Смекни!
smekni.com

Психологические особенности развития мотивации достижения в профессиональной деятельности (стр. 1 из 13)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................Глава 1. Теоретический анализ проблемы мотивации профессиональной деятельности педагогов - психологов...........1.1. Понятие мотивации в современной психологии.....................1.2. Особенности мотивации профессиональной деятельности....1.3. Мотивирование как процесс воздействия на профессиональную деятельность………………………………….1.4. Особенности профессиональной деятельности педагогов – психологов…………………………………………………………..Глава 2. Экспериментальные исследование профессиональной мотивации педагогов - психологов………………………….................2.1. Основные положения, выносимые на защиту………………...2.2. Организация исследований и их анализ……………………….ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................ПРИЛОЖЕНИЯ

2

8

8

27

34

39

47

47

47

60

63

Введение

Выпускная квалификационная работа посвящена проблеме мотивации профессиональной деятельности педагогов - психологов.

В последнее время исследованиям мотивации деятельности, ориентированной на достижения (профессиональные, учебные, спортивные и т.п.), придается все большее значение. Изучаются интересы и установки, эмоциональные реакции на неудачу, разного рода атрибуции и представления индивида о себе как показатели, определяющие достижения в учебной и профессиональной деятельности. Особое внимание ученые уделяют интеграции представлений о когнитивных и эмоциональных компонентах мотивационного процесса, созданию более целостной картины, отражающей функционирование мотивации деятельности.

Изучением проблем мотивации в отечественной литературе занимались такие авторы, как Е.П. Ильин (2000), В.А. Ядов (1979), В.Г. Асеев, Е.П. Ильин (1995; 2000), А.Н. Леонтьев (1976), П.М. Якобсон (1969) и другие. Из зарубежных авторов следует отметить Дж. Аткинсона (1964), С. Гроффа (1992), МакКлеланда (1971), А. Маслоу (1955), Х. Хекхаузена (1986) и др.

Актуальность темы исследования. В настоящее время профессия педагога-психолога стала широко распространенной, и для нее свойственны те же проблемы, которые характерны для многих массовых профессий (например, таких как врачи, риэлтеры и т.д.): текучка кадров, высокий уровень неопределенности и низкая удовлетворенность профессиональной деятельностью. Так, по данным мониторинга психологической службы образования Смоленской области, в течение ближайших 3 лет 28,2% педагогов-психологов планируют сменить место работы. Для решения этих проблем актуальными являются исследования мотивационной сферы профессионалов, работающих в системе образования, процесса и условий формирования адекватной мотивационной структуры профессиональной деятельности. Успешное формирование такой мотивационной структуры возможно при помощи организации трудовой деятельности и обеспечения условий успешной реализации личных профессиональных планов психологов, работающих в сфере образования.

Изучение проблемы мотивации профессиональной деятельности педагогов-психологов позволяет оказать помощь молодым специалистам в формировании профессиональной мотивации, соответствующую трудовой деятельности и социальной ситуации. Адекватная мотивационная структура профессиональной деятельности ведет к предвосхищению социально ценных результатов профессиональной деятельности, формированию устойчивой удовлетворенности результатами собственного труда и повышению устойчивости профессионала к побуждению сменить место работы при возникновении тяжелых материальных, социальных ситуаций.

Одной из актуальных проблем является смена профессии после окончания вуза. Многие молодые специалисты прекращают работать по специальности после завершения высшего образования. В этой связи актуальными становятся исследования мотивации студентов, а также исследования, задачей которых является изучение закономерностей формирования мотивации профессиональной деятельности.

Исследования мотивации являются одним из важнейших направлений в психологии, что неоднократно подчеркивалось многими учеными (С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Д.Н. Узнадзе, В.Н.Мясищевым, Б.Ф. Ломовым и др.). В современной психологической науке сложилась парадоксальная ситуация: интенсивно изучаются практически все периоды становления личности, а возрасту расцвета сил и творческих способностей человека уделяется недостаточно внимания. Именно в этот период возможно достижение максимального уровня профессионального мастерства, реализация творческого потенциала, полное раскрытие способностей, поэтому необходимо изучение психологических закономерностей развития личности в этом возрасте. В современной психологии закономерности развития личности в период расцвета сил и максимальной трудоспособности активно изучаются, в основном, в рамках акмеологии.

Необходимо констатировать, что проблемы, связанные с развитием мотивации в ходе профессиональной деятельности, разработаны в отечественной психологической науке недостаточно, особенно в отношении такой массовой профессии, как педагог-психолог.

Цель исследования изучить особенности мотивации достижений в профессиональной деятельности педагогов-психологов в ходе профессионального развития.

Объект исследования – мотивация профессиональной деятельности педагогов-психологов.

Предметом исследования является изменение структуры мотивации в процессе профессионального развития от стадии адаптанта до стадии профессионала.

Гипотезы исследования

1. Существует устойчивая и закономерная связь между динамикой структуры профессиональной мотивации и этапами профессионального развития и самореализации педагога-психолога.

2. В случае успешного решения задач профессиональной самореализации в мотивационной структуре происходит расширение актуальной зоны мотивации, сужение обеих экстремальных (верхней и нижней) зон, уменьшение значимости модальности затрат. В противном случае имеет место обратная картина: сужение актуальной зоны мотивации, расширение обеих экстремальных (верхней и нижней) зон, увеличение значимости модальности затрат.

Задачи исследования:

- рассмотреть существующие теоретические подходы к изучению мотивации профессиональной деятельности;

- выявить факторы, негативно влияющие на деятельность и профессиональное развитие педагога-психолога в системе образования;

- определить изменения мотивационной структуры педагогов-психологов в процессе профессионального развития, с учетом профессиональных и возрастных особенностей;

- сопоставить иерархию мотивов начинающего и зрелого специалистов;

- разработать методическую стратегию, подобрать и модифицировать инструментарий для исследования динамики мотивационной структуры педагогов-психологов.

Теоретико-методологическая основа исследования

В основу исследования легли базовые положения теории мотивационной регуляции деятельности, развиваемой В.Г.Асеевым и его учениками (Б.Ю. Ахвердиев, Г.А. Имамкулиева, СВ. Кирнарская, М.И. Мурзабеков, А.В. Рыжов, А.Н. Рябинкина, В.Н. Степанов, Е.С. Улитова и др.).

При подготовке работы делался упор на теоретико-методологические основы деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.), общетеоретические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), научные положения о закономерностях формирования профессионализма (Е.М. Борисова, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников и др.), концепции психологии профессиональной деятельности и профессиографии (Е.М. Иванова, B.C. Мерлин, О.Г. Носкова, Ю.К. Стрелков и др.)

Эмпирическая база исследования

В исследовании приняли участие студенты психологических факультетов двух вузов, старших курсов дневного отделения в количестве 46 человек, 56 риэлтеров одного из крупнейших Смоленских риэлтерских агентств и 245 педагогов-психологов, работающих в системе образования г. Смоленск.

В ходе работы установлено, что в случае конструктивного решения задач профессиональной самореализации в мотивационной структуре происходит расширение актуальной зоны мотивации, сужение обеих экстремальных зон, уменьшение значимости модальности затрат. В противном случае имеет место обратная картина: сужение актуальной зоны мотивации, расширение обеих экстремальных зон, увеличение значимости модальности затрат.

Получены данные относительно особенностей мотивации профессиональной группы педагогов-психологов:

- Определены доминирующие профессиональные мотивы педагогов-психологов: помощи людям, творчества и интереса к процессу (в порядке убывания значимости).

- Установлены различия мотивационных структур стабильно работающих специалистов и специалистов, планирующих сменить место работы.

- Мотивационная структура педагогов-психологов, планирующих сменить место работы, характеризуется высокой значимостью модальности затрат, расширенными потенциальными (экстремальными) и суженной актуальной зонами в структуре мотивации, высокой степенью предпочтения мотива «деньги» и низкой степенью предпочтения мотива «следование традициям», по сравнению с педагогами-психологами, не планирующими менять место своей работы.

- Выявлены основные преграды для успешного профессионального развития педагогов-психологов: неопределенность функций, обязанностей и ответственности психолога в рамках образовательного учреждения, с одной стороны, и недостаток сотрудничества с администрацией и педагогическим коллективом школы, с другой. Определена основная причина смены работы у педагогов-психологов, которая заключается в том, что их профессиональная деятельность перестает быть пространством самореализации.