Смекни!
smekni.com

Формирование связной речи у детей среднего дошкольного возраста с ОНР в сюжетно-ролевой игре (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ………………………….5

1.1 Речевая деятельность как объект обучения

в дошкольном возрасте………………………………………………5

1.2 Механизмы овладения родным языком…………………………..6

1.3 Связная монологическая речь, особенности и задачи

ее развития у дошкольников………………………………………..7

1.4 Виды детских рассказов и приемы

обучения рассказыванию…………………………………………..10

1.5 Формирование связной речи у детей

среднего дошкольного возраста…………………………………..11

1.6 Формирование связной речи у детей

среднего дошкольного возраста с ОНР………………………….13

1.7 Понятие и происхождение игры……………………………………15

1.8 Периодизация возраста применительно

к ролевой игре………………………………………………………...17

1.9 Классификация игр…………………………………………………...18

1.10 Функция ролевых игр…………………………………………………19

1.11 Структура ролевых игр……………………………………………….21

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА С ОНР В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ……….24

2.1 Организация и методика

исследования……………………………………………………………24

2.2 Интерпретация полученных

результатов……………………………………………………………...26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………...31

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………33

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее значимых проблем современной школы является воспитание речевой культуры учащихся, качественное повышение уровня владения родным языком. Наиболее интенсивно речевое развитие осуществляется в дошкольном детстве – сензитивном периоде для активного усвоения ребенком родной речи. Поэтому, чем раньше будет начато целенаправленное развитие речевого общения, обучение родному языку, тем свободнее ребенок будет пользоваться им в дальнейшем.[22]

В современных исследованиях выделяют три основных направления развития речи дошкольников (Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова и их сотрудники): структурное (обогащение, закрепление и уточнение словаря, формирование грамматически правильной речи, воспитание ее звуковой культуры), функциональное (формирование умения владения языком в его коммуникативной функции – развитие связной речи, речевого общения), когнитивное, познавательное (формирование способности к элементарному осознанию явлений языка и речи). Все три направления взаимосвязаны. Связная речь – умение описать предмет, содержательно, логично рассказать о каком-либо явлении, событии, их последовательности – как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя. Элементарное осознание «строения речи, в частности структуры связного высказывания, позволяет овладеть планированием собственной речи, способствует развитию ее произвольности, преднамеренности.[5]

В теории и практике дошкольного воспитания основные направления методики развития речи разработаны достаточно полно. Однако, как свидетельствуют исследования связной речи младших школьников, уровень речевого развития детей, поступающих в школу, весьма неоднороден. Многие 6-летки испытывают значительные трудности в создании связного высказывания. А ведь для них связная речь – важнейшее орудие, средство учебной деятельности. Полноценное владение родным языком является необходимым условием решения задач умственного, эстетического, нравственного воспитания как в дошкольном, так и младшем школьном возрасте. Это говорит о необходимости своевременного, целенаправленного и систематического развития связной речи детей в детском саду.[3]

Речевое воспитание дошкольника рассматривается как взаимодействие педагога и ребенка, овладевающего родным языком. В этой системе взаимоотношений очень важно понимание и принятие взрослым индивидуальных особенностей личности ребенка, что включает в себя и бережное отношение к его индивидуальным речевым проявлениям. Ведь речь каждого ребенка своеобразна и неповторима как по способу выражения мыслей, умению использовать имеющиеся у него в запасе речевые средства, так и в плане оформления высказываний.

Овладевая родным языком, ребенок познает окружающий мир и самого себя, усваивает нормы социального взаимодействия, вбирает в себя культуру народа, созданную поколениями.

Все это свидетельствует о важности работы над развитием речи дошкольников, культурой их общения.

Тема курсовой работы – формирование связной речи у детей среднего дошкольного возраста с ОНР в сюжетно-ролевой игре.

В данной работе я хочу рассмотреть как в процессе игры происходит речевое общение детей с ОНР.

Цель исследования: изучить формирование связной речи у детей среднего дошкольного возраста с ОНР в сюжетно-ролевой игре.

Объект исследования: дети среднего дошкольного возраста с ОНР.

Предметом исследования является формирование связной речи детей среднего дошкольного возраста с ОНР в сюжетно-ролевой игре.

В исследовании поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть теоретические основы развития связной речи детей д/в;

· Проследить формирование связной речи у детей среднего дошкольного возраста с нормой в речевом развитии и изучить формирование связной речи у детей того же возраста с ОНР;

· Изучить понятие и происхождение игры;

· Описать периодизацию возраста применительно к ролевой игре;

· Изучить функции ролевых игр;

· Познакомиться с классификацией игр и структурой сюжетно-ролевой игры;

· Провести экспериментальное изучение по проблеме формирования связной речи у детей среднего дошкольного возраста с ОНР в сюжетно-ролевой игре.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ. СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

1.1 Речевая деятельность как объект обучения в дошкольном возрасте

Язык выполняет в жизни человека различные функции, обслуживая такие сферы его жизнедеятельности, как психическая и практическая деятельность (восприятие, память, мышление, представления, планирование, самоорганизация); межличностное общение; усвоение, присвоение, а в дальнейшем – передача общественного опыта, зафиксированного в текстах (А.Р.Лурия, Д.Б. Эльконин, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина и др.). В соответствии с этими функциями речь может выступать как опосредованное звено в познании, общении и как собственно речевая деятельность. В дошкольном возрасте возникает и получает развитие речевая деятельность в обеих своих ипостасях.

Речевая деятельность – это активный, целенаправленный процесс высказывания средствами языка собственного сообщения или прием «чужого» во время непосредственного или опосредованного общения в таких видах, как говорение, слушание, письмо, чтение. Дошкольники овладевают прежде всего устной речевой деятельностью.[5]

Главной задачей обучения дошкольников родному языку является развитие у детей продуктивной речи, т.е. формирование прочных навыков связной разговорной речи. Связная речь аккумулирует достижения ребенка в усвоении всех языковых средств (звуковой культуры, лексики, грамматического строя). В свою очередь формирование у воспитанников навыков произношения, обогащение и закрепление их словаря, усвоение ими правил изменения и сочетания слов, овладение умением выбирать необходимую форму высказывания – все эти задачи могут решаться не только в ходе спонтанной, но и специально организованной речевой деятельности. Таким образом, речевая деятельность является и конечной целью, и основной формой обучения.

Всякая деятельность человека, в том числе и речевая, определяется рядом характеристик, прежде всего структурной (внутренней и внешней) организацией и предметным (психологическим) содержанием. Согласно теории А.М.Леонтьева, каждая деятельность проходит через три фазы: побудительно-мотивационную, ориентировочно-исследовательскую и исполнительную.

Речевое действие начинается с мотива, т.е. намерения, желания что-то сказать человеку, с которым общаешься. Мотив возникает на фоне необходимости, потребности в общении.

Кроме того, речевое действие всегда выполняется с определенной целью. При планировании высказывания говорящий всегда ждет некоторого результата – ответа на вопрос, сообщения или выполнения просьбы. Таким образом, каждое речевое действие имеет свою причину и конкретную цель.

Непосредственной реакцией на мотив является внутренняя речь – замысел, программа высказывания (по С.Л.Выготскому). Основная задача внутренней речи заключается в том, чтобы преобразовать внутреннюю мысль в развернутую речевую конструкцию.

При сложившемся механизме создания высказывания внешняя речь является производной от внутренней. Но в раннем детстве, младшем и даже среднем дошкольном возрасте для ребенка характерна так называемая эгоцентрическая речь (Ж.Пиаже), при котором он «думает вслух»: «Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу, тогда узнаю!». В эгоцентрической речи ребенок как бы наперед формулирует замысел своей деятельности, а затем, по мере ее выполнения, словно фиксирует полученные результаты вслух, намечает новые пути, преодолевает трудности. Постепенно эгоцентрическая речь сворачивается и преобразуется во внутреннюю речь. Согласно Л.С.Выготскому, этот путь проходит через две стадии: семантический план (выбор структурной схемы предложения) и грамматическое структурирование (выбор слова и грамматических его элементов). Заканчивается процесс создания высказывания внешним оформлением мысли в предложении – произношении его с сохранением фонетических и орфоэпических норм, с нужной интонацией.