Смекни!
smekni.com

Отчет по ознакомительной практике в cоциально-реабилитационный центр Вера (стр. 1 из 2)

Не скажу.

Отчет по ознакомительной практике третьего семестра.

(Социально-реабилитационный центр «Вера»)

Факультет Не скажу.

Группа Не скажу.

Ф.И.О. студента Не скажу.

Санкт-Петербург

2010 год.

Дневник посещения учреждения с описанием посещенных мероприятий.

Социально-реабилитационный центр «Вера» должен был посещаться мной с 06.09.10 до 11.09.10 включительно, однако в связи со сложившимися обстоятельствами установленный объем работ не был выполнен. Причины излагаются ниже вместе с таблицей посещения и деятельности.

Дата Вид, содержание и объем работы, выполненной студентом.

Подписи

прилагаются на

отдельном листке, прикрепленном к отчету.

06.09 Ознакомление с организацией, посещение главного офиса на Витебской улице, прибытие на квартиру (Садовая улица), знакомство и беседа с воспитателем – Севастьяновой Е.В. Замечание: квартира произвела наилучшее впечатление – с материальной точки зрения созданы все необходимые для работы, развития и отдыха условия жизни.
07.09 Ввиду отсутствия детей была продолжена беседа с воспитателем, в ходе которой группа получила примерное представление о нынешних жителях социальной квартиры, трудностях взаимодействия с ними, а также причины, по которым некоторые из них попали в центр.
08.09 Началась непосредственная работа с детьми. Я занимался с двумя мальчиками – Рома (6 класс) и Сережа (7 класс). Они - единственные мальчики в квартире, и, кроме того, значительно младше их сожительниц. Ввиду ускоренного развития девочек в подростковом периоде по сравнению с мальчиками, разница в интересах и особенностях общения очень велика. По этой причине Рома и Сережа общаются исключительно друг с другом, слабо и вынужденно взаимодействуя с остальными жителями квартиры. После знакомства я приступил к помощи в выполнении домашнего задания, к которому они оба относятся без особого энтузиазма, впрочем, как и к школе вообще. Однако, Сережа проявил себя как намного более грамотный для своего возраста ребенок, выполнив все задания без особых сложностей и большого количества ошибок, чем вызвал заинтересованность в причинах почти полного отсутствия мотивации к обучению. У Ромы трудностей намного больше: к заданиям он относится невнимательно, плохо разбирается в способах их выполнения, при проверке решенного задания самостоятельно не выявил ни одной из многочисленных ошибок. По ходу разговора я выяснил, что и Рома, и Сережа неравнодушны к компьютерной технике (ввиду возраста, больше всего их привлекают компьютерные игры).
09.09 Занятие не состоялось по причине вводного урока музыки у всех детей и их отсутствия в поле зрения.
10.09 К моему приходу мальчики уже выполнили домашнее задание и отдали его на проверку репетитору. Невольно наблюдая за ним, я заметил подтверждения словам воспитателя: пользуясь его добротой и непониманием их намерения, девочки побуждают его выполнять задания за себя, ссылаясь на непонимание. Это, конечно, не самым лучшим образом отражается на их мотивации к обучению. Далее я провел с мальчиками беседу по поводу их представлений о роли и значимости в их жизни системы образования и их мыслей по поводу того, на что они могут рассчитывать после окончания школы. На этом этапе выяснилось самое главное различие между ними: Рома изначально не проявлял интереса к учебе и, по его словам, «хочет всю жизнь играть в Counter-Strike, став киберспортсменом и зарабатывая этим деньги». Сережа же некогда был прилежным учеником, однако, однажды запустив учебу и скатившись на тройки, не смог наверстать упущенное (по крайней мере, он так считает; мне же кажется, что его оценки не повысились из-за предвзятого отношения учителей). Не сумев узнать больше о Роме, которого увела домой на выходные мама, я сконцентрировал внимание на Сереже. Как выяснилось, его мать безграмотна и очень внимательно относится к его успехам в учебе, стараясь скомпенсировать свой недостаток. Неуспеваемость сына в этой области и побудила ее послать Сережу в центр. Он же сам потерял мотивацию к обучению, полагая, что в учебе самое важное – это оценки, а без хороших оценок человеку в жизни ничего не светит, как бы много он не знал (к слову, для своих лет Сережа очень эрудирован). В ходе беседы об истинной сути образования (его сила именно в знании, а не в оценках) и об объективной системе гос.экзаменов (ЕГЭ), позволяющей оценить знания выпускника независимо от человеческого фактора, я, кажется, смог повысить мотивацию Сережи к обучению. Помимо этого, исходя из увлеченности мальчиков компьютерами, я подарил им изученную мной примерно в их возрасте книгу об элементарной архитектуре ЭВМ и принципах их функционирования, надеясь направить их интерес в более продуктивное русло.
11.09 Занятия не было.

Краткая характеристика нормативно-правовых особенностей организации профессиональной деятельности клинического психолога в посещенном учреждении.

В рамках социально-реабилитационного центра нормативно-правовые особенности работы клинического психолога выделить непросто (разговор идет именно об особенностях). Являясь сотрудником, прикрепленным к одной из специализированных социальных квартир, в которой проживают несовершеннолетние клиенты (как правило, в одну квартиру заселяют детей со схожими трудностями, одного пола и возраста), для эффективной работы психолог должен обладать навыками как клинического, так и педагогического характера, соблюдая следующие требования:

· Прикладывать усилия, направленные на восстановление (и последующее сохранение) психического, соматического и социального благополучия детей;

· Определять факторы, препятствующие развитию личности воспитанников, и принимает меры по оказанию различного вида психологической помощи (коррекционной, реабилитационной и консультативной);

· Проводить психологическую диагностику;

· Планировать и разрабатывать коррекционные и развивающие программы образовательной деятельности с учетом половозрастных особенностей личности воспитанников;

· Определять степень нарушения социального развития и проводить их коррекцию;

· Консультировать других сотрудников центра по вопросам особенностей деятельности и ее целях;

· Информировать родителей (или лиц, их заменяющих) о совершенной деятельности и желательной направленности их дальнейшего поведения для сохранения достигнутого результата.

Ответственность, соответственно, несется за невыполнение и\или халатное выполнение вышеперечисленных обязанностей.

Сравнение видов и форм работы клинического психолога в учреждениях медицинского и немедицинского профиля (раскрытие роль и место клинического психолога в указываемых учреждениях, перечисление основных видов и форм работ).

Для более полного раскрытия темы недостаточно классифицировать все области применения клинической психологии всего на два направления. Для удобства имеет смысл исходить из следующего (также неполного) разделения:

· Медицинские учреждения

· Общие медицинские учреждения (соматические заболевания)

· Медицинские учреждения, направленные на оказание психологической помощи

· Немедицинские учреждения

· Специальные образовательные учреждения

· Учреждения, деятельность которых не имеет отношения к образованию (от реабилитационных центров до правоохранительных органов)

В медицинских учреждениях, пациенты которых проходят курс лечения от соматических заболеваний, задача клинического психолога сводится к оказанию поддержки в преодолении недуга. Основываясь на опыте практики прошлого года, проходившей, в частности, в Детской городской больнице №1 и на словах ее сотрудника, психолога Ирины Александровной, работа психолога заключается в:

· Помощи пациентам, пострадавшим в пожарах, различных катастрофах и т.д. (иными словами, получивших повреждения из-за факторов окружающей среды)

· Помощи пациентам, страдающим от заболеваний

· Поддержке и консультировании родителей\родственников\близких больных и пострадавших

Медицинские учреждения, лечащие людей с психическими отклонениями, отводят клиническим психологам гораздо более весомую роль. Прибегая к групповой и индивидуальной терапии разной направленности, также консультировании и инструктировании остального мед.персонала и родственников пациентов, клинический психолог работает с целью:

· Расширить сферы жизнедеятельности человека в типовых жизненных ситуациях (самообслуживание, семья, социальные контакты, трудовая и профессиональная деятельность);

· Обеспечить пациентов медикаментозной терапией;

· Разработки индивидуальной программы реабилитации для каждого пациента;

· Формирования у пациентов коммуникативных навыков;

· Оказания психологической помощи и поддержки;

· Помощи в социальной адаптации;

· Стимуляции активной позиции к преодолению психических заболеваний.

Говоря об учреждениях немедицинского профиля, опять же обращусь к опыту прошлогодней практики, а также к курсам «Введение в специальность» и «Характерология». Задачи клинического психолога в специальных образовательных учреждениях (на примере средней школы №448):

● Профилактическое направление - выступления на родительских собраниях, информирование родителей о психологических особенностях детей;

● Психодиагностическое направление - диагностика познавательных процессов, эмоционально-личностной сферы ребенка;

● Коррекционно-развивающие занятия;