Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности на примере ЗАО им.М.И. Калинина (стр. 12 из 13)

Критическая точка объема продаж, или, как еще ее называют, «точка безубыточности» (порог рентабельности), в предыдущем году составляла 4558 тыс. р., а в отчетном году 4999 тыс. р. Это означает, что объем продаж, превышающий этот порог, был безубыточен и рентабелен.

Запас финансовой прочности к объему продаж соответственно составил 120927 тыс. р. и 114407 тыс. р. В отчетном году по сравнению с предыдущим годом запас финансовой прочности несколько уменьшился на 6520 тыс. р.

Система показателей, характеризующих объем производства, включает в себя, помимо объема товарной продукции на 1 р. стоимости предметов труда. Фондоотдача ¾ важнейший обобщающий показатель использования всей совокупности основных средств. Он характеризует выпуск продукции на единицу стоимости промышленно-производственных средств. При планировании и учете производственной деятельности промышленных предприятий показатель фондоотдачи определяется отношением товарной продукции в долгосрочных ценах к балансовой стоимости основных промышленно-производственных средств.

Задача анализа производства и реализации продукции состоит в том, чтобы определить, каким образом ключевой показатель ¾ объем товарной продукции (выручка от реализации) зависит от того или иного параметра. Следовательно, необходимо определить влияние на объем реализованной продукции интенсивных и экстенсивных факторов, обеспечивающих изменение выручки в отчетном периоде по сравнению с предыдущим.

С этой целью выделяют факторы различных уровней. Однако принципы такого выделения могут различаться. Например, факторами первого уровня может быть среднегодовое количество рабочих и среднегодовая выработка продукции одним рабочим.

Количество отработанных дней одним рабочим и среднедневная выработка могут быть отнесены к факторам второго уровня по отношению к показателю товарной продукции. К факторам третьего уровня относятся продолжительность рабочего дня и среднечасовая выработка.

Обобщенный подход подразумевает, что все производственные факторы разделяются на три основные группы: труд, предметы труда и средства труда. Они взаимосвязаны и оказывают комплексное воздействие на выпуск продукции. Например, более полное использование средств труда, в частности производственного оборудования, возможно при обеспеченности предприятия рабочими необходимой квалификации, материальными ресурсами и др.

Итак, объем товарной продукции зависит от численности персонала и производительности труда, от основных производственных фондов и их фондоотдачи на объем товарной продукции, от количества материалов, потребленных в производстве и выпуска продукции на 1 р. предметов труда.

Производительность труда, в свою очередь, зависит от фондовооруженности труда работающих и фондоотдачи производственных средств.

Влияние всех вышеперечисленных факторов на объем реализованной продукции можно определить, с помощью метода цепных подстановок (табл. 2.24).

Таблица 2.24

Сводная таблица влияния интенсивных и экстенсивных факторов на объем реализованной продукции за 2008 г.

Показатель-фактор

Сумма, тыс. р.

1. Среднесписочная численность работников

+1805

2. Среднегодовая выработка на работника

–7885

3. Среднегодовая стоимость основных фондов

+76195

4. Фондоотдача основных фондов

–82274

5. Материальные затраты

+54185

6. Материалоотдача

–60264

Итоговое изменение объема реализации

–18237

Как видно из табл. 2.24 сокращение объема реализованной продукции в анализируемом периоде, связано с снижением таких показателей как среднегодовая выработка (7885 тыс. р.), фондоотдача основных фондов (82274 тыс. р.), материалоотдача (60264 тыс. р.).

Изменение среднесписочной численности работников дало рост объема реализации на 1805 тыс. р. На 76195 тыс. р. объем реализации увеличился за счет изменения среднегодовой стоимости основных средств, на 54185 тыс. р. за счет снижения материалоотдачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был проведен комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности ЗАО «им. М.И. Калинина».

Проанализировав данные бухгалтерского баланса за два года, можно сделать вывод, что имущество организации с каждым годом увеличивается, так на конец 2008 г. его стоимость составляла 191852 тыс. р., тогда как на начало 2008 г. оно составляло 128948 тыс. р. Т.е. валюта баланса увеличилась в отчетном году на 62904 тыс. р. Основная часть пассивов организации принадлежит собственному капиталу, причем его абсолютные показатели увеличиваются в каждом отчетном периоде.

Анализ состава, структуры, состояния, движения и эффективности основных средств ЗАО «им. М.И. Калинина» показал, что основные фонды в анализируемом периоде увеличиваются, что положительно характеризует предприятие. Доля активной части за анализируемый период растет и в 2008 г. составила 25,7%. Коэффициент обновления на конец 2008 г. составляет 2%, коэффициент выбытия 11%, что свидетельствует о медленном обновлении производственной базы.

Предприятие достаточно эффективно использует имеющиеся основные средства, т.к. фондоотдача достаточно высокая ¾ в 2008 г. 2,11 р. на 1 р. основных фондов, и хотя она несколько снизилась за последние годы, тем не менее, остается довольно высокой.

За последние годы увеличивается величина оборотных активов предприятия на 28456 тыс. р., главным образом за счет запасов и краткосрочной дебиторской задолженности. В тоже время снижается эффективность производства, что отражается в уменьшении коэффициента оборачиваемости на 0,38 оборота. Снижение эффективности использования оборотных средств постоянно требует дополнительного вложения средств, которых у предприятия недостаточно.

Сравнительный анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности показал тенденцию снижения коэффициентов оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности соответственно на 0,2 и 13,6 оборотов. Также в анализируемом периоде превышение кредиторской задолженности над краткосрочной дебиторской задолженностью составляет 8373 тыс. р.

Расчет оценки стоимости чистых ЗАО «им. М.И. Калинина за отчетный год показал, что стоимость чистых активов на начало и конец года значительно превышает уставный капитал организации, что является благоприятным фактором.

Проанализировав значения коэффициентов рыночной устойчивости представленных в табл. 2.12, которые в большинстве находятся в пределах рекомендованных значений можно сделать вывод об устойчивом финансовом состоянии организации ЗАО «им. М.И. Калинина». Однако приходится констатировать наметившиеся неблагоприятные тенденции, о чем свидетельствует динамика показателей.

По результатам анализа платежеспособности предприятия можно сделать вывод, что все коэффициенты удовлетворяют нормативам, поэтому можно сказать, что предприятие в целом является платежеспособным. Структура баланса считается удовлетворительной и ЗАО «им. М.И. Калинина» имеет реальную возможность не утратить свою платежеспособность в течении трех месяцев.

Совокупные затраты организации за отчетный период увеличиваются на 27988 тыс. р. Т.к. преобладают материальные затраты в составе совокупных затрат, производство можно считать материалоемким. Рост затрат говорит о том что предприятие увеличивает выпуск продукции.

Анализ показателей для определения типа финансовой устойчивости позволил сделать вывод о кризисном финансовом положении ЗАО «им. М.И. Калинина». При этом была отмечена явная недостаточность собственных оборотных и долгосрочных заемных средств, свидетельствующая о неэффективном управлении капиталом. Исходя из этого, организации для восстановления финансовой устойчивости можно рекомендовать:

¾ ускорить оборачиваемость капитала в оборотных активах;

¾ обоснованно снижать суммы затрат и запасов;

¾ увеличивать собственный оборотный капитал за счет внутренних и внешних источников.

Анализ показателей деловой активности свидетельствовал об отрицательной динамике этих важнейших показателей. Так коэффициент оборачиваемости активов в 2008 г. снизился на 0,32 оборота, оборачиваемость текущих активов упала на 0,38 оборота, а коэффициент оборачиваемости готовой продукции и товаров снизился на 0,23 оборота, что для предприятия является негативным фактором.

Проанализировав показатели «Отчета о прибылях и убытках», можно сделать следующие выводы: по данным табл. 2.16 произошло сокращение выручки от реализации, ее темп роста в 2008 г. составил –5,09%. При абсолютных значениях выручка в 2008 г. уменьшилась по сравнению с 2007 г. с 125485 тыс. р. до 119406 тыс. р.

Структурно-динамический анализ основных элементов формирования конечных результатов деятельности ЗАО «им. М.И. Калинина» показал, что в отчетном году по сравнению с предыдущим имеет место отрицательно складывающиеся тенденции, выразившиеся в ухудшении финансовых результатов почти по всем позициям.