних специальных учебных заведений, входящих в систему Госкомспорта России, подготовлен пакет учебных программ – спецкурсов «Меры предупреждения, средства и методы борьбы с наркоманией». Подготовлена учебная программа спецкурса «Физкультурно-спортивная деятельность в организации профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи».