Смекни!
smekni.com

Понятие о психике человека. Основные формы психической деятельности (стр. 1 из 5)

1.Понятие о психике человека. Основные формы психической деятельности.

Психика – свойство живых, высокоорганизованных организмов, которое заключается в их способности отражать своими состояниями окружающую их, независимо от них существующую действительность. Психика, обеспечивая взаимодействие человека с окружающей миром, представляет собой отражение объективной реальности. Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. Они зависят от прошлого опыта, знаний, потребностей, интересов, психического состояния и т.д. А также психика включает в себя не только психические образы, но и внеобразные компоненты — общие ценностные ориентации личности, смыслы и значения явлений, умственного действия.

Формы псих. деятельности: 1) психические процессы, 2) психические свойства, 3) психические состояния.

Психические процессы — динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Все психические процессы подразделяются на познавательные — к ним относятся ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение; эмоциональные — активные и пассивные переживания; волевые — решение, исполнение, волевое усилие; и т. д. Психические процессы обеспечивают формирование знаний и поведения человека.

Высшими регуляторами психической деятельности являются свойства личности. Под психическими свойствами человека следует понимать устойчивые образования, которые обеспечивают определенный уровень деятельности и поведения, характерный для данного человека. Свойства личности многообразны, можно выделить свойства интеллектуальной, или познавательной, волевой и эмоциональной деятельности человека. Психические свойства синтезируются и образуют сложные структурные образования личности, к которым относят: 1) жизненную позицию личности (систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов, определяющую избирательность и уровень активности человека); 2) темперамент (систему природных свойств личности — подвижность, уравновешенность поведения и тонус активности как характеризующую динамическую сторону поведения); 3) способности (систему интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств, определяющую творческие возможности личности); 4) характер как систему мотивов и способов поведения.

Под психическим состоянием следует понимать определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности. Каждый человек ежедневно испытывает различные психические состояния. Выделяют: 1)общее психическое состояние, например, внимание, проявляющееся на уровне активной сосредоточенности или рассеянности, 2)эмоциональные состояния, или настроения (жизнерадостное, восторженное, грустное, печальное, гневное, раздражительное и т.д.).

2.Сознание как высшая форма развития психики. Свойства сознания.

Сознание человека является высшей ступенью развития психики. Сознание представляет собой единство всех форм познания человека, его переживаний и отношений к тому, что он отражает. Сознание – это единый процесс отражения действительности, включающий в себя все формы психической деятельности человека: ощущение, восприятие, мышление, память, внимание, чувства и волю.

В структуре сознания выделяют три условных составляющих: 1) чувственное содержание, которое представляет собой саму «картинку», исходный образ отраженного мира. 2) значение – это объективная составляющая сознания, представляющая собой систему знаний, толкований и т.д. 3) смысл – это субъективное, личностное значение, которое наиболее соответствует ситуации, в отношениях мотива и цели.

Свойства сознания: 1) константность (относительная неизменчивость, устойчивость (определяется памятью)); 2) динамичность (способность изменяться под воздействием кратковременных процессов); 3) целостность; 4) ясность сознания.

3.Понятие и виды ощущений. Значение ощущений в жизни человека.

Ощущения – психический процесс отражения отдельных свойств действительности, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.На ощущениях основаны более сложные познавательные процессы: восприятие, представление, память, мышление, воображение. Ощущения являются как бы "воротами" нашего познания, Ощущением называется простейший, далее не разложимый психический процесс.Ощущения — это чувствительность к физическим и химическим совйствам среды.

Ощущения и возникшие на их основе восприятия и представления есть и у животных, и у человека. Однако ощущения человека отличаются от ощущений животных. Ощущения человека опосредованы его знаниями, т.е. общественно-историческим опытом человеч-ва. Выражая то или иное свойство вещей и явлений в слове ("красный", "холодный"), мы тем самым осуществляем элементарные обобщения этих свойств. Ощущ ч-ка связаны с его знаниями, опытом индивида.

В ощущ-х отраж-ся объективные качества явлений (цвет, запах, температура, вкус и др.), их интенсивность (напр, > высокая или> низкая температура) и продолжительность. Ощущения человека так же взаимосвязаны, как взаимосвязаны различные свойства действительности.

Ощущение — превращение энергии внешнего воздействия в акт сознания. Они обеспечивают чувственную основу психической деятельности, предоставляют сенсорный материал для построения психических образов.

В зависимости от расположения рецепторов: К 1 группе относятся ощущения, которые связаны с рецепторами, находящимися на поверхности тела: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные ощущения. Это экстерорецептивные ощущения.

Ко 2 группе относятся интерорецептивные ощущения, связанные с рецепторами, находящимися во внутренних органах.

К 3 группе относятся двигательные и статические ощущения, рецепторы которых находятся в мышцах, связках и сухожилиях — пролриорецептивные зависимости от модальности анализатора различаются следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, кожные, обонятельные, вкусовые, кинестезические, статические, вибрационные, органические и болевые. Различаются также контактные и дистантные ощущения.

Ощущения оказывают огромное значение на формирование таких познавательных процессов как речь, мышление, воображение, память, внимание и восприятие, а так же на освоение деятельности, как специфического вида активности человека направленной на создание предметов материальной и духовной культуры, преобразование своих способностей, сохранение и совершенствование природы, и строительство общества

Жизненная роль ощущений состоит в том, чтобы своевременно и быстро доводить до центральной нервной системы, как главного органа управления деятельностью сведения о состоянии внешней и внутренней среды, наличии в ней биологически значимых факторов.

4.Понятие восприятия, его свойства и виды. Отличие восприятия от ощущений.

Восприятие — отражение предметов и явлений в целостном виде врезультатеосознания их отличительных признаков. Восприятие связано с опознанием, с пониманием и осмысливанием предметов или явлений, с отнесением их к определенной категории. Восприятие осущ-ся посредством действия, связано с обследованиемвоспринимаемого объекта, с построением его образа.

Важнейшей составной частью каждого акта восприятия являются двигательные процессы (движение глаза по контуру предмета, движение руки по поверхности предмета, движение гортани, воспроизводящее слышимый звук)

Восприятия классифицируются в зависимости от модальности рецепторов: зрительные, слуховые и осязательные восприятия. Существуют сложные виды восприятий: восприятие пространства и времени. В зависимости от участия воли, целенаправленности восприятие делится на непроизвольное(непреднамеренное, не связанное с волевым напряжением и заранее поставленной целью) и преднамеренное (целенаправленное), произвольное.

в завис-ти от специфики объекта отражения (воспр величины и формы предмета. объемности и удаленности; восприятие ч-ка чел-м, восприятие речи)

Восприятие обычно включается в какую-либо деятельность, но оно может выступать и в качестве самостоятельной деятельности.

Планомерное, специальное, организованное восприятие для разрешения какого-либо вопроса называется наблюдением.

Свойства: Предметность – акт объективации, т.е. соотношение сведений внешнего мира к этому миру. Решающую роль играют осязание и движение. Объект воспринимается нами как обособленное в пространстве и времени отдельное физическое тело.

Целостность – ощущения отражают отдельные свойства предметов, восприятие лишь целостный образ, складывающийся на основе обобщения знаний об отдельных свойствах, качествах, получаемых в виде отдельных ощущений.

Структурность (обобщенность) – не является суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру, которая формируется в течение некоторого времени (слушая музыку, мы слышим ноты одну за другой).

Константность – относительно воспринимающего субъекта объекты непрерывно меняются. Благодаря свойству константности, состоящему в способности перцептивной системы компенсировать эти изменения, мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, величине, цвету. Осмысленность – хотя восприятие возникает в результате непосредственного воздействия раздражителя на рецепторы, перцептивные образы имеют определенное смысловое значение. Основана на связи восприятия с мышлением, с пониманием сущности предмета.

Избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.

Ощущения отражают отдельные свойства предметов, а восприятие производит целостное, предметное отражение действительности. В отличие от ощущений, восприятие всегда выступает как субъективно соотносимое с оформленной в виде предметов, вне нас существующей действительностью. Еще одно отличие восприятия от ощущений состоит в том, что итогом возникновения ощущения является некоторое чувство (напр, ощущения яркости, громкости, соленого, и т.п.), в то время как в результате восприятия складывается образ, включающий комплекс различных взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческим сознанием предмету, явлению, процессу.