Смекни!
smekni.com

Понятие и проблематика сценического волнения (стр. 1 из 3)

Содержание:

· Вступление……………………………………………………………..3

· Психологические аспекты подготовки учеников к сценическому выступлению ………………………………………………………....5

· Психологические причины неуспешных выступлений учеников….7

· Влияние особенностей личности учеников на сценическое выступление…………………………………………………………11

· Психологическая подготовка учеников к выступлению…………..14

Вступление

Проблема сценического волнения - одна из наиболее актуальных, жизненно важных для музыкантов-исполнителей. Во время выступления нужно уметь создать оптимальных условий для творческого самовыражения в ответственной ситуации. Роберт Шуман писал: "Подумать только, сколько условий должно объединиться, чтобы прекрасное предстало во всем достоинстве и великолепии! Нам необходимо для этого:

1) широта и глубина замысла, идейная устремленность произведения;

2) вдохновенное воплощение;

3) техническое совершенство исполнения - гармоническое воздействие, исходящее как бы из единой души;

4) внутренняя потребность выразить и воспринять наиболее благоприятное для данного момента настроение (с обеих сторон - у слушателя и у художника);

5)наиболее счастливое сочетание условий времени, а также места и других побочных обстоятельств;

6) умение передавать впечатления, чувства, воззрения, отражение во взоре другого человека радости, даваемой искусством".

Проблема концертной игры оказывается теснейшим образом связанной с эффективностью всей профессиональной деятельности, как самого исполнителя, так и воспитывающего его педагога. Ведь именно в концерте не только проверяется степень качественной подготовки артиста, но и открываются особые возможности для проявления глубинных структур таланта, резервы его психики, приобретаются те ценнейшие исполнительские качества, которых никаким другим путем достичь невозможно.

Некоторые превосходные исполнители из-за невозможности справиться с повышенным эстрадным волнением были даже вынуждены отказаться от концертной деятельности. Среди них были такие выдающиеся скрипачи как П.Роде, А. Вьетан, К.Липиньский. иногда страх перед выступлением приводит к срыву всей деятельности артиста и даже к серьезному заболеванию. Так, Пьер Роде, из-за сильнейшего волнения на эстраде в последние годы жизни был разбит параличом. Д. Ойстрах, дважды на концертах испытывал состояния сердечного приступа, но не смотря на это не прекращал выступления и доигрывал программу.

На эстраде артист испытывает сильнейшее волнение непосредственно связанное с огромной сложностью и ответственностью решения художественно-исполнительских задач. Перед ним возникает непростая психологическая проблема преодоления: нужно преодолеть свои страхи, сомнения, неуверенность и, напротив, необходимо утвердить себя, как Артиста, несущего людям неисчерпаемую красоту искусства.

Ф.Шаляпин утверждал "не волнуются только покойники и полные болваны".

Воспитание в ученике эстрадных навыков неотъемлемая и чрезвычайно важная часть педагогического процесса. Для дальнейшей успешной деятельности необходимо помочь ученику научиться саморегулированию на сцене, воспитать в нем психологическую устойчивость во время исполнения, умение концентрироваться на музыкальном произведении, а не на отвлекающих внешних и внутренних факторах. Для этого педагогу необходимо иметь определенные знания психологии, чтобы правильно определить психологический типаж ученика и подсказать ему каким образом можно решить проблему сценического волнения.

Психологические аспекты подготовки учеников к сценическому выступлению

Выступление учащихся музыкальных школ, училищ и вузов перед слушателями - важнейший компонент профессионального образования юных музыкантов. По тому, насколько убедительно и качественно звучит музыкальное произведение на сцене, можно судить об эффективности обучения игре на музыкальных инструментах. Публичные выступления создают возможности для проявления ученикам творческой инициативы, которые отсутствуют в условиях работы в классе. На сцене музыкант обнаруживает скрытые резервы. Только в общении со слушателем ученик может приобрести артистизм, предпринимая попытки воздействовать на их восприятие. Именно выступая перед слушателем, ученик в полной мере может оценить, насколько глубоко он разобрался в образном материале изучаемого произведения. В отличие от освоения любого сочинения в классе, на сцене ученик впервые остается наедине с самим собой. В зале иная акустика, и исполнитель слышит свою игру иначе. Для развития личности ученика очень важно, что в ситуации публичного выступления он действует самостоятельно, это способствует формированию ценных волевых качеств и высоких уровней концентрации внимания. Объективно, исполнение на сцене, как ни в каких других условиях, - создает ученику исключительные условия для понимания того, что он умеет и не умеет, чему научился и над чем еще нужно проработать. Сцена обеспечивает широкие возможности для самопознания и, тем самым, для самосовершенствования. Воспоминания исполнителей, наблюдение педагогов, исследования психологов свидетельствуют, что исполнение музыкального произведения на сцене, перед слушателями сопровождается специфическим раздвоением внимания. С одной стороны, сознания ученика контролирует непосредственный процесс исполнения, актуальное звучание.

С другой стороны, ученик думает о том, что будет позже, предслышит, как развернется музыкальная мысль дальше. Такое управление своей деятельностью (когда контролируются вместе процессы и настоящего, и будущего) чрезвычайно полезны для формирования у учеников более высокого уровня музыкально-исполнительских умений.

Находясь на сцене, ученик испытывает необычное волнение, стресс. Это вполне закономерно, поскольку он попадает в такие условия крайне редко. Эти условия резко отличаются от тех, к которым ученик привык и в которых он знает, как надо действовать. В одних случаях сценический стресс в большой степени связан с изменением эмоционального состояния: возникают отрицательные эмоции, которые могут перерасти в панику. В некоторых случаях провоцирует гиперактивность, в других оцепенение и апатию. В любом случае нарушаются процессы восприятия и мышления. Преобладание негативных переживаний, перенапряженность эмоциональной сфере, могут послужить основной нежелательных изменений в работе двигательного аппарата, неожиданного нарушения памяти, снижением выразительного выразительности исполнения. В других случаях следствиями сценического стресса выступает ухудшение деятельности сознания, что выражается в отсутствии управления наиболее тонкими, выразительными моментами - в этом случае обычно говорят об игре "крупным помолом". Вместе с тем сценическое волнение повышает мобилизацию внимания, максимальную творческую концентрацию.

В тоже время излишнее сценическое волнение может привести к снижению музыкальной выразительности, искажению фразировки, и даже, откровенным срывам в исполнении отдельных фрагментах с техническими трудностями.

Психологические причины неуспешных выступлений учеников

Практика обучения музыке показывает, что причины неуспешных выступлений учеников весьма разнообразны. При этом их все же можно свести в две основные группы ошибки в ходе подготовки произведения к исполнению на сцене и недостаточное внимание педагогов к особенностям личности ученика. Неправильная оценка уровня подготовленности ученика к выступлению, - то есть, когда ученик выступает с не до конца готовым произведением. Отсюда весьма слышимый переход между фрагментами разной степени выученности, также сложности усугубляются тем, что художественные и технологические сложности превышают уровень исполнительский уровень ученика. Завышенная оценка успехов ученика: когда освоение им трудных в техническом отношении фрагментов произведения представляется педагогу весомым основанием для исполнения на сцене, несмотря на определенную недоработанность в музыкально-образном плане. Недостаточное внимание педагогов к повышенной напряженности нервно-психического состояния ученика перед выходом на сцену. Если не будут приняты меры для нормализации состояния, то на сцене ученик потеряет привычное ощущение исполнения, а также восприятие течения времени при исполнении. Это может проявляться по-разному: одни начинают все играть в очень быстром темпе (подсознательное желание скорее выйти из неблагоприятных условий), другие, наоборот, действуют необычайно медленно, с большим трудом осуществляя исполнительское действие.

Выучивание произведения путем механического зазубривания текста, - при любой случайной ошибке такая подготовка приводит к расстройству успешно начатого выступления.

Плохую службу может оказать непродуманное руководство учеником в заключительный период подготовки к выступлению. Если в последний день перед выступлением проводятся многочисленные репетиции и напряженные занятия, то исполнитель лишается значительного количества энергии, необходимого для выступления. Серьезной помехой успешному выступлению может оказаться неверная методика занятий: использование большого числа не всегда необходимых многообразных дополнительных упражнений, множества излишних аппликатурных вариантов, а также слишком долгое исполнения сочинения в медленном темпе.

Причинами сценического волнения выступают также особенности личности ученика:

· одни из них обладают сильным типом нервной системой, другие слабой;

· У одних - "внутренний контроль" за деятельностью, у других "внешний"

· одни характеризуются экстравертированностью, другие интровертировнностью.

· Одним свойственна адекватная самооценка, другим неадекватная.