Смекни!
smekni.com

Приемы психолога в психотерапии (стр. 1 из 2)

Приемы психолога в психотерапии

Введение

Психологическая помощь — емкое понятие, содержание ко­торого включает в себя многообразие теорий и практик, варьиру­ющихся от специфического применения такого метода социоло­гических обследований, как глубинное интервью, до многообраз­ных техник социально-психологического тренинга, понятий и методов, восходящих к медицинской психотерапии, без которых тонкая, живая ткань отношений психолога-косонсультанта и его клиента может легко разрушиться, а сама психологическая помощь — превратиться то ли в морализаторство, или в преете выражение сочувствия. Не вызывает сомнения, что способность сочувствовать и сопереживать — столь же необходимый дар для специалиста в области консультативной психологии, как для музыканта — музыкальный слух. Однако так же несомненно, что одной этой способности недостаточно для решения многочис­ленных и многообразных проблем, ежедневно возникающих в деятельности психолога-практика в его двух основных ипоста­сях, какие оформились на отечественных просторах последних лет: школьный психолог (психолог-наставник) и психолог-консультант. Поэтому свою основную задачу автор видел в том, чтобы показать студенту, специализирующемуся в области психологического консультирования и психологической помощи, весь спектр проблем, методов и требований, предъявляемых к специ­алисту в этой области. Причем, не ограничиваясь простым описа­нием процесса, обратиться к разнообразному социально-культур­ному, историческому контексту возникновения соответствующей профессии, глубоко и всесторонне проанализировать сложившиеся традиции и намечающиеся: перспективы деятельности, свя­занной с психологической помощью личности и сообществу. И уже исходя из обобщенных и дифференцированных тенденций, дать описание конкретных проблем, практик и нормативных требований, каковыми последние представляются на сегодняшний день применительно к личности и деятельности специалиста, профессионально занятого в области психологической помощи.

1. Основная проблематика и особенности психологической помощи

Анализ многочисленной, практически необозримой литера­туры по проблематике «counseling» показывает, что нет букваль­но ни одной области человеческой (личной и общественной) жизни, в которой бы человек оставался без психологической по­мощи.

Самый общий контент-анализ доступных нам источников, позволяют выделить следующие глав­ные области применения науки и искусства психологической помощи.

1. Психическое (и духовное) развитие ребенка. Специальны­ми проблемами здесь выступают: психологическая помощь ре­бенку в преодолении Эдипового комплекса; удовлетворение эмо­циональных запросов в обретении личностной идентичности в процессах культурного, этнического и этического самоопредедения; психологическая помощь в избегании эмоциональных травм при осознании неизбежности смерти либо в случае действи­тельной потере родителей и близких родственников; содействие в выработке устойчивых ценностных и моральных норм, осо­бенно в критический период развития и др.

2. Экзистенциальные и личностные проблемы подростка, Главное направление работы в этой области — помощь в пре­одолении кризиса психологического отделения от родителей и идентификация подростка с другими значимыми лицами. По существу, психолог-консультант и психотерапевт сталкиваются здесь со всем возможным спектром проблем подросткового воз­раста — чувством неполноценности, осознанием ограниченных возможностей родителей, сексуальными проблемами, борьбой за личный и социальный статус, процессами трансформации ин­фантильного религиозного сознания и т. п.

3. Брак и семья. Институт супружества остается одной из наиболее насыщенных сфер деятельности психологов-консультантов и семейных психотерапевтов. Супружеские и родительские конфликты, семейные кризисы, отношения в семье — привычные проблемы в этой области. Уже ставшие привычными 50% разводов с небольшими вариациями в пер­вых браках в дополнение к традиционным проблемам доб­рачного консультирования, обычной семейной и супружес­кой психотерапии в последние десятилетия выдвигают на одно из важных мест также проблематику психологической помо­щи разведенным, незамужним и неженатым, равно как и кон­сультирование и психологическую поддержку при заключе­нии повторных браков. Причем в США, например, к этому прибавляются проблемы при заключении брака между ли­цами разных конфессий.

4. Проблематика психического и личностного здоровья. Традиционная превентивная и текущая помощь при психи­ческих и соматических заболеваниях, при душевных и ду­ховных страданиях, связанных с расстройствами настроения, алкоголизмом, наркоманией, житейскими стрессами, конфлик­тами, пограничными состояниями и т. п.

5. Отдельной и глубоко разработанной областью психо­логического вспомоществования является такая важная и почти совершенно отсутствующая у нас сфера деятельности, как психологическая помощь умирающему и психотерапия горя. В американской психотерапии только последних лет можно насчитать более 700 работ, освещающих эту, одну из сложнейших проблем психологической помощи.

6. Проблемы пожилого возраста. Выработка адекватного ему миросозерцания, удовлетворение эмоциональных запро­сов пожилых людей, отклик на возникающие религиозные про­блемы, регулярный патронаж и помощь в организации соот­ветствующего стиля и способа жизни — все это обычный круг забот психологического попечения на Западе.

7. Места заключения, больницы, казармы, студенческие го­родки — давно уже освоенные области работы, где пробле­мы личности, общения, психического состояния, а также ду­ховности представляют собой настолько же привычные, на­сколько и требующие постоянного усилия проблемы.

8. Психологическая помощь и поддержка в кризисных ситуациях: внезапная смерть, попытка суицида, изнасилование, измена, потеря любви, работы и т. п.

9; Школьное консультирование, которое охватывает пробле­мы отношений учителя и учащихся, учащихся между собой, воп­росы отношений с родителями, школьной успеваемости, разви­тие способностей, отклонения в поведении и т. п.

10. Профессиональное консультирование, включающее в себя как общую ориентировку в выборе три или иной профессии, так и частные вопросы: как составить «резюме», как и где полу­чить вторую профессию, где найти работу по своим возможнос­тям и т. п.

11. Психологическая помощь, относящаяся к кросскультурной проблематике: барьеры в адаптации, преодоление этничес­ких предрассудков и стереотипов у эмигрантов, наконец, само­стоятельная проблема подготовки консультантов для работы с этническими меньшинствами, исключающая опасность отноше­ния профессионала к клиенту не как к личности, а как к пред­ставителю этноса или расы.

12. Управленческое консультирование (консультирование в организациях). Возникший в 70-е годы, к настоящему времени данный вид социально-психологической помощи обладает широ­ким спектром возможностей, включающих: помощь в принятии управленческих решений, тренинг коммуникативных умений, от­слеживание и разрешение конфликтов, работа с персоналом и т. п.

2. Составляющие процесса, основные задачи и формы работы

«Ситуация общения клиента с психологом-консультантом включает такие составляющие: 1) личность клиента и его переживания; 2) личность психолога-консультанта (наставника) в единстве его самостных и функциональных образований; 3) взаимоотношение между клиентом и психологом».

Разумеется, саму эту ситуацию создают вполне определенные внешние жизненные и даже житейские обстоятельства. Поэтому то, чем создается ситуация обращения за психологической помощью, то, как эта ситуация структурируется профессионалом, психолог консультантом, — суть вещи различные.

Сопоставим, например, ситуацию обращения клиента к представителю любой другой профессии системы «человек – человек»: юристу, учителю, врачу, священнику, руководителю, даже официанту. Обращаясь ко всем без исключения представителям иных коммуни­кативных профессий, потребитель: а) знает, чего он хочет; б) осве­домлен в той или иной мере о нормах взаимоотношений с предста­вителем данной профессии; в) достаточно хорошо понимает меру ответственности и ограничений свою и профессионала, к которому оп обращается. Скажем, пациент понимает и принимает заранее воз­можности того, что результат лечения не зависит исключительно от квалификации врача и его рекомендаций даже при наличии са­мых необходимых медикаментов.

В области психологической помощи существуют вполне опре­деленные трудности, связанные как со спецификой профессии, так и с неопределенностью статуса и прерогатив психолога-консультанта в постсоветском обществе.

Первая из трудностей состоит в том, что психолог-консультант работает не с ситуацией, не с ее трансформацией, а с переживаниями, с системой ценностей, отношении и состояний человека. Во-вторых, прояснение подлинных мотивов и жизненных смыслов чело­века в процессе получения соответствующей психологической помощи может вообще сделать излишней саму жизненную си­туацию, коль скоро она является производной от психологичес­ких проблем клиента. В-третьих, если в остальных профессиях межличностные отношения играют подчас важную, порой даже определяющую роль, а иногда не играют никакой роли, не говоря уже о личностных достоинствах специалиста (например, офици­анта), то в рассматриваемой нами ситуации именно характер, динамика, своеобразие межличностных отношений, личностные качества психолога-консультанта, предъявляемые и не предъяв­ляемые клиенту, но улавливаемые последним, играют определя­ющую, главную роль в динамике процесса и в конечном итоге в действительности психологической помощи. Уже первая встре­ча, первая беседа психолога с обратившимся к нему за помощью человеком может оказаться решающей и в том, и в другом смысле. Не случайно одним из важнейших ориентировочных критериев для выбора психолога или психотерапевта является следующий: «Почувствовали ли вы облегчение после первой беседы?». И не случайно поэтому в одном из известней­ших американских учебников по психологическому консульти­рованию говорится: «Если бы психологическая помощь своди­лась только к приемам, необходимость в самих консультантах была бы ничтожной», а такой всемирно известный авторитет, как Карл Роджерс, в своей книге «О том, как становятся личностью» поместил целый ряд вопросов, освещающих именно человеческое, личностное «измерение» в практике психологической помощи.