Смекни!
smekni.com

Работа с семьей имеющей ребенка с речевыми нарушениями (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия.

Контрольная работа.

Тема: Работа с семьей, имеющей ребенка с речевыми нарушениями.

Выполнил:

Муллахметова

Алёна Анатольевна

ИППО, з.о. гр.,

Руководитель:

Содержание.

Введение…………………………………………………………. …………..стр 3
Включение родителей в процесс сопровождения речевого развития детей младшего дошкольного возраста……………… …………..стр 4
Заключение………………………………………………………. …………стр 9
Литература……………………………………………………….. ………..стр 10

Введение.

Роль развития речи ребенка в первые года жизни трудно переоценить. Овладение ею перестраивать процессы его восприятия, памяти, мышления, совершенствует все виды детской деятельности и социализацию (в частности, отношения со взрослыми и другими детьми) [4].

Ранее речевое развитие и становление когнитивной сферы ребенка – теоретически и практически значимая проблема логопедии. Пластичность активно формирующегося мозга двух-трехлетнего ребенка позволяет компенсировать многие недостатки формирования речевой деятельности [6].

В силу особенностей психологических особенностей дети до 3 лет ориентированы на близких родственников (в основном на мать). Отечественная педагогика в последнее время большее внимание уделяет роли матери в обучении ребенка языку. Многочисленные исследования доказали, что особенности речевой стратегии взрослого могут стимулировать или тормозить, развитие речи ребенка.

Основными задачами построения взаимодействия с родителями являются:

· Проведение целенаправленной и систематической работы по речевому развитию детей, необходимой коррекции, предусматривающей обучение взрослых общению с детьми в игровой форме, фиксированию речевых и неречевых реакций, анализу характера взаимодействия;

· Создание в ДОУ и семье условий, благоприятных для общего и речевого развития детей.

Включение родителей в процесс сопровождения речевого развития детей младшего дошкольного возраста.

В исследованиях М.Е. Хватцева, С.А. Мироновой, Н.С. Жуковой, М.Ф. Фомичевой и других авторов рассматриваются проблемы становления речи и ее коррекции у детей. Н.Д. Душка отмечает, что современные дети демонстрируют поздний тем созревания. В конце ХХ столетиях появился термин «децелерация», обозначающий замедленный темп роста и развития детей. Первые слова у них появляются после первого года (раньше у 6 – 7-месячных), фразовая речь – к 2,5 годам (раньше к 1,5 годам), поздно формируется звуки, запаздывает звукопроизношение. В 5 – 6 лет наблюдается несформированность всех компонентов языка (фонетики, грамматики, лексики), т.е. массированное нарушение речи, что затрудняет речевую диагностику [2].

Задержки в формировании речи обусловлены несколькими факторами. К эндогенным (факторам внутриутробного развития) относятся патология и незрелость периферического и центрального отделов речедвигательного и речеслухового анализаторов, участвующих в порождении и восприятии речи. К эгзогенным (внешним) относится неблагоприятное влияние языковой среды, т.е. недостаточное речевое общение матери (или лица, ее заменяющего) с ребенком, интенсивных сложных для восприятия поток информации и др.

Дети с задержкой речевого развития, поступая в детский сад, с большим трудом и в более длительный срок адаптируются к новым условиям.

Для обеспечения благоприятной степени адаптации детей в ДОУ создать систему традиционных и нетрадиционных стратегий взаимодействия всех участников процесса: воспитателей, педагога-психолога, социального педагога, родителей. Особое место в этой системе займет работа по включению семьи в процесс сопровождения речевого развития детей, так как родители имеют возможность ежедневно закреплять знания и умения своего малыша. Специалист грамотно и последовательно будет руководить процессом передачи знаний и умений.

Учитель-логопед знает, как формируется речь в норме, он может правильно организовать занятия, помочь родителям проанализировать особенности общения с ним и выбрать наиболее эффективные стратегии для овладения новыми языковыми средствами.

По мере поступления детей в ДОУ необходимо организовать их проверку по следующим параметрам: состояние речи с импрессивной и экспрессивной сторон, уровень сформированности общей и мелкой моторики, культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Эти параметры основаны на следующих источниках: «Программа воспитания в детском саду» под ред. М.А. Васильевой, «Схема системного развития нормальной детской речи» А.Н. Гроздева. Если у ребенка выявлены отклонения по нескольким параметрам, следует изучать его медицинскую документацию, провести собеседование с врачом-педиатром для выявления особенностей физиологического развития. Важную роль играет изучение семьи, ее особенностей и интересов, социальных установок для обеспечения полноценного развития ребенка. Далее намечается стратегии взаимодействия, определяются ожидаемые результаты и показатели эффективности реализации поставленных задач.

Реализация задач представлена в поэтапном включении родителей в процесс сопровождения речевого развития детей.

Этапы включения родителей в процесс сопровождения речевого развития детей.

Этапы

Форма

взаимо-действия

Тематика и средства

Месяц прове-дения

Результат

1

2

3

4

5

Давайте познакомимся Цель: изучать особенности развития ребенка, уровня компетентности родителей в вопросах его речевого развития Родительский клуб Очные и заоч-ные формы про-ведения Анкетирование «Что я знаю о ребенке». Сочинение родителей «дорогой мой человек». Собеседование по результатам изучения ребенка. Индивидуальное консультирование: - Роль взрослых в полноценном развитии ребенка. - Проблемы становления и коррекции речи детей. - Пути решения проблем в речевом развитии детей и т.д.

IX

IX

X

X

Составление карты семьи Построение модели сопровождения речевого развития ребенка
Давайте изучать вместе Цель: повышать компетентность родителей (мамы) в вопросах речевого развития ребенка; оказывать помощь в овладении практическими способами общения с ребенком; создавать благоприятную речевую среду Школа для ро-дителей Очная и заочная формы проведения Консультации: - Как наблюдать за ребенком? - «Рождение» первого слова. Почему заговорить бывает трудно? - Артикуляционный аппарат ребенка раннего возраста. Звуковая сторона ребенка. - Развитие понимания речи и стимулирование самостоятельной речи. Просмотр видеозаписей «Ребенок в ДОУ и семье» комментарии. Домашние задания Записи речевых реакций (видеозапись ребенка в семье) Практические диалоги: - решение педагогических задач; - наши достижения: - дневники «Говорят дети» Контрольная для взрослых

XI

XI-XII

Домашняя видеотека Работа с картами развития ребенка Работа с дневниками «Учимся говорить»
Давайте играть вместе Цель: помогать в реализации потребности ребенка в общении, овладении языковыми средствами Мамина школа Очная форма проведения 1.Тренинги: – Концепция «Я сооб-щение». - А что, если… - Правильно – не правильно. 2.Индивидуальное консультирование. 3.Практические занятия вместе с ребенком: общение, сопровождение речевого развития. 4.Игры, упражнения

I – V

Сбор материала по теме «Шпаргалки для семьи» Картотека игр: - пальчиковые; - Театрализован-ные; - словесные; - музыкальные; - дыхательные

Сведения о семье

Сведения о ребенке

Социальные установки в семье

Выявление

проблемы

Стратегия взаимодействия

Ожидаемый результат

Состояние здоровья

Результаты диаг-ностики

В семье

В развитии ребенка

С детьми

С родителя-ми

Полная Не полная Роль мамы Роль отца Количест-во детей в семье Условия в семье Образова-ние родителей Группа здоровья Отклонения от нормы Рекомендации врача-педиатра Уровни развития речи, моторики Навыки самообслуживания Уровень адаптации Тип семьи Позиция по отношению к ребенку Интересы, предпочте-ния Отношения к ДОУ Нега-тивы Речевая среда Главные и сопутст-вующие измене-ния Цикл коррекционных занятий Привлечение медицинского персонала, социального педагога, музыкального руководителя См. этапы включения родителей в процесс сопровождения речевого развития ребенка Проявление заинтересованности родителей Проявление активности родителей в мероприятиях Положительная динамика речевого развития ребенка Положительная динамика общего развития ребенка

Модель сопровождения речевого развития ребенка