Смекни!
smekni.com

Психологические особенности овладения конструктивной деятельностью детей четвертого года жизни (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию и науке Российской Федерации

ГОУ ВПО «Магнитогорский Государственный Университет»

Факультет дошкольного образования

Кафедра дошкольной педагогики и психологии

Тема: «Психологические особенности овладения конструктивной деятельностью детей четвертого года жизни»

Курсовая работа по психологии

Выполнила: Астахова М. А..

Научный руководитель: доцентЛопатина Е. Г.

Магнитогорск

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Понятие «конструктивная деятельность», ее особенности………………..6

1.2. Особенности овладения конструктивной деятельностью детьми в дошкольный период детства……………………………………………………19

1.3. Возможности овладения конструктивной деятельностью детей четвертого года жизни…………………………………………………………..29

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I ……………………………………………………….34

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА (НА МАТЕРИАЛЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА)

2.1. Задачи констатирующего эксперимента…………………………………..36

2.2. Результаты констатирующего эксперимента……………………………...39

2.3. Рекомендации по совершенствованию развития конструктивной деятельности у детей экспериментальной группы…………………………….43

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II ……………………………………………………..48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...50

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….53

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………55

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в отечественной педагогической, возрастной психологии и психологии детей особое значение отводится поиску резервов формирования мыслительной деятельности.

С позиции теории амплификации развития детей (А. В. Запорожец) важную роль в формировании творчества играют специфические виды детской деятельности, к которым относится и конструирование.

Термин «конструирование» (от латинского слова соnstruerе) означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.

Под детским конструированием принято понимать разнообразные постройки из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева и других материалов. По своему характеру оно более всего сходно с изобразительной деятельностью и игрой – в нем также отражается окружающая действительность. Постройки и поделки детей служат для практического использования (постройки – для игры, поделки – для украшения елки, для подарка маме и т.д.), поэтому должны соответствовать своему назначению.

Конструктивная деятельность – это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению.

Конструктивная деятельность, как особый вид психической деятельности, вносит значительный вклад в развитие детей дошкольного возраста, о чем свидетельствуют исследования А.Н. Леонтьева (1995), Л.А. Парамоновой (1979). Н.Н. Поддъякова (1974). Э.А. Фарапоновой (1970) и др. В то же время, известно, что у детей четвертого года жизни конструктивные навыки и умения, праксис развиты еще недостаточно, он находится на пером этапе формирования. Следовательно, формирование конструктивной деятельности является актуальной проблемой, требующей углубленного исследования общих и специфических ее особенностей у детей четвертого года жизни.

Данной проблеме посвящали свои научные труды Д. Абдурасулов (1974), Б.И Пинский (1962), Е.А. Стребелева (1982, 1992), В.Т. Хохрина (1971), В.А. Шинкаренко (1983) и др. Необходимо отметить, что в отечественной психологической литературе рассматривались преимущественно отдельные стороны конструктивной деятельности в рамках игровой, учебной или трудовой деятельности. В центре внимания нейропсихологических исследований находились отдельные элементы или общий план мотивационных факторов конструктивной деятельности.

Цельисследования – изучение психологических особенностей конструктивной деятельности детей четвертого года жизни.

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи:

1. Исследовать общие и специфические особенности структуры конструктивной деятельности детей четвертого года жизни.

2. Изучить особенности развития и формирования некоторых видов конструктивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы.

2. Подобрать диагностические методики изучения особенностей овладения конструктивной деятельностью детей четвертого года жизни.

3. Уточнить особенности овладения конструктивной деятельностью детей четвертого года жизни.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию развития конструктивной деятельности у детей четвертого года жизни.

Методы исследования:

· Теоретический анализ психолого-педагогической литературы.

· Анализ диагностических методик.

· Педагогический эксперимент (констатирующий этап).

· Анализ продуктов детской деятельности.

· Количественный и качественный анализ полученных результатов.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Глава I. Теоретические основы проблемы изучения

1.1. Понятие «конструктивная деятельность», ее особенности

Термин «конструирование» произошел от латинского слова «construere», что означа­ет создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных отдельных предметов, частей, элементов [4, с.34].

Конструирование относится к продуктив­ным видам деятельности, поскольку направ­лено на получение определенного продукта.

Под детским конструированием принято подразумевать создание разных конструкций и моделей из строительного материала и де­талей конструкторов, изготовление поделок из бумаги, картона, различного природного (мох, ветки, шишки, камни и т.п.) и бросового материала (картонные коробки, деревянные катушки, резиновые шины, старые металличе­ские вещи и т.п.). Выделяются два типа конст­руирования: техническое и художественное [8, с.41].

В техническом конструировании дети в основном отображают реально существую­щие объекты, а также придумывают поделки по ассоциации с образами из сказок, филь­мов. При этом они моделируют их основные структурные и функциональные признаки: здание с крышей, окнами, дверью; корабль с палубой, кормой, штурвалом и т.п.

К техническому типу конструкторской дея­тельности относятся: конструирование изстроительного материала (деревянные окра­шенные или неокрашенные детали геометри­ческой формы); конструирование из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления; конструирование из крупногаба­ритных модульных блоков [4, с.36].

В художественном конструировании де­ти, создавая образы, не только (и не столько) отображают их структуру, сколько выражают свое отношение к ним, передают их характер, пользуясь цветом, фактурой, формой.

К художественному типу конструирования относятся конструирование из бумаги и конст­руирование из природного материала.

Компьютерное конструирование, а также создание конструкций из бросового материа­ла могут носить как технический, так и художе­ственный характер. Это зависит от цели, кото­рую ставит перед собой сам ребенок, либо взрослый перед ним [8, с.42].

Конструирование является продуктивной деятельностью, отвечающей интересам и по­требностям дошкольников. Созданные пост­ройки, поделки дети используют в основном в игре, в качестве подарка, украшения помещений, участка и т.п., что приносит им большое удовлетворение.

Детское конструирование, и особенно тех­ническое (конструирование из строительного материала, из деталей конструкторов, из крупных модулей), тесно связано с игровой деятельностью. Дети сооружают постройки (гараж для машины, рыцарский замок и т.п.) и играют с ними, неоднократно перестраивая их по ходу игры [8, с.42].

Однако выявленные нами особенности иг­ры и конструирования убеждают в целесо­образности принципиального разделения этих двух видов деятельности и в необходимо­сти отказа от термина «строительные игры», поскольку таких игр просто не существует.

Здесь мы имеем дело либо с ролевой игрой, в которую включаются элементы конструирова­ния, способствующие развитию игрового сю­жета, либо с полноценным конструированием как деятельностью, в которой используются игрушки, элементы игры, положительно влия­ющие на процесс самого конструирования [12, с.121].

Учет особенностей игры и конструирова­ния, их взаимосвязи необходим при опреде­лении педагогом форм и методов организа­ции этих разных видов детской деятельности. Например, требования воспитателя к каче­ству конструкций, возводимых даже стар­шими детьми в процессе ролевой игры – не­оправданны, поскольку это может ее разру­шить. И наоборот, довольствоваться прими­тивными детскими постройками, поделками и не формировать целенаправленно полноценное конструирование как деятельность – зна­чит существенно обеднять развитие детей [12, с.124].

В конструировании выделяются два взаи­мосвязанных этапа: создание замысла и его исполнение. Творчество связано, как пра­вило, больше с созданием замысла. Однако практическая деятельность, направленная на выполнение замысла, не является чисто ис­полнительской. Особенностью конструктор­ского мышления даже у старших школьников является непрерывное сочетание и взаимо­действие мыслительных и практических актов (Т. В. Кудрявцев, Э. А. Фаранонова и др.).