Смекни!
smekni.com

Международные и российские стандарты аудита (стр. 3 из 4)

Коэффициент текущей платежеспособности рассчитывается как отношение фактической стоимости оборотных активов организации в виде денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, запасов, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов к сумме срочных обязательств организации, включающих краткосрочные кредиты, займы, различную кредиторскую задолженность. Он характеризует общую обеспеченность организации

*

оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и погашения ее срочных обязательств. Из таблицы видно, что в данной организации коэффициент текущей платежеспособности мал, значит краткосрочные обязательства организации в очень маленькой степени покрываются оборотными средствами. И тем не менее организация своевременно расплачивается с сотрудниками и своевременно перечисляет взносы во внебюджетные фонды и не прибегает к использованию заемных средств.

Коэффициент промежуточной платежеспособности и ликвидности позволяет лучше, чем коэффициент текущей ликвидности оценить платежеспособность, так как включает при расчете в состав активов их наиболее ликвидную часть. Он рассчитывается как отношение суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности к сумме краткосрочной кредиторской задолженности. Запасы, вынужденная продажа которых может принести убытки, при расчете этого коэффициента исключаются. Коэффициент промежуточной платежеспособности показывает, что данная организация имеет возможность погасить краткосрочные обязательства имеющимися денежными средствами, финансовыми вложениями и привлечением для ее погашения дебиторской задолженности, но только самые срочные обязательства, на остальные обязательства организации нужно выискивать дополнительные средства.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается как отношение сумы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к сумме краткосрочной кредиторской задолженности.

Он показывает, что не все краткосрочные обязательства организация может погасить денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями.

Все названные коэффициенты являются модификациями общего показателя оценки способности предприятия покрыть краткосрочную задолженность при сохранении возможности ведения уставной деятельности.

Коэффициенты платежеспособности и ликвидности характеризуют оборотные активы в их балансовой оценке в сопоставлении с краткосрочными обязательствами, но не отражают качество активов. В составе оборотных активов могут оказаться «некачественные» активы с точки зрения возможной их конверсии в денежную форму в размере, равном их балансовой стоимости. Так, корпоративные ценные бумаги и другие финансовые активы могут иметь рыночную стоимость ниже балансовой, в составе дебиторской задолженности может быть задолженность безнадежная или трудная к взысканию, часть дебиторской задолженности может не иметь потенциальной возможности превратиться в наличность (авансированные работ, выполнение которых не подтверждено актами на отчетную дату, предоплата за продукцию превратятся не в деньги, а в затраты и запасы).

Таким образом, в составе оборотных активов могут иметь место неликвидные или низколиквидные активы в виде безнадежной дебиторской задолженности, ценных бумаг, материальных запасов, готовой продукции, товаров, некачественно выполненных работ; предприятие может иметь недостаточное наличие запасов для производственной деятельности. Все это является следствием неплатежей, нестабильности рынка, в том числе фондового, неээффективного использования предприятием имеющихся активов и ряда других причин. В этом случае, несмотря на возможную положительную оценку платежеспособности на основе коэффициентов, предприятие может испытывать дефицит наличных средств для текущих расчетов по обязательствам и (или) операционной деятельности. То есть, показатели платежеспособности могут быть достаточно высокими, в то время как предприятие будет

«г

не в состоянии произвести расчеты по обязательствам в срок. В этой связи, важно производить не только общую оценку коэффициентов платежеспособности, но и реальную способность предприятия погасить свои текущие долги.

Несмотря на невысокие коэффициенты платежеспособности и ликвидности, можно дать положительную оценку платежеспособности данной организации, поскольку организация все же в состоянии производить расчеты по обязательствам в срок.

2.2. Показатели финансовой устойчивости

Показатели финансовой устойчивости организации характеризуют структуру используемого организацией капитала с позиции ее платежеспособности и финансовой стабильности развития. Эти показатели позволяют оценить степень защищенности инвесторов и кредиторов, так как отражают способность организации погасить долгосрочные обязательства. Данную группу показателей еще называют показателями структуры капитала и платежеспособности либо коэффициентами управления источниками средств.

Основные показатели, входящие в эту группу представлю в Таблице 4.

Источником информации для расчета данных показателей также является бухгалтерская (финансовая) отчетность организации.

Таблица 4

Показатели финансовой устойчивости

Показатель Расчет показателя Формула расчета показателя по данным отчетности Рекомендуемые значения коэффициента*
1 2 3 4
Коэффициент автономии Собственный капитал/Активы либо Чистые активы/Активы 2973 184757=0,016 либо Стр. 490- стр. 450- стр. 252 Стр 699 ф.1=0,016 >0,5
Коэффициент заемного капитала Сумма привлеченного заемного капитала/Активы 1-0,016=0,984 или 181784 184757=0,984 <0,05
Коэффициент финансовой зависимости Сумма привлеченного капитала/Собственный капитал 181784 2973=61,14 <0,7
Коэффициент обеспеченности собственными средствами Собственные оборотные средства/Оборотные активы или (Капитал и резервы - внеоборотные активы)/Оборотные активы) 2973-130416 54341=-2,34 >0,5
Коэффициент маневренности Собственные оборотные средства/Собственный капитал или Чистый оборотный капитал/Собственный капитал 2973-130416 2973=-42,8 или [(54341-5000)- (181784)] 2973=-44,5 0,2-05

По данным баланса организации коэффициент автономии составляет 0,016, таким образом, активы организации менее чем на 50 % сформированы за счет собственного капитала, организация пока обладает недостаточной независимостью и возможностями для проведения независимой финансовой политики.

Коэффициент финансовой зависимости 61,14, просто огромен и это означает, что на 1 рубль собственного капитала организация привлекала 61 рубль заемного капитала, т.е. в финансировании организации большое участие принимают кредиторы. Зависимость организации от внешних источников велика.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами составил на конец отчетного периода - 2,34, он отрицателен и показывает, что собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости организации не хватает.

Таким образом, по данным показателям финансовое состояние организации за период своей начальной деятельности в целом можно охарактеризовать как не устойчивое, за счет очень низкой доли собственного капитала, и может привести к нестабильности деятельности организации в будущем году.

2.3. Показатели деловой активности

Об эффективности использования организацией своих средств судят по различным показателям деловой активности. Данную группу показателей еще называют показателями оценки оборачиваемости активов или коэффициентами управления активами, а также показателями оценки результатов хозяйственной деятельности, объединив с показателями рентабельности. По названию показателей этой группы можно судить о назначении их в целях финансового анализа. Показатели деловой активности позволяют оценить финансовое положение организации с точки зрения платежеспособности: как быстро средства могут превращаться в наличность, каков производственный потенциал организации, эффективно ли используется собственный капитал и трудовые ресурсы, как использует организация свои активы для получения доходов и прибыли. Например, как быстро дебиторская задолженность превращается в наличность, каков возраст запасов и т.д.