Смекни!
smekni.com

Уч т кассовых операций (стр. 2 из 7)

В малых организациях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего может исполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя организации при условии заключения с ним договора о материальной ответственности.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров производится внезапная ревизия денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе.

Для учета операций в иностранной валюте в организациях создается специальная касса. Кассам устанавливаются лимиты в иностранной валюте. Они должны быть обеспечены всеми инструкциями, контрольными и справочными материалами (справочниками по иностранной валюте, образцами дорожных чеков и еврочеков и т.п.). Кассиры обязаны строго соблюдать правила совершения операций по приему и выдаче валюты из кассы.

При приеме от клиентов платежных документов в иностранной валюте кассир должен проверить их подлинность и платежеспособность по имеющимся контрольным материалам, а также полноту и правильность заполнения реквизитов документов. В кассу принимается наличная иностранная валюта, не вызывающая сомнений в ее подлинности и платежеспособности. Поврежденные, ветхие, вызывающие сомнение в платежеспособности денежные знаки от клиентов кассиром не принимаются.

Оплату товаров и услуг разрешается принимать в нескольких иностранных валютах. Пересчет других видов иностранных валют в доллары осуществляется по рыночному курсу, информация о котором присылается банком в кассу. Таблица пересчета должна быть доступной для посетителей.

При расчетах за валюту сдача выдается обычно в валюте платежа. С согласия покупателей сдача может быть выдана в другой свободно конвертируемой валюте. Выдача сдачи в рублях запрещается.

Для обособленного учета наличия и движения наличной иностранной валюты к счету 50 "Касса" открывают соответствующие субсчета.

В кассе предприятия могут храниться, кроме денежных средств, ценные бумаги и бланки строгой отчетности. К ценным бумагам относятся путевки в дома отдыха и санатории, приобретенные за счет средств фонда специального назначения, почтовые марки, марки госпошлины, единые и проездные билеты. Ценные бумаги учитываются на счете 56 ”Денежные документы” в журнале-ордере №3. Поступление и выдача ценных бумаг производятся по приходным и расходным кассовым ордерам с последующим составлением кассиром отчета по движению ценных бумаг.

Унифицированных форм для учёта денежных документов не существует. Поэтому кассир или работник организации, исполняющий обязанности кассира может разработать данные формы самостоятельно и утвердить приказом руководителя. Например, в книге для учёта путёвок сотрудников можно указать следующие реквизиты:

В приходной части:

- наименование организации, от которой получены путёвки;

- наименование санатория;

- номер путёвки, её срок и стоимость.

В расходной части:

- дату выдачи путёвки;

- фамилию, имя, отчество человека, получившего путёвку;

- его должность;

- сумму, уплаченную за путёвку;

- подпись работника в получении путёвки.

Бухгалтерский учёт денежных документов ведётся на специальном субсчёте 50-3 «Денежные документы». Однако, не все денежные документы учитываются на субсчёте 50-3. Здесь не отражаются, например, путёвки, полученные в отделении Фонда социального страхования. Такие документы учитываются на забалансовом счёте 006 «Бланки строгой отчётности».

Также на субсчёте 50-3 не учитываются путёвки собственных санаториев и домов отдыха, принадлежащих фирме. Затраты на них отражают на счёте 29 «обслуживающие производства и хозяйства». При реализации санаториями путёвок их фактическая себестоимость списывается с кредита счёта 29 в дебет счёта 90 «Продажи». Полученные бланки путёвок фирма учитывает на забалансовом счёте 006 до момента продажи.

Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один - два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим документам.

1.2 Учет операций по расчетным счетам

Поступление денег на расчётный счёт отражают по дебету счёта 51 «Расчётный счёт» в корреспонденции с счетами 62, 76 и отражаются проводкой:

Д-т 51 К-т 62,76 – поступили денежные средства на расчётный счёт.

Если банк выплачивает вознаграждение за пользование денежными средствами, то в учёте делается запись:

Д-т 51 К-т 91/1 – начислен банком процент на остаток по расчётному счёту.

Денежные средства, списанные с расчётного счёта, отражают по кредиту счёта 51 следующими проводками:

Д-т 60, 50, 68, 69, 76 и др. К-т 51 – списаны денежные средства с расчётного счёта

Д-т 91/2 К-т 51 – учтены расходы на оплату услуг банка согласно договору на расчётно-кассовое обслуживание.

Все временно-свободные денежные средства предприятия, за исключением наличных денег в кассе, должны храниться на его расчётном счёте, открываемом в отделении банка.

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Для открытия расчётного счёта предприятие представляет в учреждение банка:

- заявление установленной формы на открытие счёта;

- копии устава предприятия и учредительного договора, заверенные нотариально;

- копию регистрационного свидетельства предприятия, заверенную нотариально;

- справку налогового органа регистрации предприятия в качестве налогоплательщика;

- копию документа о регистрации в качестве плательщика в Пенсионный фонд РФ;

- копию документа о регистрации в территориальном фонде обязательного медицинского страхования в качестве плательщика;

- карточку с образцами подписей руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера предприятия и оттиском печати предприятия по установленной форме, заверенную нотариально.

Право первой подписи на банковских документах принадлежит руководителю предприятия или его заместителю, а второй – главному бухгалтеру или его заместителю. Предприятия обязаны информировать свою налоговую инспекцию обо всех открытых счетах. Одновременно такая же обязанность возложена на отделения банков, в которых предприятиями были открыты счета.

О том, что фирма открыла расчётный или валютный счёт она обязана сообщить в свою налоговую инспекцию в течение семи дней.[[3]]Если фирма не выполнит это требование, то фирму оштрафуют на 5000 руб.[[4]], а руководителя фирмы – на сумму от 1000 до 2000 руб.[[5]] Если фирма открывает счета для своих обособленных подразделений, то сообщать об этом нужно только в налоговую инспекцию головного подразделения (письмо МНС России от 6 февраля 2004 № 24-1-10/93). При открытии или закрытии валютных счетов, фирма обязана сообщить в налоговую инспекцию только об открытии или закрытии текущего валютного счёта. О транзитном валютном счёте и о специальном банковском валютном счёте отдельно сообщать не нужно. Сообщать в налоговую инспекцию об открытии или закрытии счёта нужно письменно. Форма сообщения приведена в приказе МНС России от 2 апреля 2004 г. № САЭ-3-09/255.

Текущие счета открывают организациям, не обладающим признаками, дающими возможность открыть расчетный счет: производственным (структурным) единицам производственных и научно-производственных объединений; другим хозрасчетным подразделениям организаций, расположенным вне их местонахождения; кооперативам по месту нахождения их филиалов и др.

Наличные деньги с расчётного счёта выдаются предприятию (на оплату труда, пособий по временной нетрудоспособности, премий, на командировочные, представительские и хозяйственные расходы, на приобретение горюче-смазочных материалов) на основании чеков.

Денежный чек представляет собой распоряжение предприятия банку выдать указанную в нём сумму наличных денег с его расчётного счёта. Предприятие получает чековые книжки в обслуживающем его учреждении банка. Чек заполняют от руки чернилами или шариковой ручкой. В нём указывают сумму, дату выдач, наименование получателя, а также сведения о назначении полученных сумм (на оплату труда, на командировочные, представительский и хозяйственные расходы и т.д.).

Чеки подписывают лица, которым предоставлено право первой и второй подписи по счёту, и скрепляют печатью предприятия. Какие-либо исправления в чеках не допускаются. Банк выдаёт деньги по чеку после проверки подлинности подписей и печатей, т.е. их соответствия образцам.

Наличные деньги банк принимает на расчётный счёт предприятия по объявлению на взнос наличными – письменному приказу владельца счёта. Объявление заполняют в одном экземпляре, в нём обязательно указывают источник вносимых денег (выручка за услуги, депонированная заработная плата и др.). На принятые суммы банк выдаёт кассиру квитанцию, которая служит основанием для составления в бухгалтерии расходного кассового ордера и списания денежных средств в кассе. Наличные расчёты в России производятся в соответствии с требованиями Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 г. № 14-П (в редакции Указания Центрального Банка Российской Федерации от 22 января 1999 г. № 448-У).

На получение сумм за выполненные работы и оказанные услуги предприятие-поставщик выписывает платёжные требования или платёжные требования-поручения и сдаёт их на инкассо (предъявляет к оплате) в обслуживающее отделение банка. Эти документы банк поставщика препровождает в банк плательщика. В течение трёх дней, не считая дня поступления в банк, плательщик обязан либо акцептовать их, либо отказаться от акцепта с ссылкой на заключённый договор. Платёжное поручение акцептуется молчаливым согласием плательщика. Отказ от акцепта оформляется согласно установленному Центральным Банком России образцу-заявлению. Плательщик вправе отказаться от акцепта платёжных требований по мотивам, предусмотренным в договорах, с обязательной ссылкой на пункт договора и указанием причины отказа.