Смекни!
smekni.com

Определение степени утраты профессиональной трудоспособности (стр. 1 из 4)

Определение степени утраты профессиональной трудоспособности

Научно-исследовательский институт медико-социальной экспертизы и реабилитации, Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минская городская медико-реабилитационная экспертная комиссия

Проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний имеют огромное социально-экономическое значение, поскольку касаются состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения [1]. Поэтому наряду с профилактикой профессионального травматизма и возникновения тех или иных профессиональных заболеваний важное значение приобретает проведение экспертизы трудоспособности с целью определения уровня ее утраты в каждом конкретном случае [2].

Перед экспертами часто встает вопрос не столько о том, может ли освидетельствуемый выполнять прежнюю работу, сколько о том, должен ли он продолжать ее. В случае раннего выявления патология при профессиональных заболеваниях, как правило, умеренно выражена и не является ограничением для трудовой деятельности. В то же время конкретные условия труда, послужившие причиной возникновения заболеваний, могут быть абсолютно противопоказаны потерпевшему и исключают возможность продолжения его занятости в прежней профессии.

Проведение экспертизы профессиональной трудоспособности предусматривает вынесение заключения о возможности потерпевшего выполнять профессиональный труд в полном объеме, в условиях, предусмотренных технологией производства и организацией рабочего места. На основании вынесенного экспертного заключения формируются рекомендации к трудоустройству, профессиональной подготовке.

Законодательными и нормативными актами Республики Беларусь предусмотрен значительный перечень гарантий и форм защиты в социальной сфере работникам, потерявшим здоровье или трудоспособность вследствие профессиональных заболеваний и травм, полученных на производстве. Так, экспертиза профессиональной трудоспособности начинается с установления профессии работника, наименование которой соответствует стандартным определениям, принятым в Республике Беларусь согласно общегосударственному классификатору (ОКРБ 006-96) [5], а определение уровня квалификации, достигнутого работником в своей профессии, количественного показателя его вынужденного по состоянию здоровья снижения или утраты стало возможным при использовании материалов Единой тарифно-квалификационной сетки, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (ЕТКС 2002 г.).

Введение в действие в Республике Беларусь гигиенической классификации условий труда [7] позволяет нормировать объемы выполняемых потерпевшим работ по показателям тяжести, напряженности, вредности и опасности труда и, следовательно, объективизировать оценку профессиональной пригодности, количественный показатель объема работ, предусмотренных профессиональной принадлежностью и адекватных возможностям потерпевшего.

Порядок определения степени утраты профессиональной трудоспособности осуществляется в соответствии с «Положением о порядке определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 10.10.2003 № 1299 [3]. Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования потерпевшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в соответствии с инструкцией по определению критериев степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Освидетельствование потерпевшего проводится по месту его жительства либо по месту прикрепления к организации здравоохранения и осуществляется следующим образом.

Организация здравоохранения проводит необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и по их результатам оформляет потерпевшему направление в МРЭК на освидетельствование для установления степени утраты профессиональной трудоспособности. В направлении указываются данные о состоянии здоровья потерпевшего, отражающие степень нарушения функций органов и систем организма, состояние его компенсаторных возможностей и результаты проведенных лечебных и реабилитационных мероприятий.

В некоторых случаях до выявления у потерпевшего признаков стойкой утраты профессиональной трудоспособности организация здравоохранения может направить его в МРЭК для определения нуждаемости в отдельных видах реабилитации. Безусловно, если потерпевший по состоянию здоровья не может явиться в МРЭК, освидетельствование проводится на дому или в стационаре, где потерпевший находится на лечении.

Освидетельствование потерпевшего МРЭК выполняется на основании обращения нанимателя (страхователя), страховщика, по определению суда (судьи) либо по самостоятельному обращению потерпевшего или его представителя при предоставлении акта о несчастном случае на производстве либо акта о профессиональном заболевании.

Если имеется необходимость обследования больного с использованием специальных методик или оборудования для получения дополнительных данных, МРЭК направляет потерпевшего на обследование в государственную организацию здравоохранения, профильное реабилитационное или иное учреждение, запрашивает необходимые сведения, осуществляет проверку условий труда потерпевшего и его социально-бытовых условий и принимает иные меры, необходимые для освидетельствования, а наниматель (страхователь) предоставляет по запросу МРЭК сведения о характере и условиях труда потерпевшего, которые предшествовали несчастному случаю на производстве или профессиональному заболеванию.

В случае отказа потерпевшего от дополнительного обследования экспертное решение о степени утраты профессиональной трудоспособности принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в акте освидетельствования потерпевшего.

Исходя из полученных документов и сведений, личного осмотра потерпевшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, на основании оценки имеющихся у потерпевшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествовавшую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях. Под специально созданными производственными условиями понимается организация работы, при которой потерпевшему устанавливаются сокращенный рабочий день, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе, создаются соответствующие санитарно-гигиенические условия, рабочее место оснащается специальными техническими средствами, организуется систематическое медицинское наблюдение и другие мероприятия [5].

Экспертное решение о степени утраты профессиональной трудоспособности принимается в присутствии потерпевшего простым большинством голосов специалистов, проводивших освидетельствование, и результаты освидетельствования объявляются потерпевшему в доступной для него форме председателем МРЭК в присутствии специалистов, принимавших экспертное решение, которые при необходимости дают разъяснения потерпевшему или его представителю [5].

Если у одного и того же гражданина имели место повторные несчастные случаи на производстве и (или) профессиональные заболевания, то ему определяется общая степень утраты профессиональной трудоспособности на момент освидетельствования по совокупности от первого и повторного случаев, независимо от того, имели они место в период работы у одного нанимателя или разных нанимателей; в целом степень утраты профтрудоспособности не может превышать 100%.

Одновременно с установлением утраты профессиональной трудоспособности МРЭК при наличии оснований определяет инвалидность, а также нуждаемость потерпевшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, о чем указывается в заключении МРЭК с учетом имеющихся и прогнозируемых возможностей и способностей потерпевшего осуществлять профессиональную, бытовую и общественную деятельность, и оформляется в виде программы реабилитации потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания [2], которая составляется в течение одного месяца после принятия экспертного решения по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения, Министерством труда и социальной защиты по согласованию с Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием «Белгосстрах», а данные освидетельствования потерпевшего и экспертное решение заносятся в протокол заседания МРЭК и акт освидетельствования потерпевшего, которые подписываются председателем, специалистами, проводившими освидетельствование, заверяются печатью МРЭК и со всеми документами хранятся в МРЭК 45 лет с отметкой экспертно-проверочной комиссии. Справка МРЭК о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, а при необходимости и программа реабилитации потерпевшего выдаются ему под роспись в 3-дневный срок после его освидетельствования (переосвидетельствования), а выписка из акта освидетельствования с указанием результатов установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программа реабилитации потерпевшего в 3-дневный срок после его освидетельствования (переосвидетельствования) направляются страховщику, который имеет право ознакомиться со всеми документами, на основании которых принято соответствующее экспертное решение МРЭК [5].