Смекни!
smekni.com

Особенности детского возраста (стр. 1 из 3)

Тема: «Особенности детского возраста»

План:

Введение

1. Основные понятия и общие вопросы развития

2. Периодизация возрастного развития

3. Цели воспитания

4. Особенности воспитания обучаемых детей младшего школьного возраста

3.1. Ведущая деятельность данного возрастного этапа

3.2. Биологические особенности возраста

3.3. На что направлена познавательная деятельность

5. Отличительные особенности и проблемы, возникающие в процессе воспитания детей данного возраста.

6. Индивидуальные особенности развития

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Область знаний, о которой идет речь, названа «Возрастные особенности развития детей», с другой стороны здесь о той же самой области знаний говорится как о возрастной психологи. По традиции, сложившейся в нашей стране и за рубежом, за соответствующей областью знаний закрепились различные названия: психология развития и возрастная психология, хотя по существу имеется в виду одна и та же или достаточно близкие по содержанию друг к другу области знаний, где речь идет о возрастных особенностях психического и поведенческого развития детей.

Все современные ученые признают, что психика и поведение человека во многих своих проявлениях имеет врожденный характер. Однако в том виде, в каком они представлены у развитого или развивающегося человека, психика и поведение большей частью являются продуктом обучения и воспитания.

Законы психического развития определяют собой общие и частные закономерности, с помощью которых моно описать психическое развитие человека и опираясь на которые можно этим развитием управлять.

1. Основные понятия и общие вопросы развития

Для формирования и развития каждого психологического и поведенческого поведения свойства индивида есть свой специфический период, когда разумнее всего начинать и активно вести обучение и воспитание детей. Он называется сенситивным периодом развития данного свойства. Применительно к речи такой период охватывает возраст от одного года до восьми-девяти лет. Для большинства психологических свойств и поведенческих особенностей человека можно указать свои сенситивные периоды развития.

Следующее понятие психологической теории детского развития – движущие силы развития. Под ним понимаются потребности самого ребенка, его мотивация, а также внешние стимулы деятельности и общение, цели и задачи, которые ставят взрослые в обучении и воспитании детей. Наилучшие условия для развития с точки зрения движущих сил создаются тогда, когда цели воспитания и обучения соответствуют собственной мотивации деятельности ребенка и усиливают ее.

Процесс индивидуального развития каждого ребенка происходит в определенных условиях, в окружении конкретных предметов материальной и духовной культуры, людей и отношений между ними. Все это вместе взятое составляют условия психологического развития ребенка. От них зависит его индивидуальные особенности, использование и превращение в соответствующие способности тех или иных задатков, имеющихся с рождения, качественное своеобразие и сочетание психологических и поведенческих свойств, приобретаемых в процессе развития.

Особую роль в понимании законов возрастного развития детей играют понятия ведущего вида деятельности и ведущего типа общения. Ведущие называют таким видом деятельности ребенка, который определяет наибольшие успехи в развитии его познавательных процессов, а ведущем типом общения называется такой, в рамках которого лучше всего и быстрее всего формируются и закрепляются основные положительные черты личности. С возрастом ведущие виды деятельности и общении ребенка меняются, увеличивается их разнообразие и общее число.

С представлениями о психологическом развитии детей также связано понятие возраста. Под ним понимается качественно своеобразный период физического, психологического или поведенческого развития, характеризующиеся присущими только ему особенностями. В психологии сложились два представления о возрасте: физический возраст и психологический возраст. Первая характеризует время жизни в годах, месяцах и днях, а второй указывает на достигнутый к этому времени уровень, психологического развития. Пятилетние по физическому возрасту, ребенок психологически может быть развит, например, как шестилетний и даже семи или восьмилетний. Может быть и наоборот: дети с отставанием умственного развития обычно характеризуются обратным соотношение физического и психологического возраста.

Переходы из одного возраста в другой могут происходить незаметно как для самого ребенка, так и для окружающих его людей. Эти переходы связаны с изменением физических данных и психологический характер ребенка, с целостной перестройкой его организма и поведения. Переходные периоды многие дети становятся замкнутым, раздражительными, вызывают своим поведением беспокойств у окружающих взрослых людей. Такая ситуация называется кризисом возрастного развития или сокращенно – возрастным кризисом. Он обычно свидетельствует о том, что в организме и психологии ребенка происходят существенные перемены, что на пути нормального физического и психологического развития возникли некоторые проблемы, которые ребенок самостоятельно не в состоянии решить. Преодоление кризиса означает шаг на пути развития, переход ребенка на более высокий уровень, в следующий психологический возраст.

Физическое развитие ребенка, совершенствование его познавательных процессов, личности и поведение нельзя рассматривать как отдельные, независимо друг от друга процесса. Они являются взаимосвязанными сторонами одного и того же процесса психофизического совершенствования. Развитие детей происходит одновременно во многих видах деятельности и общения. Если расположить различные виды деятельности и общения детей по группам в той последовательности, в которой они чаще всего становится ведущими в процессе возрастного развития детей, то получится следующий ряд:

1. эмоционально-непосредственное общение – общение ребенка с взрослыми людьми, осуществляемое вне совместной предметной деятельности в период времени от рождения до одного года.

2. предметно-манипулятивная деятельность – деятельность ребенка раннего возраста от одного года до трех лет с различными игрушками и предметами не в полном соответствии с их социально-культурным назначение и без активного взаимодействия с взрослыми.

3. сюжетно-ролевая игра – сочетание игровой деятельности с общением, имитирующее определяющую социальную ситуацию и характерные для него формы ролевого поведения участников. Свойственно она для детей дошкольного возраста от трех до шести-семи лет.

4. учебно-познавательная деятельность – сочетание учебной деятельности и межличностного общения доминирующие в младшем школьном возрасте в пределах от шести-семи лет до десяти-одиннадцати лет.

5. профессионально-личностное общение – сочетание общения на личные темы и совместной групповой деятельности по интересам, служащие средством подготовки детей будущей профессиональной работе в подростковом возрасте, от десяти-одиннадцати лет до четырнадцати-пятнадцати лет.

6. морально-личностное общение – общение на интимно-личностные темы в старшем школьном возрасте от четырнадцати-пятнадцати до шестнадцати-семнадцати лет.

Особое значение для познавательного, личностного и поведенческого развития детей на протяжении всего детства имеют их игры. Начинаются игры довольно рано, с младенческого возраста, и не прекращаются вплоть до окончания школы.

Предметом специального интереса со стороны психологов была и до сих пор остается сюжетно-ролевая игра, которая в дошкольном возврате идет развитие всех сторон ребенка, его физического облика, поведения, познавательных процессов и личности. Более или менее в совершенной форме сюжетно-ролевая игра появляется к середине дошкольного периода детства. Сюжеты для своих ролевых игр дети обычно выбирают из того, что они наблюдают в окружающей действительности.

Подражение можно рассматривать как первое, простейшее проявление семиотической функции, поскольку подражательное действие является своеобразной моделью воспроизводимой в нем реальности. На основе подражания возникает невербальное общение, так как подражательные движения со временем приобретают определенный смысл и несут в себе информацию, которыми обмениваются друг с другом общающиеся люди. Особую проблему возрастного развития детей представляет собой усвоение ими речи как высшей формы проявления символической функции, а также выяснение влияния речи на дальнейшее поведенческое и интеллектуальное развитие ребёнка. В решении данной проблемы можно выделить две разные позиции, каждая из которых имеет свои аргументы. Согласно одной позиции усвоение ребёнком речи лежит в основе всего его познавательного и личностного развития. Согласно другой, альтернативной точке зрения, познавательное развитие детей происходит фактически независимо то усвоения языка, а речевое развитие как таковое следует за интеллектуальным, определяется им, но не наоборот. На самом деле развитие ребёнка осуществляется через общение и совместную деятельность с другими людьми, а речь как таковая играет здесь второстепенную роль.

2. Периодизация возрастного развития.

Есть две различные точки зрения на процесс развития ребёнка. Согласно одной из них этот процесс непрерывен, согласно другой - дискретен. Первая допускает, что развитие идёт не останавливаясь, не ускоряясь и нее замедляясь. Согласно второй – развитие идёт неравномерно, то, ускоряясь, то замедляясь.

Есть два отличающихся друг от друга подхода к представлению периодизации развития. Один из них основан на понимании процесса развития как складывающегося стихийно, под влиянием множества случайных факторов и обстоятельств в жизни детей, а другой представляется нормативным или таким, каким развитие должно было быть в идеальном случае при полном учёте всех влияющих, а него факторов, при правильном воспитании детей.