Смекни!
smekni.com

Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов и порядок их распределения в ООО ИО (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Бухгалтерский управленческий учет

на тему:

« УЧЕТ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ И ПОРЯДОК ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ООО «ИОН»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ.. 6

1.1 Учет общепроизводственных расходов. 7

1.2 Учет общехозяйственных расходов. 11

2.КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИОН». 16

2.1 Общие положения. 16

2.2 Основные технико –экономические показатели. 17

2.3 Организация бухгалтерского учета на предприятии. 20

3. УЧЕТ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ И ПОРЯДОК ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ООО «ИОН». 22

3.1 Производственные затраты.. 22

3.2 Порядок распределения общепроизводственных. 24

и общехозяйственных затрат по видам продукции. 24

3.3 Отражение косвенных затрат в бухучете. 27

4. Решение ситуационной задачи ……………………………………………….. 31

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 59

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 61

ВВЕДЕНИЕ

Перестройка российской экономики, ее перевод на рыночный путь развития породили как положительные, так и отрицательные явления в постановке бухгалтерского учета на промышленных предприятиях. калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг) включает как прямые (прямо относимые), так и косвенные расходы, имеющие отношение ко всему производству и не связанные непосредственно с изготовлением конкретной продукции. Одной из наиболее сложных проблем калькулирования остается обоснованное распределение косвенных расходов между изделиями, с тем чтобы исчисленная себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг) была бы максимально достоверной.

На современном этапе развития конкурентных отношений, когда предприятия применяют современные технологии, более экономичное и производительное оборудование, совершенствуют организацию управления предприятиями, получение прибыли посредством увеличения цен становится проблематичным. На первый план выходят неценовые факторы завоевания рынка, в частности посредством улучшения качества производимой продукции, развития гарантийного и послегарантийного обслуживания, предоставления дополнительных услуг. Управление затратами в целях формирования их оптимальной структуры, а также снижения их величины (при условии сохранения качества выпускаемой продукции) позволяет снизить цены на продукцию, что при прочих равных условиях дает предприятию возможность сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке. Организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и в конечном счете получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритетным направлением в деятельности предприятий.

Управление затратами - неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обеспечение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бесперебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных иобщехозяйственных расходов. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед руководством предприятия, является снижение себестоимости выпускаемой продукции, выработка путей сокращения издержек и повышения эффективности должно происходить на всех стадиях производственного процесса. Большое значение в поиске путей снижения себестоимости продукции имеет выявление затрат не связанных прямо с процессом производства, и, в первую очередь, сокращение именно этих видов затрат. К таким расходам можно отнести затраты на организацию и управление производством. Их удельный вес в себестоимости весьма значителен. Поэтому, рассматриваемая тема является актуальной.

Цель курсовой работы

1.Рассмотреть теоретический материал в сфере учета общепроизводственных и общехозяйственных затрат на производство и порядок их распределения, быть в курсе последних изменений законодательства.

2. Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь первичными документами бухгалтерии и бухгалтерской финансовой отчетностью.

3. Выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета общепроизводственных и общехозяйственных затрат на производство в основном в части заинтересованности самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления.

К задачам учета общепроизводственных и общехозяйственных затрат на производство относятся:

-учет расходов по обслуживанию производства и управлению;

-учет и порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат в ООО «Ион»;

-отражение косвенных расходов в бухгалтерском учете

Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечении правильной организации и бухгалтерского учета затрат на производство.

В соответствии с целью и задачами, была определена структура курсовой работы.

В первой главе «Теоретические аспекты учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов» рассмотрен учет расходов по обслуживанию производства и управлению.

Во второй главе «Краткая экономическая характеристика ООО «Ион» рассмотрены общие положения Общества с ограниченной ответственностью «Ион» и ее технико-экономические показатели.

В третьей главе «Учет расходов по обслуживанию производства и управлению и методы их распределения по видам продукции (работ, услуг) в ООО «Ион» рассмотрен учет и порядок распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат на предприятии, а также бухгалтерский учет косвенных расходов.

В заключении рассмотрены выводы и предложения по курсовой работе.

Объект исследования курсовой работы - Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Ион», которое является зарегистрированным юридическим лицом РФ, имеющая самостоятельный баланс, занимающаяся в основном производственной и торговой деятельностью.

Информационная база включает в себя следующее: учетную политику предприятия, в т.ч. рабочий план счетов, правила документооборота, формы бухгалтерского учета и годовой отчетности, Налоговый кодекс Российской Федерации (в ред. от 18.12.2006 №232-ФЗ), Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129 – ФЗ от 21.11.1996 г. (в ред. от 03.11.2006 №183-ФЗ), План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению (утверждено приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н), Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, план счетов бухгалтерского нормативную, справочную и учебную литературу.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Помимо расходов, непосредственно связанных с производством конкретного вида продукции, организации осуществляют расходы, которые невозможно прямо включить в себестоимость той или иной продукции. Такие расходы называются косвенными. Они учитываются на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы". Порядок их распределения необходимо закрепить в учетной политике. Косвенные расходы, как правило, распределяются одним из методов:

-пропорционально заработной плате основного производственного персонала;

-пропорционально стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, отпущенных в производство;

-пропорционально количеству отработанных машино-часов;

-пропорционально объему произведенной продукции и т.д.

План счетов предусматривает два варианта распределения общехозяйственных расходов.

Согласно первому варианту суммы, учтенные по дебету счета 26, списываются с кредита этого счета в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство" и 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". При таком списании формируется полная себестоимость продукции, так как в стоимости готовой продукции учтена часть общехозяйственных расходов.

При втором варианте суммы со счета 26 полностью списываются непосредственно на счет 90 "Продажи". Тем самым формируется сокращенная себестоимость продукции. Общехозяйственные расходы участвуют в формировании бухгалтерской прибыли независимо от процесса реализации произведенной за отчетный период продукции (выполненных работ, оказанных услуг) [5, стр. 23].

Правила списания общехозяйственных расходов необходимо отразить в учетной политике.

1.1 Учет общепроизводственных расходов

К общепроизводственным расходам, как части расходов организации по обычным (уставным) видам ее деятельности, относятся расходы по работам, связанным с обслуживанием основных и вспомогательных производств организации. Бухгалтерский учет общепроизводственных расходов ведется на счете 25 "Общепроизводственные расходы".

Данные расходы имеют место, как правило, в организациях промышленности, строительства и сельского хозяйства. Общепроизводственные расходы подразделяются на расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (в строительстве - строительных машин и механизмов), а также цеховые расходы в промышленности, сельском хозяйстве и других производственных организациях. Учет данных расходов рекомендуется вести в порядке, установленном отраслевыми указаниями по планированию и учету себестоимости продукции (работ, услуг).