Смекни!
smekni.com

Жизненный путь личности в работах Эрика Эриксона (стр. 1 из 7)

Кафедра психологии и педагогики

Курсовая работа

по дисциплине «Психология личности»

на тему: «Жизненный путь личности

в работах Эрика Эриксона»

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

I. Формирование и развитие личности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

1.1. Психологическая структура личности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

II. Теория личности Эрика Эриксона . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

2.1. Психосоциальные стадии по Эриксону . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

2.2. Понятие эго-идентичности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

2.3. Доверие и недоверие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19

2.4. Достижение равновесия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

2.5. Предприимчивость и чувство вины . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

2.6. Умелость и неполноценность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

2.7. Идентификация личности и путаница ролей . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

2.8. Близость и одиночество . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

2.9. Общечеловечность и самопоглощенность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

2.10. Цельность и безнадежность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

III. Исследование специфики протекания зрелого возраста . . . . . . . . . . . . 30

3.1. Выбор метода исследования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

3.2. Проведение исследования. Анализ полученных результатов . . . 33

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

ВВЕДЕНИЕ.

На протяжении последних двух десятилетий в России происходят серьёзнейшие изменения в разных областях жизни, трансформируются экономическая, социальная, идеологическая cферы, и это неизбежно влияет на психологический облик наших соотечественников.

В самом начале реформ внимание учёных обращалось на необходимость изучения психологических эффектов социальных процессов. Правомерность этого призыва сейчас очевидна и в целом ряде работ авторы указывают на изменения в ценностях, стереотипах, картине мира, формах и содержании активности современной личности, кризисе её идентичностипо сравнению с советским периодом. Между тем всё ещё недостаточно эмпирических исследований, позволяющих эти идеи детализировать и понять, в каких направлениях и с каким темпом происходят изменения личностных особенностей россиян, что в этих процессах стабильно, а что нестабильно, какой тип или типы личности формируются. Ответы на поставленные вопросы позволяют учесть фактор социальных изменений в психологических исследованиях, о важности которого учёные пишут всё чаще.

Хорошо известен тезис Б.Г. Ананьева: психологическое изменение структуры личности, её характера и таланта в ходе индивидуального развития нельзя представить вне категории исторического времени. Для разных социальных и возрастных категорий людей «вписывание» в историческое время происходит по-разному: одни адаптируются к социальным изменениям лучше, другие хуже, поэтому для психологии личности важно учитывать социально-возрастные дифференциации людей. Накопление соответствующих эмпирических данных и теоретических обобщений – необходимое условие для построения теории личности в условиях социальных изменений, с одной стороны, и теории личности во времени жизни и времени истории с другой стороны. Высказанные соображения соответствуют утверждающейся методологии исследования развивающейся личности в изменяющемся обществе.

Первые версии деления человеческой жизни на возрастные этапы дошли до нас из глубоких времен. Так, согласно древнекитайской классификации, первый период жизни – молодость – охватывал интервал от рождения до 20 лет. Далее следовал возраст вступления в брак – до 30 лет; возраст выполнения общественных обязанностей – до 40 лет; возраст познания своих заблуждений – до 50 лет; завершающий период творческой жизни – до 60 лет; желанный возраст – до 70 лет. А после наступала старость.

Многие ученые внести большой вклад в создание теорий развития человека: Карл Густав Юнг, Джон Флэвелл, Жан Пиаже, Зигмунд Фрейд, Лев Семенович Выготский, Даниил Борисович Эльконин, Борис Германович Ананьев. Одной из самых полных и признанной на сегодняшний день считается возрастная периодизация Эрика Эриксона. Его заслуга состоит в том, что он рассмотрел человеческую жизнь не только до подросткового возраста, он охватил всю человеческую жизнь от рождения до смерти очень тщательно и подробно, показал какие задачи решаются на каждом возрастном этапе жизни.

Актуальность периодизации возрастов человека состоит в том, чтобы помочь людям, занимающимися проблемами здоровья человека и просто ищущему человеку, найти правильное решение жизненных задач, объяснить состояние и поведение человека на каком либо его возрастном этапе, помочь человеку жить полноценной жизнью, видеть и знать особенности поведения других людей и уметь жить с ними в согласии и понимать их.

На каждом историко-культурном этапе меняются методы и способы воспитания, изменяются идеологическая, экономическая и политическая ситуации. Меняются, в связи с этим, и культурно-нравственные ценности человека, критерии оценок его поступков. И для того, чтобы научные знания о человеке не устаревали, были всегда актуальны, необходимо их пополнять новыми научными изысканиями, наблюдениями, исследованиями, экспериментами, проводить сравнительный анализ прошлого, настоящего и, в идеале, уметь прогнозировать будущее.

Исходя из актуальности видно, что проблема состоит в следующем: насколько репрезентативны, валидны, эффективны, жизнеспособны и доступны к применению на практике данные о возрастных периодах, полученные психологами прошлых лет и из разных стран.

Учитывая, что на данный момент наиболее используемой является периодизация Эрика Эриксона, то соответственно, его теория должна отвечать всем критериям научного знания, как: объективность, достоверность, истинность, проверяемость, инвариантность.

Известно, что сложившаяся идеологическая система в России в начале 20 века не разрешала, точнее, запрещала психологам, педагогам и социологам заниматься проблемами развития взрослого человека. Во времена Зигмунда Фрейда морально-нравственные устои также тормозили процесс формирования психологических знаний о человеке. Нужно принимать во внимание, что сложно совместить возрастные периоды человека разных стран и народов, так как на процесс развития, социализации, формирования человека оказывают свое воздействие, как говорилось выше, политическая система, культурный уровень развития нации, менталитет, продолжительность жизни и многое другое.

Несмотря на проблемность выделения кризисных периодов в развитии человека, довольно полно исследованы такие возрастные кризисы, как кризис одного года, трех и семи лет. Хорошо рассмотрен подростковый кризис Эриксоном. Особо следует отметить недостаток психологических знаний в развитии человека после подросткового возраста. По устоявшемуся ранее стойкому убеждению, было глубоко уверено, что человек после юношеского возраста, когда завершается процесс формирования его как личности, не растет, не развивается. Благодаря Эрику Эриксону мы можем анализировать жизнедеятельность человека в зрелом возрасте.

Таким образом, объектом данной работы являются возрастные стадии человека, предметом – жизненный путь личности.

Целью данной курсовой работы служит выявление тенденции к интегрированному, целостному рассмотрению личности с позиции разных теорий и подходов.

I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ.

О любом из нас можно сказать очень многое, но прежде всего то, что каждый – это личность, т.е. человек, наделенный особыми психическими свойствами, познающий и преобразующий мир и занимающий определенное место среди других людей в обществе.

Никогда не было и не будет на Земле человека, во всем подобного нам, абсолютного двойника, и наша неповторимость не случайна, эта одна из закономерностей развития личности.

В широком плане личность человека является интегральной целостностью биогенных, социогенных и психогенных элементов.

Биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ (голод, жажда, половое влечение), половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма.

Социальное «измерение» личности обусловливается влиянием культуры и структуры общностей, в которых человек был воспитан и в которых он участвует. Важнейшими социогенными слагаемыми личности являются социальные роли, выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе ровесников), а также субъективное «Я», то есть созданное под влиянием воздействия других представление о собственной особе и отраженное «Я», то есть комплекс представлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих.

В современной психологии нет единого понимания личности. Однако большинство исследователей считают, что личность есть прижизненно формирующаяся и индивидуально своеобразная совокупность черт, определяющих образ (стиль) мышления данного человека, строй его чувств и поведения.

В основе личности лежит ее структура — связь и взаимодействие относительно устойчивых компонентов (сторон) личности: способностей, темперамента, характера, волевых качеств, эмоций и мотивации.

Способности человека определяют его успехи в различных видах деятельности. От темперамента зависят реакции человека на окружающий мир — других людей, обстоятельства жизни и т.п. Характер человека определяет его поступки в отношении других людей. Волевые качества характеризуют стремление человека к достижению поставленных целей. Эмоции и мотивация — это соответственно переживания людей и побуждения к деятельности и общению.