Смекни!
smekni.com

Конфликты 7 (стр. 1 из 2)

Политический конфликт:

Политический конфликт разгорается в поселке Янтарном – столице одноименного городского круга.

В роли возмутителя спокойствия выступает в прошлом депутат местного совета, а ныне работающий пенсионер Владимир Пузанов. Недавно он покусился на едва ли не самый святой для власть имущих пункт из устава муниципального образования о пятилетнем сроке полномочий, которыми наделили себя поселковые народные избранники вкупе со здешним главой Александром Блиновым. По мнению Пузанова, этот самый срок должен быть уменьшен ровно на год. Суть же его аргументов такова: поскольку нынешний устав МО принимался уже после выборов в совет, фигурирующая в нем «пятилетка» в соответствии с федеральным законодательством распространяется лишь на депутатов следующего созыва. Те же, кто сейчас занимает кресла в поселковом парламенте, должны довольствоваться былым 4-летним сроком, который, кстати, истекает в конце этого года. В окружном избиркоме доводы Пузанова уже сочли необоснованными. Об этом поселковых избирателей оперативно проинформировал совместный печатный орган администрации и совета депутатов городского округа – газета «Наш Янтарный». Однако Пузанов духом не упал. Как сообщил Александр Федорович в телефонном разговоре с корреспондентом «Калининградской правды», свои соображения он письменно довел до сведения областной избирательной комиссии. Теперь Пузанов (к слову, он не считает себя оппозиционером) ожидает оттуда официального ответа. Если же облизбирком будет солидарен с точкой зрения окружных коллег, пенсионер, по его словам, намерен добиваться восстановления законности в суде.

19.08.2008

http://kaliningrad.allnw.ru/news/78673


Экономический конфликт:

Конфликт между Россией и Украиной поднял рыночные цены на газ.

За последнюю неделю цены на газ на открытом рынке в Великобритании поднялись до 11,42 доллара за миллион британских термических единиц . Об этом сообщает агентство Bloomberg. За неделю стоимость газа поднялась на 36 процентов. Причиной резкого подорожания топлива стал конфликт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", из-за которого многие европейские страны перестали получать российский газ. 1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставлять топливо на Украину, так как стороны не смогли договориться о стоимости газа на будущий год. Поставки газа через Украину в европейские страны продолжались до 7 января. Однако затем в "Газпроме" заявили, что Украина незаконно отбирает непредназначенное ей топливо и, кроме того, перекрыла газопроводы, следующие в Европу. В связи с этим российская сторона приняла решение полностью остановить поставки на Украину.

08.01.2009

http://lenta.ru/news/2009/01/08/gasprice/


Идеологический конфликт:

Конфликт между Ющенко и Тимошенко - конфликт идеологий.

В отношениях президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко нет конфликта двух людей, есть конфликт идеологий, уверен первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак. "Речь идет не о конфликте двух людей, речь идет о конфликте двух идеологий", - сказал он на пресс-конференции в Запорожье во вторник, передает Интерфакс-Украина. "Госпожа премьер-министр по сути своей является человеком, который исповедует государственный централизм. Она считает, что мы должны вернуться к ситуации, когда центральная власть решает все. Она на себе замкнула практически все функции руководства государством. Президент представляет абсолютно другую, если говорить об экономике, экономическую философию. Он либерал. Он считает, что главным мотивом развития ситуации должна быть личная заинтересованность каждого", - сказал Шлапак. По его словам, в секретариате президента больше возможностей для выражения своих мыслей, нежели у министров, которые находятся под давлением премьера. "Министру экономики сейчас сложнее, он не может говорить то, что думает. Я его хорошо знаю, мы с ним общаемся. - рассказал замглавы секретариата. Он также напомнил, что при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009-го давлению подвергся глава НАК "Нафтогаз Украина" Олег Дубина. "Он нажил себе инвалидность 2-й группы после подписания контрактов 19 января. Он прекрасно понимает, куда затащил государство под давлением премьер-министра. Президент такому давлению поддаваться не будет", - подчеркнул Шлапак.

14.10.2009

http://vlasti.net/news/63811


Социальный конфликт:

В Воронеже разгорается социальный конфликт.

В Воронеже продолжает разгораться конфликт между местными властями и энергетиками. Как передает телекомпания НТВ, 14 марта «Воронежэнерго» отключило за долги подачу горячей воды в одном из районов города. В ответ мэр Воронежа приказал службам МЧС, милиции и ЖКХ деблокировать объекты теплоснабжения и взять их под охрану. Местные власти утверждают, что процент оплаты услуг энергетиков превышает 90 процентов и повода для отключения горячей воды нет. Действия энергетиков руководство города иначе как произволом не называет. Энергетики, в свою очередь, пригрозили отключить отопление, если долги не будут погашены до 17 марта.

16.03.2003

http://www.ntv.ru/novosti/16355/print/

Религиозный конфликт:

Религиозные конфликты могут возникать при дискриминации отдельных религиозных групп населения, проявляющейся в социально-экономическом неравенстве, а также в преобладании в политической элите страны представителей определенной конфессии. Такая ситуация сложилась, например, в Ираке, где исторически господствовало арабское суннитское меньшинство, в то время как большая часть арабского населения была представлена шиитами; кроме того, на севере страны проживают курды. Такое положение сохранялось как при короле, вплоть до революции 1958 г., так и при последующих режимах, включая правление Саддама Хуссейна. Господство суннитов вызывало недовольство у шиитского большинства, что привело к шиитскому восстанию 1991 г. Конфликт между суннитами и шиитами дал о себе знать и во время событий 2003 г. Быстрое падение режима Саддама Хуссейна, всех его государственных и общественных институтов во многом было связано именно с тем, что значительная часть населения Ирака к началу вторжения американо-английских войск не поддерживала существующую политическую систему. Последние годы шииты играют все большую роль в политической жизни Ирака, они доминируют во вновь созданных органах власти, государственной безопасности и армии. Это, в свою очередь, вновь порождает конфликтную ситуацию внутри Ирака и провоцирует террористическую деятельность суннитских боевиков. Этот же фактор спровоцировал и внутренний конфликт на Филиппинах, где дискриминированное мусульманское меньшинство в 1969 г. подняло восстание под лозунгами свержения филиппинского «колониализма».

«Политическая конфликтология». Под ред. С. Ланцова, СПб, 2008, с. 5


Межнациональный конфликт:

Крупный межнациональный конфликт на Украине - в Днепропетровской области прошел армянский погром.

Убийство милиционера Сергея Бондаренко в городе Марганец Днепропетровской области стало причиной межнационального конфликта между украинцами и армянами. По данным украинского телеканала "Интер", в одном из кафе города отдыхало две компании. В одной из них находился 22-х летний сержант патрульно-постовой службы Сергей Бондаренко. Поводом для конфликта, по данным свидетелей, послужила пушка. Две компании решили посоревноваться - кто больше сможет поднять это оружие. "Началось все из-за пари - кто больше поднимет пушку. Начали оскорблять украинцев и началась страшная драка, наши парни были с голыми руками, а у тех сразу ножи откуда-то взялись, бутылки битые из-под водки", - заявила свидетельница конфликта. После этого завязалась драка - от удара в сердце ножом Бондаренко умер на месте. Еще два его друга находятся в реанимации с ножевыми ранениями груди, печени и желудка. Во второй раз участники драки встретились уже в больнице. Обе компании приехали с подкреплением, после чего одна из компаний начала мстить за убийство друга, отмечает телеканал. После непродолжительной драки представители армянской общины скрылись, после чего их оппоненты начали крушить автомобили представителей армянской общины и принадлежащие им киоски. Источник отмечает, что многие жители армянского происхождения покинули свои дома, опасаясь погромов. "И стреляли, и головы друг другу били. Все тут было. Армяне стреляли и милиция наша ничего не могла сделать. Стрельбище тут было конкретное. Погром", - заявил телеканалу житель Марганца Валерий Козначенко.

02.07.2009

http://www.regnum.ru/news/1181487.html


Трудовой конфликт:

В тресте «Свердловскхимстрой» разгорается трудовой конфликт.

Некогда процветающее предприятие, занимающееся производством строительных материалов, доведено до состояния банкротства. Заседание Арбитражного суда по этому делу состоится уже 15 декабря. Руководство предприятия объясняет банкротство непреодолимыми экономическими трудностями. В трудовом коллективе уверены, что предприятие искусственно толкают к краху. Основные фонды предприятия принадлежат двум бизнесменам, имена которых «Регион-Информу» пока доподлинно не известно. Хозяева имеют доходы с аренды площадей и оборудования. При этом деньги за аренду на законных основаниях проходят мимо налоговой инспекции Екатеринбурга. В то же время у самого предприятия фактически нет возможности выплачивать сотрудникам заработную плату: долг по зарплате перед каждым из сотрудников «Базы Управления производственно-технической комплектации» – основного экономического звена всего треста – превышает 10 тыс. рублей. Недавно состоялось заседание суда по иску четырех работников предприятия, на котором предприятию предписывалось погасить долг перед рабочими, однако решение суда пока не приведено в исполнение. Рабочие треста собрались вечером 27 октября 1999 года, чтобы противостоять гибели предприятия. Генеральный директор Иосиф Совецкий прийти на собрание трудового коллектива отказался. По всей видимости, собрание рабочих «Базы УПТК» выберет совет трудового коллектива, создаст комиссию по трудовым спорам и попытается создать собственный профсоюз, выйдя из подчинения трестовского профкома.