Смекни!
smekni.com

Семейное насилие как проблема социальной работы (стр. 1 из 7)

ГоУВПО «Мордовский государственный университет

имени Н. П. Огарева»

Историко-социологический институт

Кафедра социальной работы

КУРСОВАЯ РАБОТА

Семейное насилие как проблема социальной работы

Автор курсовой работы Н.В. Малоземова

Обозначение курсовой работы КР – 02069964 – 040101 – 14 – 10

Специальность 040100 социальная работа – 62

Руководитель работы

канд. социологических наук Т. В. Соловьева

оценка_____________

Саранск

2010

ГОУВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П. ОГАРЕВА»

Историко-социологический институт

Кафедра социальной работы

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент Малоземова Наталья Викторовна 4 курс, 404 группа

1 Тема Семейное насилие как проблема социальной работы

2 Срок предоставления работы к защите 15.12. 2010

3Исходные данные для научного исследования: статьи, монографии учебные пособия, периодические издания

4 Содержание курсовой работы

4.1Семейное насилие: понятие и его виды

4.2 Причины и последствия семейного насилия

4.3 Практика социальной работы с жертвами семейного насилия в РФ

Руководитель работы Т. В. Соловьева

________________________________________________________

Задание принял к исполнению _______________________________

Содержание

Введение 4

1 Семейное насилие: понятие и его виды 8

2 Причины и последствия семейного насилия 14

3 Практика социальной работы с жертвами семейного насилия в РФ 24

Заключение 37

Список использованных источников 41

Введение

Актуальность темы исследования состоит в том, что по данным научных исследований в России насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Около 30% от общего числа умышленных убийств совершается в семье. Половина всех преступлений обусловлена бытовыми мотивами (ревностью, алкоголизмом, хулиганством), которым предшествуют длительные семейные конфликты. Что касается детей – жертв насилия в семье, то они находятся еще и в прямой зависимости от тех, кто совершает по отношению к ним насильственные действия. Ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет подвергаются побоям своими родителями. Из них каждый 10-й ребенок погибает, а 2000 детей кончают жизнь самоубийством [14,71].

Обострение межпоколенных взаимодействий связывается с рядом социальных изменений, среди которых немаловажное значение имеет проявление насилия в семье. Причем не только в отношении детей и вообще взрослого к ребенку, но и в отношении детей к своим уже состарившимся родителям и к другим пожилым людям [1,185].

Насилие в семье разрушает нравственность, приводит к ослаблению семейного воспитания, препятствует обучению подрастающего поколения, порождает безнадзорность и т. д. Складывается определенный образ жизни, для которого насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения другому. Насилие в семье не только подрывает основы жизнедеятельности самой семьи, но разрушает фундамент безопасности общества.

Выросли до масштабов социально значимого явления убийства с целью избавления от больных и немощных членов семей, а также с целью овладения их правами на имущество» [25].

Степень изученности проблемы. В курсовой работе мы опирались на обширную литературу отечественных авторов, посвященную вопросам семейного насилия. Применительно к теме исследования весь имеющийся материал можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе можно отнести исследования касающиеся определения семейного насилие, его видов, проявлений, таких авторов как Е. П. Агапов [1], А. С. Синельников [17], Е. И. Холостова [23]. В данных работах анализируются множество определения «семейное насилие», выделяются субъекты и объекты насилия, разграничиваются формы и проявления насилия в семье.

Ко второй группе можно отнести исследования, посвященные изучению причин и последствий семейного насилия таких авторов как Р. Г. Петрова [15], Т. Я. Сафронова [3], И. А. Фурманов [22]. Так, Р. Г. Петрова выделяет ряд теорий, которые объясняют причины семейного насилия. И. А. Фурманов и Т. Я Сафронова, выделяют последствия насилия в семье над детьми и женщинами. В работах этих авторов проводится анализ теорий, объясняющих агрессивное поведение членов семьи по отношению друг к другу, анализируются последствия применения насилия.

К третьей группе относятся исследования, посвященные изучению практики оказания социальной работы жертвам семейного насилия и выделяются подходы к оказанию помощи. Так, Ю. П. Платонова [15] определяет подходы к определению роли социального работника в процессе оказания помощи жертвам семейного насилия. А. Б. Синельников [18], в своих исследованиях, отводит большую роль социальным работникам в сфере профилактики семейного насилия, осуществлению социального контроля и оказанию реабилитационной и правовой помощи. Е. П. Агапов [1] в своих работах затрагивает практику оказания помощи жертвам семейного насилия.

Объект исследования: семейное насилие как социальное явление.

Предмет исследования семейное насилие как проблема социальной работы.

Целью данной курсовой работы является: изучение видов семейного насилия, его причин и последствий и разработка рекомендаций по социальной работе с данной категорией населения.

В рамках этой цели предполагается решение задач:

1 изучить понятие, виды семейного насилия;

2 рассмотреть причины и последствия семейного насилия;

3 ознакомиться с российской практикой социальной работы с жертвами семейного насилия;

4 разработать рекомендации при работе социальным работникам с жертвами семейного насилия.

Методы исследования: аналитический, структурный, логический методы, метод селективного обзора и анализа научной литературы по данной проблеме, анализ статистических данных, материалов периодической печати.

Научная новизна данной курсовой работы состоит в том, что:

1 проанализированы и систематизированы данные, касающиеся видов, форм, причин и последствий семейного насилия.

2 разработаны рекомендации для социальных работников при работе с жертвами семейного насилия.

Практическая и теоретическая значимость. Материалы данной курсовой работы могут быть использованы при чтении курсов «Социальная защита материнства и детства», «Социальная патология», а также практикующим социальным работникам и психологам социальных служб при работе с жертвами семейного насилия.

Апробация результатов исследования:

1 участие на конференции Огаревские чтения в ИСИ МГУ им Н.П. Огарева с докладом: «Причины семейного насилия над детьми», «Методы социально-психологической реабилитации детей, пострадавших от семейного насилия» (Саранск 2008 – 2009гг.).

2 участие на конференции молодых ученых в ИСИ МГУ им Н.П. Огарева с докладом: «Последствия насилия над детьми» (Саранск 2009г).

3 опубликованы следующие статьи: Новикова Е. Н., Малоземова Н. В. К вопросу о понятиях, причинах и последствиях семейного насилия нал детьми //XXXVIII Огаревские чтения: материалы научной конференции:0 —362в 3ч. 4.1: Гуманитарные науки/сост. О. И. Скотников; отв. За вып. В.Д. Черкасов. – Саранск: Изд-во МГУ. 2010 – С. 39 – 41.

Лазарева З. Н., Малоземова Н. В. Аспекты взаимосвязи толерантности и насилия / З. Н. Лазарева, Н. В. Малоземова // Гуманитарные науки: в поисках нового: межвузовский сб.науч.тр.- Вып.VIII / редколл.: Л. И. Савинов(пред.)[др.]. – Саранск: Ковылк. тип., 2010 – С. 100 –102.

Структура работы. Работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

1Семейное насилие: понятие и его виды

По статистическим данным каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнера.

Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений и значительно опережают по количеству жертв от новых видов насильственных преступлений. Женщины и дети составляют 70% всех жертв тяжких насильственных посягательств, совершенных в семье. Насилие в семье разрушает нравственность, приводит к ослаблению семейного воспитания, препятствует обучению подрастающего поколения, порождает безнадзорность и т. д. Складывается определенный образ жизни, для которого насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения другому. Насилие в семье не только подрывает основы жизнедеятельности самой семьи, но разрушает фундамент безопасности общества.

Проблема семейного насилия остро стоит в нашей стране.Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защищать себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений. Выросли до масштабов социально значимого явления убийства с целью избавления от больных и немощных членов семей, а также с целью овладения их правами на имущество».

Таким образом, происходит процесс криминализации российской семьи, и тенденции к его сокращению не отмечается[12,71].

Термин «насилие», согласно «Словарю русского языка» С. И. Ожегова, может быть истолкован как: «1) принуждение, притеснение, давление, нажим, применение физической силы; 2) принудительное воздействие на кого-либо; 3) притеснение, беззаконие». Формы контроля над насилием в обществе можно подразделить на первичные, к которым относятся социальные и культурные нормы, обычаи, и вторичные, которые реализуются, с помощью социальных институтов и организаций (органов внутренних дел, учреждений социальной защиты, здравоохранения, местных властей и т. д.). Последние должны обеспечивать защиту, наказание и осуществление ресоциализации.

С позиций системной семейной психотерапии жестокое обращение в семье – показатель дисфункционирования семейной системы, структурный признак нарушения внутренних отношений [23,497].