Смекни!
smekni.com

Моя профессия бухгалтер на АНО Медиа - Центр Кузбасс-Север (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра экономики и автоматизированных систем управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Введение в специальность

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»»

Тема: МОЯ ПРОФЕССИЯ – БУХГАЛТЕР на АНО «Медиа - Центр «Кузбасс-Север»

Студент _________________ Макарова Ирина Сергеевна

(подпись) (И.О.Фамилия)

Руководитель

________________________ ______________ ______________

(должность,

ученая степень, (подпись) (И.О.Фамилия)

звание) _________________

(дата)

ЮРГА – 2009


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра экономики и автоматизированных систем управления

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав.кафедрой ЭиАСУ

________________М.В. Момот

«_____»_____________2009г.

З А Д А Н И Е

на выполнение контрольной работы по дисциплине

«Введение в специальность

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»»

Студенту Макаровой Ирине Сергеевне

Содержание задания:

1. Моя профессия — бухгалтер.

2. Как я представляю свою будущую карьеру. (Выбрать государственную организацию или коммерческое предприятие в г. Юрге*. Дать краткие сведения о выбранной организации (адрес, сфера деятельности, форма собственности, структура организации).

3. Мои профессиональные цели.

4. Что конкретно я собираюсь предпринять для достижения своих целей.

5. Самоанализ.

Срок сдачи выполненной работы: до ________200__г.

Задание принял к исполнению____________________________________

(подпись, дата)

*Возможны варианты


РЕФЕРАТ

Контрольная работа 30с., 3 таблицы, 10 источников.

Ключевые слова: бухгалтер, профессия, бухгалтерский учет, цель, деятельность, накопленный опыт, нормы и правила.

Объектом исследования является профессия бухгалтера, автор данного произведения, как будущий специалист.

Цель работы – определить и понять, что представляет собой профессия бухгалтера, понять, насколько эта профессия подходит будущему специалисту, выявить и поставить профессиональные цели и задачи.

В процессе работы была рассмотрена роль бухгалтера на предприятии, изучались варианты карьерного роста на ближайшие 10 лет.

В результате исследования были поставлены цели карьерного роста различной срочности, проведен анализ профессиональных качеств специалиста.


СОДЕРЖАНИЕ

Задание 2

Реферат 4

Введение 6

Основная часть 9

1. Моя профессия — бухгалтер 9

2. Как я представляю свою будущую карьеру 16

3. Мои профессиональные цели 19

4. Что конкретно я собираюсь предпринять для достижения своих целей 23

5. Самоанализ 26

Заключение 28

Список литературы 30


ВВЕДЕНИЕ

Профессия бухгалтера - одна из древнейших и одна из самых распространенных. Первые истоки её уходят в глубь тысячелетий. В начале 90-х годов, в период становления новых рыночных отношений профессия бухгалтера, как никогда прежде, стала одной из самых популярных в России. Без бухгалтерии не обходится ни одно предприятие, фирма, компания, будь то детский садик или машиностроительный завод-гигант. Бухгалтер выполняет работу по различным видам бухгалтерского учета (учет основных средств, материальных ценностей, затрат на производство; расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, налогов и др.). Принимает и контролирует первичную документацию по соответствующим видам учета и подготавливает ее к счетной обработке. Бухгалтера работают на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности: государственной, акционерной, кооперативной, частной, выполняя работу по различным видам бухгалтерского учета. Бухгалтера производят учет основных средств, материальных ценностей, затрат на производство. Для осуществления финансовой деятельности предприятия они производят расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, налогов.

Учитывая финансовую деятельность предприятия, бухгалтер контролирует все его важнейшие функции. Бухгалтер проводит экономический анализ производственных процессов, в результате которого выявляются резервы, ликвидируются потери и непроизводственные расходы.

Бухгалтер - профессия, которая требуется всегда. Пока существует государство, а с ним налоговая система и финансовая отчетность, останется спрос на профессию бухгалтера. В течение последних 5 - 7 лет спрос на бухгалтерских работников достаточно устойчив. Меняется его характер, объем, требования к специалистам, но спрос остается, что закономерно.

Апогей спроса на бухгалтеров пришелся на девяностые годы, когда стали образовываться кооперативы, началась приватизация, появились различные виды собственности и изменилась система налогообложения. Новоявленным фирмам потребовались специалисты для ведения бухгалтерского учета, ориентированные на рыночную экономику, которых тогда не было, работающие бухгалтеры и новоиспеченные кадры, в связи с изменившейся ситуацией, оказались почти в равном положении - и тем, и другим приходилось учиться.

Что требует сегодня работодатель от бухгалтера? Опыт в конкретной сфере деятельности, хорошее владение одной из бухгалтерских программ, знание налогового законодательства, умение минимизировать налогооблагаемую базу. Бухгалтер работает обычно в составе бухгалтерии предприятия, где разделены функции учета и выполняет какую-то одну из них, например, готовит платежные ведомости на выдачу заработной платы, рассчитывая подоходный налог с каждого работника, отчисления с зарплаты по всем видам страхования и в различные фонды. Однако бухгалтер должен свободно ориентироваться во всех видах бухгалтерского учета, с тем, чтобы иметь возможность подменить при необходимости других членов бухгалтерии.

Проводя постоянные подсчеты, бухгалтер должен постоянно контролировать самого себя, проверяя и по несколько раз пересчитывая некоторые из них. Он не должен ошибаться, поскольку его ошибки могут привести к очень серьезным последствиям и отразиться на всех сотрудниках предприятия. Бухгалтер постоянно чувствует на себе этот груз ответственности за правильность производимых им подсчетов, поэтому его работа связана с постоянным эмоциональным напряжением.

Бухгалтеру необходимы не только аккуратность, высокая сосредоточенность и усидчивость, но и высокий уровень эмоционально-волевой устойчивости. В настоящее время большинство бухгалтерий имеют свою вычислительную технику, поэтому бухгалтер должен уметь свободно работать на ПЭВМ [10].

Приоритетность бухгалтерской профессии определяется сейчас интересами государства и потребностями собственника, причем требования к бухгалтеру, экономисту постоянно повышаются. Развитие профессии бухгалтера идет путем повышения интеллектуального и образовательного уровня. Вопросы профессионализма в любой сфере деятельности - это вопросы качества работы. В условиях рынка профессионализм в работе является главным критерием, определяющим полезность каждого работника, его ценность для предприятия.

Кто может стать бухгалтером?

Идеальный бухгалтер должен быть профессионалом. Несомненно, он любознательный и инициативный, и прекрасно понимает и налоговиков, и директора. Идеальный бухгалтер знает компьютер и бухгалтерские программы, современная техника для него не тайна за семью печатями, а открытая книга. Он забыл дорогу в налоговую инспекцию, потому что всю отчетность сдает по интернету. Ему платят хорошие деньги. Сил и здоровья идеальному бухгалтеру хватает для того, чтобы вести учет в компании. На него приятно посмотреть, ведь он старается всегда хорошо выглядеть. Налоговый и бухгалтерский учет он знает как свои пять пальцев. И, наконец, - он никогда не берет работу на дом! Так что, если присмотреться, совсем несложно быть идеальным бухгалтером - ведь в полученном «фотороботе» большая часть бухгалтеров может узнать себя.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Моя профессия — бухгалтер

Бухгалтерский учет на коммерческом предприятии - существенное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления производством и сбытом продукции. Он способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.

На основе бухгалтерского анализа может быть определена тенденция развития предприятия.

Бухгалтерский учет позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия. В нем содержится всеобъемлющая синтетическая и аналитическая информация по основным средствам, материальным, трудовым и денежным ресурсам, что позволяет управлять процессом хозяйственной деятельности и контролировать выполнение плана по прибыли [1].

Структура бухгалтерии и организация дела в ней должны обеспечивать выполнение учетных задач в минимальные сроки и с высоким качеством.

Главные задачи бухгалтерского учета на коммерческом предприятии:

1) предоставлять полную и точную информацию руководству предприятия о финансово-экономическом состоянии предприятия, о критических ситуациях в сфере договорных отношений и в области материальных поставок, о нарастающем дефиците денежных средств;