Смекни!
smekni.com

Психологический портрет серийного убийцы (стр. 6 из 6)

Согласно психоаналитической концепции, у лиц с сексуальными перверсиями отмечается регресс к изначальным инфантильным формам сексуальности, что может быть результатом дизонтогенеза или задержки развития. С точки зрения психоанализа, при этом происходит возвращение на те этапы формирования сексуальности, которые в раннем детстве вызывали ощущения безопасности и удовольствия. Основной стержень Фрейдовской теории возникновения парафилий является онтогенетическим, поскольку основывается на учете нарушений развития как главном условии их формирования.


Глава 3. Психологические особенности серийных сексуальных убийц.

Результаты исследований позволяют выделить ряд признаков, общих для всех серийных киллеров (убийц) и отличающих их от убийц других типов.

Начало преступной карьеры относится к зрелому (близкому к 30 годам) возрасту. Образовательный уровень чуть ниже среднего. В служебной карьере серийные сексуальные убийцы обычно не достигают больших успехов: занимают должности, не требующие высокой квалификации. Отдают предпочтение тем видам профессиональной деятельности, которые облегчают удовлетворение их потребности в насилии и их «жажды крови»: более половины серийных убийц профессиональные военные, затем идут медицинские работники. Убийцы с педофильной ориентацией стараются выбирать занятия, позволяющие контактировать с детьми.

Истоки поведения серийного киллера следует искать в детстве. Более половины серийных киллеров воспитывались в неполных семьях. Многие из них стали жертвами сексуальных посягательств в детстве. Почти все будущие киллеры в детстве были лишены родительской ласки, заботы внимания. Как результат такой «эмоциональной обделённости» - изоляция от общества, уход в «фантазматическую жизнь». Для некоторых в детстве были характерны симптомы «триоды Макдональда»: мочился в постель, совершал поджоги, мучил животных. Среди родителей будущих серийных киллеров нередки случаи алкоголизма и токсикомании. Характерно, что у самих киллеров этих пагубных пристрастий не наблюдается. Что касается конфликтов с законом в анализе серийных убийц, то определенных и четких зависимостей здесь не прослеживается.

В повседневной жизни серийный киллер абсолютно ничем не выделяется из окружения: «он такой же, как все мы». В сферу внимания правоохранительных органов он обычно попадает в зрелом возрасте, будучи «схваченным за руку», как правило, на месте преступления. Серийного киллера также отличает хорошо развитый интеллект (нередко выше среднего уровня). Об этом, в частности, свидетельствует организация преступления и «безупречное» поведение в быту. Однако, при несомненном уме серийный киллер, как уже говорилось, не достигает высоты в карьере. Происходит это из-за его асоциальности, в следствии которой у него возникают проблемы в учебе, на работе. Киллеры с высоким интеллектом отличаются особенной изобретательностью и изощренностью пыток в сексуальных преступлениях. Серийным убийцам присуща способность к манипулированию людьми, они, когда им это нужно, умеют быть обаятельными и внушать полное доверие жертве, которая безропотно следует за киллером куда угодно. И, наконец, ещё одна особенность, подмеченная у серийных убийц: все они от части мегапоманы и где-то в глубине души хотят, чтобы их «величие» и «необычность» были замечены. На следствии они охотно описывают детали совершенного преступления и даже сознаются в преступлениях, которые не совершали. Некоторые из киллеров склонны к мистике и ощущают себя призванными к выполнению великой миссии освобождения человечества от «дегенератов». К числу последних они относят, в частности, проституток и гомосексуалистов.

По психиатрической классификации серийные киллеры относятся к психопатам. Психопат – это асоциальная личность без очевидных психических расстройств, но с аномалиями характера и поведения. Подавляющее большинство преступников мультирецидивистов ( про которых говорят, что они не выходя из тюрьмы) являются психопатами. Американский тюремный психиатр доктор Наче, посвятивший четверть века изучению преступников –психопатов, выделяет личностные черты и поведенческие особенности, образующие в совокупности синдром психопатии. Ключевыми симптомами в сфере эмоций и межличностных отношений у них являются:

· Вемречивость и поверхностность;

· Эгоцентризм и претенциозность;

· Дефицит угрызений совести и чувства вины;

· Поверхностность эмоций;

· Лживость и непорядочность.

Для психопатов характерны импульсивность, неконтролируемость поведения, постоянная потребность в острых ощущениях, проблемное поведение в детском и антисоциальное поведение во взрослом возрасте. Следует иметь в виду, что один (или несколько) перечисленных признаков могут проявиться у любого человека и не свидетельствовать о психопатии. Надлежащий диагноз ставят иногда, когда симптомы проявляются в комплексе (в форме синдрома) и когда каждый из них достигает степени выраженности.

Одна из характерных особенностей серийных убийств состоит в том, что они совершаются в разных местах и в разное время. Поэтому серийный убийца отличается от убийцы «массового», убивающего в одном и том же месте сразу нескольких человек. Отличается он и от убийцы – «шатуна», убивающего несколько человек хотя и в разных местах, но на протяжении сравнительно небольшого промежутка времени. Серийные убийства совершаются неразоблаченным киллером на протяжении всей его жизни. Интервалы между преступлениями могут быть очень большими (до года и более), но как уже говорилось, убийства обязательно возобновляются.

По данным центра психологии расследования, «зона действия» серийных сексуальных преступников располагаются в радиусе 500 км2. Время от времени они совершают свои «набеги» и возвращаются на постоянную «базу», находящуюся внутри зоны. Вероятность рецидива составляет 100%. Серийный убийца никогда не остановится. Остановить серийного убийцу может только его смерть или пожизненное заключение. Оказавшись в заключении, серийные убийцы ведут себя примерно, не доставляя хлопот персоналу. Однако вероятность их исправления, по мнению специалистов, равна нулю.


Список литературы:

1. Прикладная Юридическая психология Столяренко.

2. Юридическая психология Чуфаровский Ю.В.

3. Юридическая психология Енекеев М.И.

4. Ратинова Н.А. Саморегуляция поведения при совершении агрессивно насильственно преступлений 98г.

5. Судебная патопсихология. Шаханов Г.Г.

6. Судебная патопсихология Балабанова Л.М.

7. Костоев И.М. “Россия:преступный мир”

8. Максимов А.А. “Российская преступность. Кто есть кто?”

9. Модестов Н.С. “Маньяки...Слепая смерть: Хроника серийных убийств.

10. Самищенко “Судебная медицина”.

11. Кучинский А.В. “Тюремная энциклопедия”

12. Вторая международная конференция “Серийные убийства и социальная агрессия”.

13. Журнал вопросы психологии 1999г. №4 ст. “Психологическое обеспечение позиции не насилия”.

14. Ратинова Н.А. “Само регуляция поведения при совершении агрессивно-насильственных преступлений”.

15. Антонян “Криминальная сексология”.