Смекни!
smekni.com

Использование куклотерапии в работе с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста (стр. 1 из 6)

Тема: « Использование куклотерапии в работе с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Теоретические основы куклотерапии в коррекции заикания детей старшего дошкольного возраста.

1.1Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с заиканием…………………………………………………………6

1.2Психологические механизмы использования куклотерапии в работе с детьми старшего дошкольного возраста с заиканием……………………..11

Глава II. Опытно – экспериментальная работа по использованию куклотерапии в логопедической работе с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста.

2.1 Констатирующий этап эксперимента…………………………………..….28

Заключение……………………………………………………………………....35

Библиографический список……………………………………………………..36


Введение

Заикание – нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата представляет в настоящее время одну из острых проблем логопедии.[Власова Л.С.][7] В связи с этим идет постоянный поиск наиболее эффективных методов коррекции. Все чаще в комплексное воздействие по преодолению заикания наряду с традиционными методами включаются нетрадиционные техники, позволяющие как непосредственно, так и опосредованно влиять на психо – эмоциональное состояние заикающегося ребенка, создавая тем самым благоприятную сряду для устранения речевого дефекта.

По мнению многих исследователей таких как Троян Г.А, Медведева И.Я., Шишова Т.Л., Татаринцева А.Ю.: нетрадиционные методы воздействия в деятельности логопеда становятся все более перспективным средством коррекционно – развивающей работы с детьми, имеющими нарушения речи. [Троян Г.А.][25]

Кроме таких традиционных для логопедической практики методов коррекции как логопедические гимнастика, упражнения, ритмика, можно выделить и такой нетрадиционный метод лечения как – куклотерапия.

По мнению Якоб Леви Морено: куклотерапия – это метод комплексного воздействия на детей для обогащения и закрепления знаний. Кукла помогает отвлечься от действительности, помогает ребёнку не потеряться в этом мире, понять красоту, доброту, избавиться от страха. Кукла удобна для игр.

Задачи куклотерапии: совершенствование мелкой моторики рук и координации движений; развитие по средством способов выражения эмоций, чувств, состояний, движений, которые в обычной жизни по каким – либо причинам ребёнок не может или не позволяет себе проявлять; обучение способам адекватного телесного выражения различных эмоций, чувств, состояний.

И. Г. Выгодская, Е.Л. Пеллингер, Л. П. Успенская в 1984году предложили использовать перчаточные куклы в работе с детьми для устранения заикания. В основе этого подхода лежат данные нейропсихологических исследований, согласно которым активная речь ребенка во многом зависит от развития тонкой моторики, поэтому многообразные движения пальцев руки при работе с куклой способствуют упорядочению и согласованности речи заикающегося ребёнка. Этим и обусловлено применение ручных кукол для устранения заикания. Работа с куклой, говоря за неё, ребенок по – иному относится к собственной речи. Игрушка полностью подчинена воле ребенка и в то же время заставляет его определенным образом говорить и действовать. Таким образом, кукла отвлекает внимание ребенка от речевых трудностей.

Несмотря на активное развитие этого направления, в настоящее время недостаточно разработан основной аспект применения метода куклотерапии в коррекции заикания.
Цель курсовой работы – изучение эффективности метода куклотерапии в работе с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста. Объект – речь детей с заиканием. Предмет – процесс формирования коммуникативной функции речи. Гипотеза – процесс формирования плавной речи при заикании будет протекать эффективнее, если в формировании данного процесса будут использованы методы и приемы куклотерапии. Задачи:1) Анализ психолого-педагогической литературы логопедического дефекта по проблеме использования куклотерапии.2) Выявить возможные применения куклотерапии в коррекции заикания.Методы исследования:- Теоретический анализ;- Наблюдение; - Изучение медико-педагогической документации.Экспериментальная база: Исследование осуществлялось на базе детского сада №96 г. Комсомольска – на - Амуре. Теоретическая значимость: состоит в обобщении и расширении представлений о куклотерапии как нетрадиционном методе коррекции заикания. Практическая значимость: методические рекомендации для логопедов и воспитателей по использованию куклотерапии в работе с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста.

Глава I. Теоретические основы куклотерапии в коррекции заикания детей старшего дошкольного возраста.

1.1Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Заикание – это нарушение темпа, ритма и плавности устной речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.[7]

Во всем мире признается, что заикание является сложной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Проблема заикания интенсивно изучается и освещается в литературе на протяжении всего 20 – го века. Научная разработка проблемы заикания в отечественной логопедии связана с именами известных психиатров И.А. Сикорского, Н.Г. Неткачева и В.А. Гиляровского. По сей день интерес к проблеме не падает, более того, начиная с 1994 года регулярно проходят Международные симпозиумы, посвященные только проблеме заикания. Эти научные конгрессы собирают более тысячи ученных из стран всего мира. Огромный интерес ученых всего мира к проблеме заикания свидетельствует об ее актуальности.

В отечественной логопедии разработан оригинальный подход в оценки клинической картины заикания. Выделение двух клинических форм заикания – невротической и неврозоподобной – позволяет наиболее полно оценить не только судорожные проявления в речи заикающихся, но и особенности личности, как начальный период развития заикания, так и его хронификации. Помимо судорожных запинок, заикание включает в себя нарушение высшей нервной деятельности, связанные в одних случаях с органическим поражением центральной нервной системы, в других случаях – с невротической реакцией. Наблюдаемая при заикании хронификация процесса вызывает, как правило, вторичную невротизацию в качестве реакции личности на основное заболевание, что дает заикание сложнейшим патологическим процессом, который может сопровождать человека всю его жизнь. [Шкловский][31]

В настоящее время от логопеда требуется не только знание практических приемов коррекции речи при заикании, но и понимание целостной клинической и психолого-педагогической картины этого сложного патологического состояния, а также знаний клинических проявлений невротических и неврозоподобных состояний. Только при этом условии могут быть интерпретированы психофизиологические, психологические и психолого-педагогические данные о заикающихся, что и определяет направление реабилитационных, а так же профилактических мероприятий. [Белякова Л.И., Дьякова Е.А.][2]

Заикание у детей дошкольного возраста рассматривалось как невроз, появившийся вследствие слабости нервной системы ребенка, и поэтому внимание врачей сосредоточивалось исключительно на укреплении его нервной системы. Бывали случаи, что действительно укрепление нервной системы заикающегося ребенка приводило к ликвидации его речевого дефекта. Но это не являлось правилом, и часто заикание, возникшее у ребенка как невротическая реакция, настолько укоренялось, что даже, несмотря на укрепление его нервной системы все же прогрессировало в своем развитии, принимая тяжелую форму речевого расстройства. Профессор Сикорский говорит, что «заикание является детской болезнью», и действительно, по данным наших обследователей, более 85% заикающихся – дошкольников стали заикаться в возрасте от 2 до 5 лет, причем было установлено, что заикание, возникшее в раннем детстве, не было выраженным и лишь с годами принимало все более и более тяжелую форму. Из этого видно, насколько важно оказание логопедической помощи в самом начале возникновения заикания.

Освоение регуляторных механизмов, преодолевающих импульсивность речи, происходит тем успешнее, чем более выражена первичная способность ребенка к отсроченному реагированию и одновременному охвату нескольких раздражителей, к преодолению персеверативных механизмов, к гибкости переключения. Названные черты поведения находятся в большой зависимости от типологических особенностей протекания психических процессов. Так, неблагоприятным фактором является неустойчивость внимания, мешающая внутреннему обозрению сказанного, недостаточная гибкость переключения, повышенная возбудимость ребенка или его заторможенность. Именно эти черты специальные исследования обнаруживают у заикающихся детей. Ведущим нарушением при заикании, часто считают моторный дефект, выражающийся, в частности, в судорогоподобном напряжении лицевой мускулатуры в момент речи. Следует добавить, что в существующих концепциях заикания уделяется внимание также и особенностям личности заикающихся, однако чаще эти особенности объясняют как невротическую реакцию, т.е. как явление вторичного порядка. Особенности психики заикающегося ребенка, во всяком случае, в первоначальном периоде речевого расстройства, не сводятся только лишь к реактивным изменениям личности. У многих заикающихся детей установлена недостаточность тех процессов, которые являются предпосылками нормального формирования речевого поведения. Не случайно заикание наступает в период становления активной речи.

Конституциональная неустойчивость нервной системы создает неблагоприятные условия для протекания столь сложного процесса, каким является овладение речевым поведением. В таких случаях, чтобы уберечь ребенка от заикания, необходима большая предупредительная работа. Как известно, в возрасте двух-четырех лет, когда дошкольник впервые переходит от ситуационной речи к контекстной, когда наряду с интенсивным усвоением средств языка ему приходится овладевать языковой стратегией, когда возрастные особенности нервных процессов нередко усиливаются типологическими чертами, а иной раз и отклонениями от нормы, в этом возрасте частота наступления заикания особенно велика.