Смекни!
smekni.com

Анализ показателей труда и расходов по оплате труда на примере показателей деятельности хозяйст (стр. 4 из 9)

Целями создания общества являются:

· участие в насыщении местного рынка товарами, работами, услугами;

· создание дополнительных рабочих мест;

· получение прибыли от хозяйственной деятельности в интересах учредителя.

Предметом деятельности общества являются:

· розничная торговля промышленными товарами, продуктами питания;

· розничная торговля, коммерческая деятельность, экспорт и импорт товаров и услуг;

· торгово-закупочная деятельность, лизинговые и бартерные операции;

· благотворительная деятельность.

Имущество общества составляют Уставный капитал, ценные бумаги, основные фонды, оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе.

Уставный капитал Общества составляется из стоимости вклада его Учредителя. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Размер уставного капитала составляет – пятьсот тысяч рублей. Доля учредителя общества составляет 100%.

ООО «Сигма» имеет один магазин, работающий с 8 ч. до 23 ч., без перерыва на обед, без выходных, общей площадью –315 кв. метров и торговой площадью 235 кв. метра.

По организационно-правовой форме торговое предприятие является частным предприятием, основанным на личной собственности физического лица с правом найма рабочей силы, что вытекает из устава предприятия.

Директор общества:

- без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества, и коллегиального исполнительного органа общества.

Отношения работника и предприятия, возникшие на основе трудового договора, регулируются законодательством РФ о труде. Формы, системы и размер оплаты труда работников предприятия, а также другие виды их доходов устанавливаются в соответствии с действующим законодательством и результатами хозяйственной деятельности предприятия. Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда, и меры социальной защиты работников.

Деятельность общества прекращается по решению учредителя или по решению суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Прекращение деятельности общества происходит путем его ликвидации. Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства. Сам процесс ликвидации происходит соответствуя законодательству РФ.

Предприятие торговли, как объект управления в системе менеджмента имеет линейную организационную структуру, т.е. горизонтальное разделение труда. Структура ООО «Сигма» представлена на Рис. 4. На основании должностных инструкций ООО «Сигма» рассмотрим полномочия и обязанности отдельных работников.

Рис 4. Организационная структура ООО «Сигма»

Директор торгового предприятия самостоятельно принимает решения, осуществляет и контролирует всю коммерческую деятельность предприятия, принимает на работу персонал и заключает с ними трудовые договора, директор обязан обеспечить выполнение всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками, банкам, заключает договора на поставку товара, контролирует выполнение поставок и т.д. В его подчинении находятся: главный бухгалтер, товаровед, старший продавец, грузчик, продавцы – кассиры и уборщик.

Представителями бухгалтерии на данном предприятии является главный бухгалтер, который осуществляет ведение учета и отчетности, контролирует соблюдение финансовой дисциплины, обеспечивает строгое соблюдение кассовой дисциплины и надлежащий порядок хранения документов. В обязанности кассира-контролера входит ответственность за соблюдение кассовой дисциплины, хранение денежных средств и товарно-материальных ценностей предприятия. Товаровед контролирует полноту ассортимента магазина и исполняет обязанности заведующего складом. Так же как и продавцы осуществляет прием, отпуск и хранение вверенных им товарно-материальных ценностей. Грузчик, уборщик помещений находится в распоряжении директора магазина и выполняет свойственные ему функции по распоряжению директора.

Основными структурными недостатками является:

- отсутствие делегирования полномочий от директора до продавца. Это связано с большой ответственностью директора магазина за конечные результаты деятельности.

- отсутствие единства и четкости распорядительства, что связано с автократичным стилем руководства.

Подводя итоги можно отметить, что, в общем, в организации наблюдается эффективная структура управления, но существует ряд недостатков связанных со спецификой торгового предприятия, которые притормаживают процесс развития. Таким образом, организационная структура представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях и обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

2.2 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

В данном разделе анализируется численность рабочих в целом и по каждой категории, рассчитывается абсолютное отклонение численности и относительная экономия (перерасход) рабочей силы. Помимо этого рассчитывается структура работающих с выделением доли рабочих, анализируется ее динамика. Анализ структуры и численности выполнен в таблице 1.

Таблица 1

–Анализ численности работников ООО «Сигма» по составу

Категория работающих

2008г.

2009г.

Отклонения (+-) по
Численность, чел. Удель ный вес, % Численность, чел. Удель ный вес, % Численность, чел. Удель ный вес, %

1

2

3

4

5

6

7

Административно-управленческий персонал и специалисты, всего

3

20

3

23.1

--

+3.1

в том числе:
Директор магазина

1

6.7

1

7.7

--

+1.0

Главный бухгалтер

1

6.7

1

7.7

--

+1.0

Товаровед

1

6.7

1

7.7

--

+1.0

1

2

3

4

5

6

7

Торгово-оперативный персонал, всего

9

60

7

53.9

-2

-6.1

в том числе:
Старший кассир

1

6.7

0

0

-1

-6.7

Продавец-кассир

8

53.3

7

53.9

-1

-0.6

Вспомогательный персонал, всего

3

20

3

23.1

--

+3.1

в том числе:
Грузчик

2

13.3

2

15.4

--

+2.1

Уборщик

1

6.7

1

7.7

--

+1.0

Всего работников

15

100

13

100

-2

--

Численность работников торгового предприятия, а именно торгово-оперативного персонала изменилась в анализируемом периоде и составила 7 человек, что на 2 человека меньше (или 6.1 %), за счет уменьшения численности старшего кассира и продавцов. Удельный вес работников административно-управленческого персонала в общей численности работающих составляет 23,1%, категория работников торгово-оперативного персонала – 53,9%. Во вспомогательном персонале изменений не произошло, но удельный вес в общей численности увеличился на 3.1%. Административно – управленческий персонал и специалисты представляют такие категории работников как: директор магазина, главный бухгалтер, товаровед, общей численностью 3 человека, доля каждого работника административно-управленческого персонала в общей численности предприятия составляет 7,7%. Торгово-оперативный персонал состоит из 7 человек продавцов-кассиров, удельный вес этой категории работников в общей численности работников составляет 53,9% .