Смекни!
smekni.com

Моя профессия бухгалтер на АНО Медиа - Центр Кузбасс-Север (стр. 3 из 5)

Сегодня не существует принципиальных трудностей выделения того или иного вида учета. Все они в той или иной степени отражают различные аспекты реальной экономики предприятия.

Накопленный опыт свидетельствует: на базе современного бухгалтерского учета можно и нужно решать любые практически значимые экономические проблемы коммерческих предприятий, вне зависимости о того, к какой конкретной сфере они относятся: управленческой, финансовой или налоговой.


2. Как я представляю свою будущую карьеру

В моей семье не было ни экономистов, ни финансистов. Сложилось так, что заинтересовалась этой профессией случайно, но, начав работать в бухгалтерской сфере несколько лет назад, не имея ни знаний, ни опыта, уже более года работаю главным бухгалтером в АНО «Медиа – Центр «Кузбасс – Север». Эта организация интересна своим непростым учетом. Наряду с уставной некоммерческой деятельностью, организация так же ведет и коммерческую деятельность. Здесь требуется ведение раздельного учета по разным видам деятельности. Это обусловлено тем, что некоммерческая организация осуществляет свою деятельность за счет благотворительных взносов.

Согласно ФЗ «О некоммерческих организациях», автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в

целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Некоммерческая организация в качестве основной цели своей деятельности не имеет извлечение прибыли, соответственно, и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Некоммерческой организации присущи следующие свойства:

- наличие юридического лица;

- основной целью деятельности не является извлечение прибыли;

- возможная прибыль не может быть распределена между участниками некоммерческой организации.

Общая цель создания некоммерческих организаций заключается в достижении общественных благ.

Работа в подобной организации способствует приобретению обширного опыта. Так как она находится на общем режиме налогообложения, мне приходится начислять такие налоги как налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, единый социальный налог, налог на имущество организаций, единый налог на вмененный доход и, соответственно, отслеживать все изменения в законодательстве, касающиеся начисления и уплаты данных налогов.

Я считаю, что к 30 годам моя карьера складывается довольно-таки удачно. Я занимаюсь непростой, но интересной и ответственной работой. В первое время мне приходилось доказывать не только руководству, но и своим подчиненным, что я достаточно компетентна и на меня можно положиться. Когда я окунулась в бурную жизнь главбуха, прочувствовала на себе, что значит держать под контролем каждый участок учета, осознание того, что за конечный результат работы отдела ответственна ты и только ты, я поняла, бухгалтерский учет – это мое. Бывает, что я засиживалась на работе допоздна. Некоторые мои коллеги задавались вопросом, а не сменить ли профессию. Я говорила им, что работа бухгалтера мне нравится и не кажется скучной, рутинной. В моем ведении не только предоставление информации руководству предприятия о финансово - экономическом состоянии предприятия, регулирование расчетов с дебиторами и кредиторами, контроль работы материально-ответственных лиц предприятия; своевременное начисление и уплата налогов но и финансовое планирование затрат и доходов организации на будущие периоды, контроль и рецензирование заключаемых договоров, что позволяет прогнозировать сроки и величину финансового результата, взаимодействие с налоговой инспекцией и другими контролирующими государственными органами.

Но на данный момент свою работу в АНО «Медиа-Центр «Кузбасс-Север» я считаю только средством для накопления опыта и стартовой площадкой к следующему этапу моей профессиональной карьеры. В дальнейшем я планирую стать руководителем и собственником небольшой аутсорсинговой либо аудиторской организации с количеством сотрудников не менее 5 человек, где смогу реализовать свои способности, профессиональную подготовку и знания, тратить на работу не более 30 часов в неделю и иметь доход не менее 80 тысяч рублей в месяц)).

Приблизительное планирование будущей карьеры выглядит так:

Таблица 1 – Мой карьерный рост

Возраст

Желаемый доход

Предполагаемая работа

30

15 000 рублей

Главный бухгалтер некоммерческой организации (кол-во штатных сотрудников – 30 человек)

35

30 000 рублей

Главный бухгалтер производственной организации (кол-во штатных сотрудников – не менее 60 человек)

40

80 000 рублей

Собственник аутсорсинговой организации (кол-во сотрудников не менее 5 человек)


3. Мои профессиональные цели.

На данный момент мне 30 лет и я работаю главным бухгалтером некоммерческой организации. У меня в подчинении два бухгалтера, один из которых занимается расчетом и выплатой заработной платы, ведением журналов выставленных и принятых счет-фактур и подготовкой сведений по дебиторской и кредиторской задолженностям. Второй бухгалтер исполняет обязанности кассира, соответственно, ведет кассовую документацию, осуществляет расчетные операции с подотчетными лицами, ведет складской учет организации.

Еще в начале двадцатого века для качественного выполнения бухгалтерской работы вполне хватало аккуратности и внимательности, а все действия производились по установленным инструкциям. С тех пор требования к профессии претерпели значительные изменения. В настоящее время бухгалтеру необходим аналитический склад ума, знание законодательства, способность быстро обучаться и вникать в профессиональные нововведения. Профессия бухгалтера приобрела чрезвычайную общественную значимость, поскольку от его квалификации существенно зависит процветание компании.

Самыми трудными считаются банковская, строительная и страховая сферы. Берут туда в основном опытных специалистов.

Большинство же новичков устраивается в торгово-производственные предприятия разного профиля. Они могут иметь дело с заводским оборудованием, лекарствами, книгами, продуктами питания и т. д. — особых отличий в ведении документации нет.

Без опыта берут, как правило, на «черновую» работу. Например, оформлять платежи или выполнять другие стандартные операции, не требующие высокой квалификации. Поэтому придется отбросить амбиции и начать с малого.

К тому же нельзя забывать, что в каждой компании, при общих правилах, есть свои особенности. И если начинающий бухгалтер прислушивается к вышестоящим коллегам, он сможет обеспечить себе профессиональный рост.

Существует мнение, что курсов бухучета недостаточно для работы бухгалтером. Но все не так однозначно, и зависит, в основном, от ученика. Те, кто учатся на курсах "для галочки", вряд ли быстро найдут себе место в профессиональном сообществе. А вот те, кто действительно стремятся получить знания, смогут использовать полученную информацию с пользой, особенно если и в дополнительное время не поленятся отслеживать новости специализированных изданий и проверять тексты законов.

Опытный бухгалтер, как и любой профессионал, учится всю жизнь. И, естественно, чем большую зарплату вы хотите, тем больше должны знать в своей сфере. Так что и курсы могут стать хорошей базой для начала карьеры в этой области.

По данным Superjob.ua, больше 85% специалистов бухгалтерской сферы имеют высшее образование, 15% владеют английским языком на разговорном уровне. Практически все бухгалтеры – женщины, на долю мужчин приходится не более 10%. А вот в Европе соотношение женщин и мужчин на бухгалтерской должности практически одинаковое. Можно сказать, что мужчин больше притягивают специальности, близкие бухгалтерии, — такие как финансовый анализ, контроль, планирование. А задачи составления актов, разбора текучки и сведения баланса остаются в ведении женщин. Поэтому большинству женщин-бухгалтеров не стоит опасаться конкуренции со стороны сильного пола. Те же бизнес-леди, которые стремятся к постоянному карьерному росту, вполне способны посоперничать с мужчинами. Ведь в то время как увеличивается число мужчин среди бухгалтеров, становится все больше женщин на должностях финансовых директоров [10].

Многие специалисты в области бухучета сходятся во мнении, что успех в профессии зависит не столько от каких-то особенных математических способностей, сколько от того, чтобы работа нравилась. Кроме того, бухгалтер должен быть уверенным пользователем ПК. Знать программы: «1С: Бухгалтерия», Excel, Persin («Документы ПУ5») - программа для пенсионного фонда, уметь использовать в своей работе справочные правовые системы, электронную почту, Интернет. Владение английским языком бухгалтеру не требуется. Исключение составляют те случаи, когда он работает в международной корпорации или компании, поставщики которой находятся за рубежом [10].

У меня имеется уже немалый опыт работы в бухгалтерской сфере, но всегда чувствовался недостаток теоретических знаний, хотя по мере надобности изучалось законодательство, правила ведения бухгалтерского учета и многие другие необходимые в работе материалы. По профессии бухгалтера уже на протяжении ряда лет наблюдается перепроизводство. Тем не менее, учебные заведения продолжают набор на эти специальности, а абитуриенты туда поступают, видимо, в надежде, что уж им-то повезет с работой, несмотря на сложности их старших коллег. Эти специалисты востребованы, но только те, кто имеет высокий уровень квалификации. Занять вакантные должности сложно, ведется жесткий отбор. Чтобы быть конкурентоспособным специалистом, одного опыта работы мало, нужно иметь хорошую теоретическую базу, подтвержденную соответствующими дипломами и сертификатами. На данный момент моей целью является получение новых и расширение имеющихся знаний по теории бухгалтерского учета и аудита и получение профессионального диплома о высшем образовании.