Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь мотивации достижения и саморегуляции у студентов-психологов 2 (стр. 1 из 9)

Министерство образования Российской Федерации

ГОУ ВПО Челябинский государственный педагогический институт

Защищена______________

Оценка________________

Протокол ______________

Зав. кафедрой___________

Курсовая работа на тему:

Взаимосвязь мотивации достижения и саморегуляции у студентов-психологов.

Студентки 455 группы

очного отделения

Ивановой Натальи Алексеевны

Челябинск 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I: Теоретическое исследование проблемы мотивации достижения и саморегуляции в психологии…………………………………………………………6

1.1 Понятие мотива, мотивации, мотивации достижения .…………………….6

1.2 Понятие саморегуляции в психологии. Взаимосвязь мотивации достижения и уровня саморегуляции………………………………………………22

Глава II: Эмпирическое исследование проблемы мотивации достижения и уровня саморегуляции студентов-психологов……………………………………..36

2.1 Описание использованных методик……………………………………….36

2.2 Анализ и интерпретация результатов……………………………………...40

Заключение………………………………………………………………………44

Библиографический список…………….………………………………………45

Приложение ……………………………………………………………………..49

Введение

Изменение общественно-политической ситуации в нашей стране в последние годы, привело к кризису во всех областях жизни, в том числе и в образовании.

Сейчас существуют высокие стандарты успеха в обществе. Однако, многие люди считают себя не успешными в карьере, учебе, в семейной жизни. Обладая задатками успешности в разных видах деятельности, современный молодой человек не стремится к успеху, т.к. «не видит» пути достижения цели в тех областях знания, которые помогли бы ему самореализоваться в профессиональном и жизненном плане.

Данная тема достаточно актуальна, так как в современных условиях проблема человеческой активности занимает особое место. Становление субъекта деятельности, способного осознанно ставить жизненные цели и добиваться их, способного брать на себя ответственность за принятие решения, детерминировано той стратегией поведения, которая формируется в процессе социализации. Такую стратегию поведения обеспечивает мотивация достижения, отражающая ценностное отношение индивида к себе как личности и субъекту деятельности.

В настоящее время особую актуальность приобретают работы, посвященные изучению психологических характеристик человека, обусловливающих его успешность, продуктивность и высокое качество жизни. Многие авторы в качестве такого внутреннего фактора называют мотивацию достижения (Д. Макклелланд, 2007; Х. Хекхаузен, 2001, 2003; Т.О. Гордеева, 2006; и др.). У современного человека неотъемлемой частью жизни становится деятельность, связанная с достижениями в различных областях. В литературе такая деятельность получила название «достиженческой деятельности» (Т.О. Гордеева, 2006).

При изучении мотивации достижения исследователи чаще всего обращают внимание на качества личности, способствующие или препятствующие эффективной деятельности (уровень притязаний и самооценка, нейротизм и тревожность, оптимизм-пессимизм, склонность к умеренному или к неоправданному риску, потребность в обратной связи, целеустремленность, самоконтроль, боязнь неудачи и др.). Используемые методики обычно подразумевают измерение двух противоположных тенденций – «мотивации достижения» и «мотивации избегания неудач». Наше исследование посвящено изучению первой из указанных тенденций – мотивации достижения.

Проблема саморегуляции и управления человеком собственным поведением является одной из важнейших в психологии. При взаимодействии с окружающим миром человек непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленной цели, своих индивидуальных особенностей, условий действительности, а также особенностей взаимодействующих с ним людей. В подобных ситуациях выбора снятие возникшей неопределенности возможно лишь при помощи саморегуляции, когда человек самостоятельно исследует ситуацию, программирует свою активность, контролирует ход протекающей деятельности и коррегирует в случае необходимости полученные результаты.

Важная роль саморегуляции в жизни человека достаточно очевидна, так как вся его жизнь есть бесконечное множество форм деятельности, поступков, актов общения и других видов целенаправленной активности. От уровня сформированности саморегуляции зависят успешность, надежность, конечный исход любого акта произвольной активности.

Целью нашей курсовой работы является выявление взаимосвязи мотивации достижения и саморегуляции у студентов-психологов.

Объект исследования – мотивация достижения при разных характеристиках саморегуляции.

Предметом нашего исследования является изучение взаимосвязи мотивации достижения и саморегуляции студентов-психологов.

Гипотеза исследования такова: мотивация достижения и уровень саморегуляции студентов психологического факультета статистически взаимосвязаны.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и
решение следующих конкретных задач:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

2. Дать анализ современного состояния проблемы исследования и провести уточнение базовых понятий, необходимых для рассмотрения
вопросов творческого мышления;

3. В теоретическом анализе дать определения понятиям мотивации достижения и саморегуляции;

4. Провести эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи между мотивацией достижения и уровнем саморегуляции у студентов-психологов.

Методологической основой исследования являются базовые положения отечественной науки о человеке как субъекте собственной активности (К.А. Абульханова-Славская; Н.А. Бернштейн, А.В. Брушлинский, Л. Рубинштейн, и др.),системный подход (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев), концепция осознанной саморегуляции деятельности разрабатываемая в трудах О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого. Теоретическую основу исследования составляют: общая теория мотивации Д. Аткинсона, двухфакторная теория Гецберга, теории мотивации достижения Д.Макклелланда, Х.Хекхаузена. Использованные при исследовании методы составили следующие:

1. Анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

2. Психодиагностический метод.

3. Количественный и качественный анализ эмпирических данных.

Психодиагностический инструментарий: методика «потребность в достижении» Ю.М. Орлова, также,опросник Мехрабиана, опросник "Стиль саморегуляции поведения" В. И. Моросановой и тест-опросник А.В.Зверькова и Е.В.Эйдмана.

Исследование проводилось на базе ЧГПи г. Челябинска, ф-т психологии.

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы мотивации достижения и саморегуляции в психологии.

1.1. Понятие мотива, мотивации, мотивации достижения.

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии.

В психологической науке в настоящее время существует не один десяток теорий мотивации, которые стали появляться ещё в работах древних философов.

Концепции и теории мотивации, относимые только к человеку, начали появляться в психологической науке начиная с 20-х гг. XX в. Первой была теория мотивации К. Левина (1926). Вслед за ней были опубликованы работы представителей гуманистической психологии - А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса [Ярошевский, 44].

В зарубежной психологии имеется около 50 теорий мотиваций.

Зарубежные психологи (Дж.У. Аткинсон, Дж.П. Гилфорд, М. Мадсен, Г. А. Мюррей, Е. Р. Хилгард и другие) склоняются к тому, что мотив – это устойчивая характеристика личности, обуславливающая поведение и деятельность в такой же степени, как и внешние стимулы.

В ряде работ "мотив" рассматривается только как интеллектуальный продукт мозговой деятельности. Так, Ж. Годфруа пишет, что "мотив" - это соображение, по которому субъект должен действовать. Еще более резко говорит Х. Хекхаузен [Хекхаузен Х., 39]: это лишь "конструкт мышления", т.е. теоретическое построение, а не реально существующий психологический феномен. Неудивительно, что в его 2-томной монографии за мотив принимаются либо потребность (потребность во властвовании, называемая им "мотивом власти"; потребность в достижении - "мотив достижения"), либо личностные диспозиции (тревожность и др.), либо внешние и внутренние причины того или иного поведения (оказание помощи, проявление агрессии).

Тем не менее, большинство психологов сходятся на том, что чаще всего мотив - это либо побуждение, либо цель (предмет), либо намерение, либо потребность, либо свойство личности, либо ее состояние.

В начале прошлого века термин мотив трактовался И. В. Имедадзе, В. И. Ковалевым, В.А. Крутецким, В. Н. Мясищевым, А. В. Петровским и другими [42], как побудительная (движущая) сила, причина. В частности, В.Н. Мясищев считает, что мотивы – это не что иное, как выражение отношения к объекту действия.

А. В. Петровский понимает мотив, как «то, что движет живым существом, ради чего тратится живая энергия».

В.И. Ковалев определяет мотивы как осознанные, являющиеся свойствами личности, побуждения поведения и деятельности, возникающие при высшей форме отражения потребностей.

По мнению В.С. Мерлина, отличительным признаком мотивов является их целенаправленность, а для того, чтобы действие было целенаправленным, человек должен осознавать, в чем именно он нуждается, чего ему не хватает[Мерлин, 27].

Таким образом, для того, чтобы обобщить сказанное выше приведем основные трактовки мотива в психологии [Зимняя, 7].