Смекни!
smekni.com

Коммуникативная компетентность провизора (стр. 1 из 3)

ТЕМА: «Коммуникативная компетентность

провизора»

ПЛАН:

1. Введение

2.Теоретико - методологический анализ коммуникативной компетентности провизора:

· понятие коммуникативной компетентности;

· факторы, влияющие на коммуникативную компетентность;

· рекомендации.

3. Заключение.

4. Список использованных источников.

Введение.

«Единственная настоящая роскошь -

это роскошь человеческого общения!»

/Антуан де Сент - Экзюпери/

Общение - это одна из актуальных проблем современного общества. В какой бы сфере человек ни трудился, что бы он ни делал, он так или иначе общается с другими людьми.

Особенно это актуально для людей, работающих в системе «человек - человек», у которых коммуникативная деятельность является основной, поскольку решение всех возникших задач невозможно без взаимодействия со всеми участниками рабочего процесса (клиентами, коллегами и т.д.).

Для провизора культура общения - фактически культура его повседневного труда. В трудной, напряжённой работе, которую ведёт сегодняшний провизор, невозможно решить поставленные временем задачи, если он не овладеет общением, не научится беречь и уважать коллег, клиентов, не будет систематически работать над собой.

Коммуникативная компетентность провизора заключается в его способностях и уровне подготовки к личностному продуктивному воздействию с целью достижения поставленных целей и задач.

Цель данной работы - на основе теоретического анализа психолого - педагогической литературы изучить аспекты проблемы коммуникативной компетентности и предложить методические рекомендации для провизоров по данной проблеме.

Теоретико - методологический анализ коммуникативной компетентности провизора.

1. Понятие коммуникативной компетентности.

Проблема общения в настоящее время занимает одно из центральных мест в психологии.

Современные исследования психологов в этой области (А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев, Т.А. Репина и др.) данные педагогической науки (Р.С. Буре, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик и др.) дают основание утверждать, что от установления отношений провизора с клиентами , от особенностей его общения с ними во многом зависит успешная , эффективная и продуктивная деятельность.

Прежде чем приступить к рассмотрению коммуникативной стороны общения, необходимо определить, что же такое само «общение». Определение общения необходимо, во-первых, потому, что сам термин широко употребляется в русской бытовой повседневной речи, где имеет интуитивное понимание, но научно не определённое значение. Такое определение требуется ещё и потому, что в научной литературе смысл термина «общение» зависит от теоретических позиций исследователей, которые его употребляют. Сфера общения в последние два – три десятилетия привлекла пристальное внимание исследователей. Природа общения, его индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания и изменения стали предметом изучения философов и социологов (Б.Д. Парыгин, 1971; И.С. Кон, 1978), психолингвистов (А.А. Леонтьев), специалистов по психологии социальной (Б.Ф. Поршнев, 1966; Г.М. Андреева, 1980), детской и возрастной (В.С. Мухина, 1975; Я.Л. Коломинский, 1976,1981). Однако разные исследователи вкладывают в понятие общения далеко не одинаковый смысл. Так, Н.М. Щелованов и Н.М. Аксарина называют общением ласковую речь взрослого, обращённую к младенцу; М.С. Каган считает правомерным говорить об общении человека с природой и с самим собой. Одни исследователи (Г.А. Балл, В.Н. Брановицкий, А.М. Довгялло) признают реальность взаимоотношений человека с машиной, в то время как другие полагают, что «разговор об общении с неодушевлёнными предметами (например, с ЭВМ) имеет только метафорический смысл» (Б.Ф. Ломов). Известно, что и за рубежом предложено множество дефиниций общения. Так, ссылаясь на данные Д. Денса, А.А. Леонтьев сообщает, что только в англоязычной литературе уже к 1969 году было предложено 96 определений понятия общение.

Итак, что же такое общение?

Общение – взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

Общение – это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Из данного определения можно заключить, что общение имеет три стороны своего проявления: коммуникативную, интерактивную и перцептивную (рис. 1).

ОБЩЕНИЕ
Интерактивнаясторона общения (взаимодействие в совместной деятель-ности) Перцептивнаясторона общения (восприятие и понимание другого человека) Коммуникативнаясторона общения(обмен информацией)

Рис.1 Составные элементы категории общения.

Когда говорят об общении как об обмене информацией, подразумевают коммуникативную сторону общения.

Коммуникация в узком смысле слова – обмен различными представлениями, идеями, интересами, настроениями. В широком же смысле коммуникация рассматривается как информация, увязанная с конкретным поведением собеседников.

Коммуникация – это контакты, общение, обмен информацией и взаимодействие людей друг с другом.

Передача (обмен) любой информации возможна лишь посредством знаков, знаковых систем. Коммуникатор (передающий информацию) сознательно ориентирует свои действия на смысловое восприятие кодированной информации другими людьми (реципиентами). Передаётся информация средствами вербальной и невербальной информации. Рассмотрим каждую из систем.

Вербальная коммуникация общения осуществляется посредством речи (но есть ещё азбука Морзе, язык глухих и т.д.). Под речью понимается естественный звуковой язык, т.е. система фонетических знаков, включающих два принципа – лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации с её помощью менее всего теряется смысл общения. Речь обязательно дополняется неречевыми знаковыми системами.

Невербальная коммуникация структурно представлена следующими системами: а) визуальная; б) акустическая; в) тактильная; г) ольфакторная.

К визуальной системе относятся внешний вид и выразительные движения человека – жесты, мимика, позы, походка и т.д. К этой же системе можно отнести такую специфическую форму невербального общения, как контакт глаз.

Акустическая система – это различные качества голоса коммуникатора (тембр, высота, громкость), интонации, темп речи, фразовые и логические ударения. Не меньшее значение имеют и разнообразные вкрапления в речь – паузы, покашливания, смех и д.р.

Тактильная – прикосновения, пожатие руки, объятие, поцелуй.

Ольфакторная система – приятные и неприятные запахи окружающей среды (естественный и искусственный запахи человека).

В целом можно сделать вывод, что все системы невербальной коммуникации играют большую вспомогательную роль в общении. Обладая способностью не только усиливать или ослаблять речевое воздействие, все системы невербальной коммуникации помогают выявить такой существенный параметр общения, как намерения его участников.

Значительная роль общения в деятельности провизора, естественно, требует от него профессионального управления своей коммуникативной деятельностью. Это, в свою очередь, предполагает наличие у провизора целого ряда коммуникативных умений:

1) умения общаться на людях;

2) умения через верно созданную систему общения организовывать совместную с клиентом деятельность;

3) умение целенаправленно организовывать общение и управлять им.

Понятно, что это лишь наиболее важные, так сказать, укрупнённые группы коммуникативных умений, которые в свою очередь включают в себя массу других компонентов: умение устанавливать психологический контакт, завоёвывать инициативу в общении, умение организовывать приспособления в общении и т.п. Понятно, что такой комплекс сложных коммуникативных умений человек может выработать только при наличии определённых коммуникативных способностей.

Основным компонентом коммуникативных способностей является общительность в самых разных её проявлениях. Мы знаем общительных людей, которые быстро, легко и оперативно организуют общение; мы знаем людей, гипертрофированная общительность которых делает их назойливыми, утомительными. Такой человек любой разговор стремится перевести на себя, стать центром коммуникации. В жизни встречаются люди и малообщительные, которые лишь участвуют в разговоре, не выступая в активной коммуникативной роли, но своим коммуникативным поведением помогающие общению, поддерживающие его. И есть люди, уровень коммуникативности которых чрезвычайно низок. Они крайне необщительны, находиться с ними в одном обществе весьма трудно, беседа, как правило, не клеится и т.п. В работе с людьми общительность выступает не только как личностное, но, главным образом, как профессионально-личностное качество человека - провизора.

Общительность – явление многослойное, включающее в себя, по мнению исследователей, целый комплекс компонентов. Выделим три основных:

1) коммуникабельность – способность испытывать удовольствие от процесса коммуникации;

2) социальное родство – желание находиться в обществе, среди других людей;

3) альтруистические тенденции.

Общительность как свойство личности, ставшее профессионально-личностным качеством, может обеспечить продуктивность общения. Общительность правомерно рассматривать как единство трёх компонентов: потребности в общении, хорошего эмоционального самочувствия до, во время и после общения, коммуникативных навыков и умений.