Смекни!
smekni.com

Становление потребности в общении со сверстниками в раннем детстве (стр. 1 из 2)

Содержание:

1. Предпосылки развития игровой деятельности в раннем возрасте.

2. Появление потребности в общении в раннем возрасте.

3. Динамика общения детей друг с другом в раннем возрасте.

Настоящая работа посвящена изучению возникновения и развития потребности в общении со сверстниками у детей раннего возраста.

1.

В психологической теории деятельности общение рассматри­вается как один из ее видов. Оно имеет ту же структуру, что и любая другая деятельность: возникает на основе соответствую­щей потребности и побуждается отвечающим ей мотивом, вклю­чает действия, направленные на имеющие смысловое отноше­ние к мотиву цели. В каждом возрастном периоде общение имеет свои специфические особенности, определяемые развитием потребностно-мотивационной сферы.

Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка.

Сфера общения — самый мощный источник, определяющий психическое состояние ребенка, его здоровье.

Надо хорошо понимать, что такое общение и какую роль оно играет в разные периоды детства. Человек учится общению с раннего возраста и овладевает различными его видами в зависимости от окружающей среды, от людей, с которыми взаимодействует. Это происходит стихийно, в процессе накопления им житейского опыта.

Ранний возраст охватывает период от 1 года до 3 лет. В этот период изменяется социальная ситуация развития ребенка. К началу раннего возраста ребенок, приобретая стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, остается связанным с взрослым, ибо нуждается в его практической помощи, оценке и внимании. Это противоречие находит разрешение в новой социальной ситуации развития ребенка, которая представляет собой сотрудничество или совместную деятельность ребенка и взрослого.

Чтобы грамотно выстроить взаимодействие с ребенком, понять и принять его суждения, нужно хорошо знать не только его индивидуальные особенности, но и общие закономерности развития общения в детском возрасте.

Коммуникативная деятельность имеет большое значение для формирования и развития детской психики, а также для становления человека как личности. Если бы с рождения ребенок был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не смог бы стать культурно и нравственно развитым гражданином.

2.

Первые годы жизни человека наполнены общением с близкими взрослыми людьми. Родившись, ребенок не мо­жет сам удовлетворить ни одной своей потребности — его кормят, купают, укрывают, перекладывают, переносят, ему показывают яркие игрушки. Вырастая и становясь все боль­ше самостоятельным, он продолжает зависеть от взросло­го, который учит его ходить и держать ложку, правильно произносить слова и строить башни из кубиков, отвечает на все его «почему?».

Потребность в общении у ребенка появляется рано, примерно в 1—2 месяца, после кризиса новорожденности. Он начинает улыбаться маме и бурно радоваться при ее появлении. Мама (или другой близкий человек, ухаживаю­щий за ребенком) должна как можно более полно удов­летворять эту новую потребность. Непосредственно-эмоци­ональное общение с взрослым создает у ребенка радост­ное настроение и повышает его активность, что становит­ся необходимой основой для развития его движений, вос­приятия, мышления, речи.

Что же происходит, если потребность в общении не удов­летворяется или удовлетворяется недостаточно? Дети, оказавшиеся в больнице или в детском доме, отстают в психи­ческом развитии. До 9—10 месяцев они сохраняют бессмыс­ленный, безразличный взгляд, устремленный вверх, мало двигаются, ощупывают свое тело или одежду и не стремятся схватить попавшиеся на глаза игрушки. Они вялы, апатич­ны, не испытывают интереса к окружающему. Речь появит­ся у них очень поздно. Более того, даже при хорошем гигие­ническом уходе дети отстают в своем физическом развитии. Эти тяжелые последствия недостатка общения в младенче­стве получили название госпитализма.

В общении сначала через прямое подражание, а затем через словесные инструкции ребенок приобретает основной жизненный опыт. Люди, с которыми он контактирует, являются для него носителями этого опыта.

Таким образом, в первый год жизни полноценное об­щение с взрослым является жизненно важным. Недоста­точное или не соответствующее потребностям общение отрицательно сказывается на развитии и позже, причем проявление этого негативного влияния на разных возраст­ных этапах имеет свою специфику. Каждый возраст, при­нося новые возможности и новые потребности, требует особых форм общения.

Особенно большое значение для психического развития ребенка имеют его взаимоотношения с взрослыми на ранних этапах онтогенеза. Все свои психические качества и свойства личности он приобретает исключительно через общение, так как до определенного возраста у детей нет способности к самообразованию и самовоспитанию.

Дети усваивают те формы общения, которые преобладают в их окружении и в их личных отношениях с другими людьми.

В младенческом возрасте проявление интереса одного ребенка к другому продиктовано потребностью в новых впечатлениях, интересом к живому объекту.
В раннем возрасте сверстник выступает в качестве партнера по взаимодействию. Развитие потребности в общении со сверстниками проходит ряд этапов:
- внимание и интерес к сверстнику (второй год жизни);
- стремление привлечь к себе внимание сверстника и продемонстрировать свои успехи (конец второго года жизни);
- появление чувствительности к отношению сверстника и его воздействиям (третий год жизни).
Общение детей друг с другом в раннем возрасте имеет форму эмоционально практического воздействия, характерными особенностями которого являются непосредственность, отсутствие предметного содержания, ненормированность, зеркальное отражение действий и движений партнера. Через сверстника ребенок выделяет себя, осознает свои индивидуальные особенности. При этом решающую роль в организации взаимодействия между детьми играют взрослые.

Чем раньше вступает ребенок в общение с другими детьми, тем лучше это сказывается на его развитии и умении адаптироваться к обществу. Неумение малыша налаживать контакты со сверстниками существенно затрудняет привыкание его к новым социальным условиям.

Как ребенок научится ладить со сверстниками в детстве, так и будет поддерживать отношения с родными в семье, со знакомыми, с сослуживцами на работе. Учить детей общаться нужно тогда, когда ребенок начнет проявлять интерес к другим детям. При этом необходимо учесть, что внимание к сверстнику часто сочетается с отношением к нему как к интересному объекту. Дети предпочитают общаться с теми, кто лучше их понимает.

Взрослый должен помогать детям в налаживании контактов друг с другом.

Правильно организованное общение:

- обогащает детей впечатлениями;

- является источником разнообразных эмоций;

- учит сопереживать, радоваться, сердиться, стоять за свои права;

- помогает преодолеть робость;

- способствует становлению личности;

- формирует представление о другом человеке — ровеснике;

- начинает развивать способность понимать других людей;

- подготавливает к последующему общению со сверстниками.

3.

Общение со сверстниками также имеет свой онтогенез. М. И. Лиси-

ной выделены несколько его этапов.

1. Эмоционально-практическое общение (2–4 года) основано на подражании, совместной деятельности, ярких эмоциях. Основные средства общения на этом этапе — локомоции и экспрессивные движения. В сверстнике дети этого возраста обычно видят самих себя,

а его индивидуальных особенностей не замечают. Наблюдения за 12 месячными младенцами показывают, что никто из них практически не обращает внимания на других детей. В 18 месяцев эпизоды сотрудничества случайны, но уже есть, а в два года практически все дети способны к сотрудничеству.

2. Ситуативно-деловое общение (4–6 лет). В этот период наблюдается расцвет ролевой игры, и внимание ребенка начинают привлекать сверстники. Главное содержание общения — деловое сотрудничество, начинают проявляться конкурентное начало и соревновательность.

3. Внеситуативно-деловое (6–7 лет). На этом этапе становится возможным «чистое» общение, когда дети могут разговаривать без действий. Начинают проявляться сопереживание, бескорыстная помощь, которая знаменует собой начало появления дружбы.

Потребность в общении со сверстником складывается на протяжении раннего детства. Развитие потребности в общении со сверстником происходит ряд этапов. На втором году жизни у детей наблюдается внимание и интерес друг к другу. К концу второго года жизни наблюдается стремление привлечь к себе внимание сверстника и продемонстрировать ему свои успехи. Общение детей друг с другом в раннем возрасте имеет форму эмоционально- практического взаимодействия. Решающая роль в процессе формирования общения со сверстником принадлежит взрослому. Наиболее эффективным путем воздействия взрослого на контакты детей является организация субъектного взаимодействия между ними.