Смекни!
smekni.com

Анализ ресурсного потенциала организации (стр. 12 из 13)

4. Коэффициент финансовой маневренности показывает долю собственных оборотных средств в собственном капитале.

Км = СОС/СК = 1 574 710 / 1 666 175 = 0,9451 (Рекомендуемое значение =>0,5). В нашем примере у предприятия достаточно возможностей финансового маневра, поскольку большая часть собственных средств вложена в наиболее мобильные активы.

Финансовое положение ОАО "Агат" можно назвать достаточно устойчивым.

Задание № 23

Такой показатель как соотношение дебиторской и кредиторской задолженности показывает сколько дебиторской задолженности приходится на каждый рубль кредиторской задолженности.

Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денежные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам. Соответственно возникает недостаток денежных средств в обороте, сопровождающийся необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования.

При значительных различиях в оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности продолжительность финансового цикла может принимать отрицательное значение и означает финансирование его деятельности преимущественно за счет кредиторов. Однако при этом существенно возрастает риск потери ликвидности. В общем приближении считается, что размеры дебиторской и кредиторской задолженности должны быть сопоставимы, т.е. его значение должно быть приблизительно равным единице.

ДЗ/КЗ = 383 677 / 675 195 = 0,56.

Показатель не вызывает на настоящий момент сильного беспокойства.

Показатель значительно отличается от 1, что свидетельствует о финансировании анализируемого предприятия преимущественно за счет кредиторов. Преобладание Кредиторской задолженности говорит о вероятности просроченной задолженности в связи, с чем сокращение краткосрочной задолженности на конец года может быть оценено положительно за счет ликвидации задолженности. А на данном предприятии этот показатель увеличивается. Рост долгосрочной кредиторской задолженности на конец года может также являться просроченной задолженностью дополнительно с привлечением новых кредитов, которые можно расценивать и положительно для развития бизнеса т.к. кредиты могут свидетельствовать о расширении производств и увеличении производственных мощностей, что в будущем приведет к дополнительной прибыли. Так же показателем кредиторской задолженности могут быть не уплаченные налоги на данный момент, штрафы.

Задание №24

На основании проведенного анализа финансового положения предприятия можно заключить, что большинство показателей характеризуют положение предприятия как:

- предприятие можно считать достаточно платежеспособным.

-предприятие может своевременно погашать кредиторскую задолженность

- оборотных средств у предприятия достаточно для покрытия краткосрочных обязательств.

- в ближайшее время предприятие платежеспособно.

Оценивая результаты анализа ликвидности баланса компании, необходимо отметить наличие растущих дефицитов. Причина дефицитности баланса — несбалансированность наиболее ликвидных активов и кредиторской задолженности.

Что касается соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, то данный показатель близок к оптимальному, хотя преобладание кредиторской задолженности над дебиторской подтверждает низкую ликвидность баланса. Преобладание кредиторской задолженности говорит о вероятности просроченной задолженности в связи, с чем сокращение краткосрочной задолженности на конец года может быть оценено положительно за счет ликвидации задолженности. А на данном предприятии этот показатель увеличивается. Рост долгосрочной кредиторской задолженности на конец года может также являться просроченной задолженностью дополнительно с привлечением новых кредитов, которые можно расценивать и положительно для развития бизнеса т.к. кредиты могут свидетельствовать о расширении производств и увеличении производственных мощностей, что в будущем приведет к дополнительной прибыли. Так же показателем кредиторской задолженности могут быть не уплаченные налоги на данный момент, штрафы.

Так же следует отметить низкую долю собственных средств (59 %) в соотношении с заемными, что делает предприятие немного зависимым от кредиторов. Велик риск потери финансовой устойчивости.


6. Комплексная оценка деятельности организации

Задание №25

Дадим сравнительную рейтинговую оценку результативности деятельности конкурирующих с ОАО "Агат" акционерных обществ: "Алмаз" и "Рубин". Исходные данные для анализа представлены в таблице 20.

Таблица 20

Подготовка стандартизированных показателей для комплексной оценки результатов деятельности ООО

№ п/п

Стандартизированный комплексный показатель

ООО

Наибольшее значение показателя (эталон)

Алмаз Рубин Агат

1

2

3

4

5

6

1

Коэффициент рентабельности продаж

0,090

0,086

0,090

0,090

2

Коэффициент рентабельности активов

0,062

0,066

0,088

0,088

3

Коэффициент рентабельности собственного капитала

0,035

0,030

0,131

0,131

4

Коэффициент рентабельности доходов

0,028

0,032

0,035

0,035

5

Коэффициент рентабельности расходов

0,025

0,029

0,036

0,036

6

Коэффициент финансовой независимости

0,572

0,576

0,586

0,586

Для ранжирования мест предприятий воспользуемся методом расстояний. Для этого установим близость объектов анализа к объекту-эталону по каждому из сравниваемых показателей – определим коэффициенты по каждому показателю как отношение его значения к показателю-эталону с максимальным уровнем. Результаты занесем в табл. 21.

Рейтинговую оценку с учетом коэффициента значимости рассчитаем по следующему алгоритму:

Rij =

.

Таблица 21

Матрица стандартизированных показателей для комплексной оценки результатов деятельности ООО

№ п/п

Показатели

ООО

Наибольшее значение показателя (эталон)

Алмаз Рубин Агат

1

2

3

4

5

6

1

Коэффициент рентабельности продаж

1

0,9556

1

1,800

2

Коэффициент рентабельности активов

0,7045

0,75

1

1,400

3

Коэффициент рентабельности собственного капитала

0,2672

0,2290

1

2,000

4

Коэффициент рентабельности доходов

0,8

0,9143

1

1,600

5

Коэффициент рентабельности расходов

0,6944

0,8056

1

1,500

6

Коэффициент финансовой независимости

0,9761

0,9829

1

1,700

7

Итого

4,4422

4,6374

6

Х

8

Рейтинговая оценка с учетом степени значимости показателя

6,0046

6,4895

10

Х

Ранжирование мест ООО

3

2

1

Х

Предприятия упорядочиваются (ранжируются) в порядке рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг имеет предприятие с максимальным значением сравнительной рейтинговой оценки. Первое место по результатам расчетов занимает ООО “Агат”. ООО “Рубин” соответствует второе место, третье место (с большим отрывом) соответствует деятельности ООО ”Алмаз”. В данном случае сравнение предприятий проводилось на дату составления баланса, соответственно и рейтинг предприятия определен на конец отчетного года.