Смекни!
smekni.com

Психодиагностика как наука и практика. История психодиагностики (стр. 8 из 8)

На третьем, высшем, уровне должен произойти переход от описательного обобщения, гипотетических конструктов к теории личности. Создается рабочая модель изучаемого случая, в которой конкретные особенности данного индивида представлены в целостности и сформулированы в понятиях, позволяющих наиболее точно и обоснованно раскрыть психологическую сущность явления, его структуру[1, стр. 143,144].

Аналогичные типы диагностических заключений ранее были выделены российскими психологами А. А. Невским и Л. С. Выготским (1936). Первая ступень — симптоматический (или эмпирический) диагноз, ограничивающийся констатацией определенных особенностей или симптомов, на основании которых непосредственно строятся практические выводы. Вторая ступень — этиологическая диагностика, учитывающая не только определенные симптомы, но и причины, их вызывающие. Завершающая ступень — типологическая диагностика, заключающаяся в определении типа личности в динамическом смысле этого понятия.

Психодиагностическим исследованиям присущ индивидуально-психологический подход, сложившийся исторически и долгое время оправдывающий себя. Индивидуально-психологический подход должен быть дополнен социально-психологическим. Многообразие поведенческих проявлений каждого из свойств личности может быть конкретизировано только анализом социальных ситуаций, в которых действует личность.

Психодиагностическое исследование завершается разработкой программы действий, которые необходимо осуществить в связи с полученными результатами, рекомендациями по выбору оптимальных методов терапии заболевания, реабилитации и т. д. Итоги диагностического исследования должны быть представлены в объясняющих понятиях, т. е. описываются не результаты, полученные с помощью конкретных методик с привлечением специальной терминологии, а их психологическая интерпретация[1, стр. 146].

§2.8 Этика психодиагностического обследования

Этика работы психолога основывается на общечеловеческих, моральных и нравственных ценностях. Предпосылки свободного и всестороннего развития личности и ее уважения, сближения людей, создания справедливого гуманного, процветающего общества являются определяющими для деятельности психолога. Этические принципы и правила работы психолога формулируют условия, при которых сохраняются и упрочиваются его профессионализм, гуманность его действий, уважение людей, с которыми он работает, реальная польза от его усилий [7, стр. 548].

Несмотря на то что существует множество тестов, все они должны отвечать требованиям, которые достаточно полно описаны в «Стандартах для психологических и образовательных тестов», а деятельность психолога регулируется «Этическими стандартами и кодексом поведения». Каждый пользователь теста должен располагать сведениями о валидности и надежности используемого теста, ограничениях, связанных с его применением. Необходимо уделять большое внимание отбору тестов, интерпретации полученных результатов. Любой из используемых диагностических инструментов должен отвечать целям исследования. Профессиональные психологические инструменты должны быть недоступны для каждого, желающего их использовать.

Особые требования предъявляются к работе с компьютеризированными тестами. В этом случае всегда существует риск получения неточных данных. Нужно также всегда помнить о том, что компьютерное тестирование никогда не может проводиться непосредственно испытуемым, без участия психолога. Неквалифи- цированное применение таких методик способствует появлению у пользователя ошибочных, искаженных представлений о себе, своих возможностях, нередко оказывает психотравмирующее воздействие. Большое значение придается конфиденциальности результатов тестирования[1, стр. 147].

Ни один из психологов не может быть компетентен в использовании всех тестов, а поэтому нельзя пренебрегать предварительной подготовкой. Использование некоторых тестов предполагает специальные знания, а следовательно, обучение. Так, например, работа с Калифорнийским психологическим опросником, в соответствии с требованиями, принятыми в США, требует от психолога наличия специальной лицензии. Обследуемый (клиент) должен получить в доступном для него виде сведения о целях тестирования, а также о том, как будут использованы полученные результаты. Кроме того, он имеет право знать о результатах тестирования.

Специалист в области психодиагностики не просто работает с людьми, но и обладает большими возможностями воздействия на них, а это налагает огромную ответственность. Отсюда вытекает важнейшее требование профессиональной этики психолога — не причинить морального ущерба личности. Психодиагностическим исследованиям должен быть чужд дух «наклеивания ярлыков», предвзятого отношения к обследуемому. Такое обоюдоострое оружие, как диагностическая методика, тест, может быть доверено только специалистам, имеющим необходимый опыт работы. В противном случае создается возможность нанесения морального урона личности, происходит дискредитация психодиагностических исследований[1, стр. 142].

Психолог должен знать границы своей компетентности и ограниченность используемых методов и не предлагать свои услуги, а также не использовать методики, которые не удовлетворяют профессиональным стандартам [9, стр. 65].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Более чем вековое развитие психодиагностики, выступавшей на Западе в обличье психологического тестирования, а позднее - психологической оценки, происходило, как правило, вне методологического осмысления этой области психологической науки. Долгое время господствование в психологическом тестировании эмпиризма и позитивизма не только способствовали формированию взглядов на его узкоприкладной характер, но и разделению теории и практики психологических измерений, обособлению дифференциальной психологии, претендующей на роль науки об индивидуально-психлогических различиях. Большое методологическое значение для развития собственно психодиагностики имеет выделение и раскрытие специфики психодиагностического метода, который, наряду с традиционными для психологии неэкспериментальным и экспериментальным исследовательскими методами, логично завершает формирование представлений о системе исследовательско-измерительного аппарата современной психологии и его структуре.

Несмотря на то, что психодиагностика основывается не только на измерении, но и на оценке, важнейщим ее инстументом был и остается тест. Многочисленные попытки создания так называемых обьективных тестов нередко приводят к оппозиции обьективного и психологического описания личности, отрицанию субьективности как реальности, способствует укреплению широко распространенного заблуждения в том, что физиологические показатели - единственный источних обьективной информации о субьективных явлениях.

Одной из важнейших проблем психодиагностики можно назвать преодоление разрыва между индивидуально-психологическим и социально-психологическим описанием личности.

Так или иначе, психологическая диагностика затрагивает внутренний мир личности, а поэтому большое значение приобретают этические аспекты работы диагноста, в наших условиях все еще остающиеся благими пожеланиями, выполнение или невыполнение которых остается личным делом психолога.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. – Спб.: Питер, 2004. – 351с.

2. Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. – Спб.: 2000. – 440 с.

3. Шмелев А.Г. Психодиагностика личностных черт. – Спб.: 2002. – 540с.

4. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование.- Спб.: 2005. – 688с.

5. Бодалев А.А., Столин В.В., Аванесов В.С. Общая психодиагностика. – Спб.: 2006. – 510с.

6. Цветкова Л.С. Методика нейропсихологической диагностики детей.- М.: 2000. – 128с.

7. Крылов А.А., Маничев С.А. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. – Спб.: 2003. – 560с.

8. Романова Е.С. Психодиагностика. – Спб.: 2008. – 400с.

9. Зоткин Н.В. Основы психодиагностики: учебно-методический комплекс. – Самара: 2007. – 208с.

10. Акимова М.К. Взгляды Л.С. Выготского и проблемы современной психодиагностики / М.К. Акимова // 7 Международные чтения памяти Л.С. Выготского «Перспективы развития культурно-исторической теории». - 2006 .

11. Батурин Н.А. Современная психодиагностика в России / Н.А. Батурин, А.С. Науменко // Вестник ЮУрГУ. - 2008.

12. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. - М.: Издательства: АСТ, Астрель, Люкс, 2005. - 672 с.

13. Выготский Л.С. Психология / Л.С. Выготский. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 1008 с.

14. Выготский Л.С. Психология развития ребенка / Л.С.Выготский. - М.: Издательство: Эксмо, 2003. - 512 с.

15. Акимова М.К. Психологическая диагностика.- М.: Педагогика, 2007. - 182 с.

16. Акимова М.К. Психологическая диагностика: Учебное пособие.- СПб.: Питер, 2005. - 304 с.

17. Маничев, С.А. Профессиональные стандарты как основа сертификации в области психологии. – 2008.– 128с.

18. Методология и история психологии: научный журнал / под ред. А.Г. Лидерса. – М.: ООО «Исследовательская группа “Социальные науки”». – 2007. – Т. 2. – 247 с.

19. Психологическая диагностика: научно-методический и практический журнал /под ред. М.К. Акимовой – М.: ООО «Исследовательская группа “Социальные науки”». – 2007. – №2. – 136 с.

20. Проблемы психологического исследования. Указатель 1050 докторских диссертаций. 1935–2007гг. / А.Я. Анцупов, С.Л. Кан­дыбович, В.М Крук и др. / ред. А.Я. Анцупов. – М.: Студия «Этника», 2007. – 232 с.