Смекни!
smekni.com

Психологический портрет серийного убийцы (стр. 5 из 6)

Глава 2.1. Роль парафилии в совершении сексуальных преступлений.

Современное представление о природе аномального сексуального поведения определенно указывает на первостепенное значение нарушений целого ряда биологических процессов. Очевидно, что парафилии во многом связаны с патологией мозга, нарушение функционирования которого приводит к глубоким искажениям всего хода биологического и психического развития личности. Несомненно, что социальные влияния остаются крайне существенными, определяя совершенно различные условия для проявления имеющихся аномалий [Антонян Б.Г].

Поскольку любое отклонение сексуального поведения является в той или иной мере отражением более глубокого нарушения половой идентичности, то есть целостного переживания и осознания себя как представителя пола, значимыми оказываются не только психофизиологические задатки, но и особенности раннего контакта с матерью и характера взаимоотношений между обоими родителями. Не менее важное значение имеет общая атмосфера, в которой происходи усвоение общепринятых ценностей и стереотипов поведения. Сутью парафилий является использование в качестве стимулов сексуального возбуждения, прежде всего запретов (табу) данной культуры. Несмотря на их в целом всеобщий характер, степень допустимости того или иного поведения различается в каждом обществе. Различная ценность отдельной человеческой жизни, достоинства личности, особенно если это касается женщины, может определить и ту дистанцию, которая существует даже в патологической психике, от аномального побуждения до их воплощения, в частности в насильственных формах. Все эти условия, являясь социальными, могут становиться значимыми факторами только тогда, когда они превращаются в социально – психологические, то есть когда они вступают во взаимодействие с определенной готовностью, создаваемой своеобразными биологическими условиями существования организма.

Юридически, поскольку это соответствует принятым в обществе стандартам, сексуальное преступление антисоциально. Однако, сексуальное преступление не является симптомом какой-то диффузной болезни антисоциальности, а является признаком особой сексуальной болезни, классифицируемой в соответствии с DSM-III-R как парафилия.

Парафилии, хотя и связаны с социальными условиями, в большей степени обуславливаются биологическими факторами, которые, конечно, непосредственно приводят к преступлению, а проходят личностный фильтр. Именно аномалии сексуальности, и прежде всего парафилии, определяют совершение как наиболее тяжких, так и наиболее рецидивных правонарушений. В этом заключается их особенность, отличающая парафилии от иных психических аномалий. Если последние выступают в роли вероятного условия совершения антиобщественных действий, то парафилии почти однозначно ведут к совершению уголовно наказуемых деяний, ибо нет извращения без активности, нарушающей половые стандарты.

Существует по меньше мере сорок различных парафилий, имеющих свои названия. Не все из них связаны с уголовно наказуемыми сексуальными деяниями. Большинство из них включены в американскую классификацию как парафилии неопределенного типа, среди которых под своими названиями выделены сексуальный садизм, мазохизм, педофилия, эксгибиционизм и некоторые другие извращения. Данная классификация, наиболее адекватно отражающая особое место парафилий среди других психических расстройств, конечно же, является условной. Исследователи обратили внимание на практически обязательное сочетание у одного больного сразу нескольких типов парафильного поведения, в последовательной смене которых отражаются определенные закономерности развития данной патологии.

Одним из первых Р. Бриттейн, подчеркнул «женоподобный оттенок» личности сексуальных убийц. П. Фольк считает изнеженность одной из характерных черт личности насильников, которые в социальной среде занимают подчиненное положение. Для них свойственно постоянное ощущение собственной неполноценности, что порождает полоролевую фрустрацию, то есть нарушение возможности исполнения половой роли. Элементы же садизма в их действиях осуществляются в целях самоутверждения в мужской половой роли, также характерное для большинства садистов нарушение половой идентичности, проявляющееся в половой индифферентности (неопределенности) или (феминных) женских тенденциях.

В некоторых же случаях наблюдается истинная феминная ориентация, сходная с таковой у транссексуалов, то есть лиц с женским половым самосознанием.

Идея полового диморфизма была угадана З. Фрейдом и получила развитие в концепции врожденной бисексуальности, которая постулирует её в качестве одного из главенствующих факторов, от которого зависит формирование не только нормальных, но и извращенных форм сексуальности.

Бисексуальность при этом является не только одной из составляющих, но и определяющих врожденные (конституциональные) особенности личности. Кроме того, он считал, что при неполноценности защитных реакций (например, реакций вытеснений) эти же конституциональные признаки могут проявляться и как симптомы какого-либо заболевания.

З. Фрейд пришел к выводу, что становление зрелой сексуальности происходит в несколько этапов.

В детской сексуальной жизни он выделил «зачатки организации сексуальных компонентов влечений». Временем расцвета детской сексуальности является период от 2 до 5 лет. Первоначально преобладает эротико–оральная: сексуальная деятельность не отделяется от принятия пищи, а цель влечения состоит в поглощении объекта. В это время объектами фиксации либидо являются процессы сосания и грызения, а эрогенными зонами рот, губы, язык, щеки и органы обоняния. Агрессивные тенденции на данном этапе называются оральными и выражаются в грызении кусании и крике ребенка. Садистические влечения заключаются в поедании пищи (таким образом происходит уничтожение внешнего объекта влечения). Остаток фазы можно видеть в сосании, при которой сексуальная деятельность, отделенная от питания, отказалась от постороннего объекта, ради объекта на собственном теле.

Второй прегенитальной организацией является «садистически - анальная», характеризующаяся преобладанием садистических влечений и анальной эротики, она продолжается от 1,5 до 3 лет. В это время объектом фиксации либидо является акт дефекации или задержка экскрементов. Ребенок получает возможность манипулировать действиями окружающих, он с одной стороны борется с родительскими требованиями, а с другой стороны ждет похвалы. Так формируется двойственность свойственная зрелой сексуальности. Ранний расцвет инфантильной сексуальной жизни включает в себя также и выбор объекта влечения со всей богатой душевной деятельностью.

Следующая фаза психосексуального развития фаллическая продолжается от 3 до 5 лет. Преобладающей эрогенной зоной являются гениталии. На этом этапе дети начинают мастурбировать, у них появляются сексуальные фантазии о родителе противоположного пола. Именно в этой фазе, в результате сложного процесса отождествления происходит выбор объекта сексуального влечения. Возникает так называемый Эдипов комплекс. Благодаря изживанию Эдигова комплекса мужественность характера мальчиков укрепляется. Для девочки исход этой ситуации заключаться в усилении её отождествления с матерью, укрепляющей женственность характера. Таким образом, бисексуальность «вмешивается» и в судьбу Эдипова комплекса.

В фаллический период у ребенка возникают фантазии о разрушении объектов своих привязанностей, возникает интерес к игрушкам и их внутренностям. Если психический аппарат ребенка не справляется с переработкой стимулов окружающей реальности, то либидо не проявляется вовсе, то есть на внешних объектах, в психике которого преобладают «злые» образы, на которых происходит катексия либидо. Развивается «первичный» мазохизм. Таким образом, происходит слияние либидо и влечение к смерти – танатха, которое лежит в основе всех сексуальных извращений. Садистическое влечение формируется позднее, в период полового созревания, то есть тогда, когда необходимо направить либидо на объекты другого пола. Тогда вместе с либидо привлекается и танатос.

Комплекс Эдипа может включать в себя амбивалентное отношение к родителям, откладывающееся и в идеальном «я». Фрейдом высказывалось предположение о том, что первоначально (на этапе несформированного полового самосознания) в идеальном «Я» может существовать отождествление, как с отцом так и с матерью. Впоследствии в случае и так называемой «нормы» у лиц мужского пола формируется отождествлением с отцом и нежное, «объектное» отношение к матери. Если представить, что у мальчика в идеальном «Я» сформировалось «объектное» отношение к отцу и враждебное к матери, а в тоже время в сознании существует общепринятый стереотип (отношение к отцу враждебно, а к матери наоборот), то при этом единственным путем для сохранения идеальных образов является превращение любовных стимулов в агрессивные, направляемые на гомосексуальный объект привязанности. При этом «Я» субъекта будет постоянно ощущать свою вину перед «сверх Я» и для удовлетворения стремления к самонаказанию будет обращать агрессивные стимулы на себя. Таким образом, первоначальная психическая энергия отвлекается от эротического возбуждения и привлекается к агрессивному. Для того, чтобы избавиться от аутоагрессивных тенденций, агрессивные стремления могут проецироваться вовне, формируя садистическое влечение. Мазохистическое влечение чаще всего оказывается ведущим и мотивирует формирование садистического поведения, которое выглядит, как утрированное, патологическое, гипермаскулинное.