Смекни!
smekni.com

Проблема школьной неуспеваемости 3 (стр. 1 из 9)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»

Кафедра психологии

Аляева Е.Е.,

студентка III курса

факультета ДиНО

Курсовая работа

Проблема школьной неуспеваемости

Руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент Тихонова Э.В.

Арзамас, 2008

Содержание

стр.

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и характеристика школьной неуспеваемости

1.1. Понятие школьной неуспеваемости……………………………….5

1.2. Виды неуспеваемости……………………………………………….14

1.3. Типология неуспевающих школьников…………………………….15

Глава 2. Причины школьной неуспеваемости

2.1 Педагогические причины неуспеваемости…………………………..20

2.2. Психофизиологические причины неуспеваемости…………………21

2.3. Издержки семейного воспитания…………………………………….25

Глава 3. Пути преодоления неуспеваемости школьников

3.1. Диагностика неуспеваемости. Методики на выявление неуспеваемости школьников…………………………………………….27

3.2. Система работы учителя по оказанию педагогической поддержки неуспевающим школьникам……………………………………………..45

Заключение……………………………………………………………………….51

Список литературы………………………………………………………………56

Введение

В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России, социальные преобразования, порожденные научно-техническим прогрессом, резко повысили психические нагрузки на детей, как в условиях семьи, так и школы.

Переход к школьному обучению означает для детей, с одной стороны, переход к систематическому накоплению знаний и, с другой, предъявляет повышенные требования к аффективной сфере ребенка. Начиная с 60-х годов, количество трудностей в обучении школьников неуклонно растет. [1, стр. 15] Отмечается значительный рост детей, которые не справляются со школьной проблемой и уже в начале обучения попадают в разряд неуспевающих. По различным данным число неуспевающих школьников превышает 30% от общего числа учащихся и составляет от 15% до 40% в начальных классах. Проблему школьной дезадаптации следует отнести к одной из наиболее серьезных проблем современности, требующих безотлагательных поисков продуктивного решения на практическом уровне.

Трудности в учебном процессе, особенно если они проявляются еще в начальных классах, существенно мешают овладению ребенком обязательной школьной программой. Именно в начальный период обучения у детей закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшиегоды, в это же время формируются умственные и практические операции,действия и навыки, без которых невозможны последующие учение и практическаядеятельность. Отсутствие этого фундамента, невладение начальными знаниями иумениями приводит к чрезмерным трудностям в овладении программой средних классов, в результате такие дети нередко выпадают из обучения.

Подобного положения, если отсутствуют грубые нарушения развития,

можно было бы избежать, оказав ребенку своевременную и адекватную его проблемам помощь, но для этого необходимо знать возможные причины трудностей в учебной деятельности, установить, какие из них действуют в конкретном случае (то есть диагностировать трудности в учебной деятельности) и уметь или устранить их, или корригировать последствия.

Причины трудностей в учебной деятельности учащихся в массовой

общеобразовательной школе рассматривались многими педагогами и психологами (М.А. Данилов, В.И. Зыкова, Н.А. Менчинская, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, Л.С. Славина, Ю.К. Бабанский).

В качестве таковых назывались: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка в результате длительных заболеваний в дошкольный период; дефекты речи, не исправленные в дошкольном возрасте, недостатки зрения и слуха; умственная отсталость (поскольку значительная часть умственно отсталых детей попадает в I класс массовой школы и лишь после годичного безуспешного обучения там направляется через медико-педагогические комиссии в специальные вспомогательные школы); негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителем. Однако с каждой изперечисленных причин трудностей в обучении связывается отставаниесравнительно небольшого числа детей по отношению ко всем явно или скрыто школьникам, испытывающим трудности в обучении, значительную часть которых (примерно половину) составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР).

Стойкие затруднения в обучении рождают новые проблемы: нарушение поведения в младшем школьном и подростковом возрасте, обострение имеющихся и возникновение новых нервно-психических расстройств. Школьная неуспеваемость нередко вызывает у детей отрицательное отношение не только к учебе, но и к любой деятельности, требующей волевых усилий и трудолюбия. Постоянные конфликты с родителями и учителями приводят к тому, что эти дети перестают посещать школу, приобщаются к асоциальным группам подростков, вступают на путь правонарушений. Помочь конкретному ребенку невозможно без понимания определенных трудностей, которые у него возникают. А это требует от педагога уменияраспознать типичные трудности, вызванные неуспеваемостью, и оказатьконкретную помощь.

Важностью решения этих проблем и обусловлен выбор темы курсового исследования.

Цель исследования – изучение понятия школьной неуспеваемости, психологических особенностей неуспевающих школьников, причин возникновения и путей преодоления данной проблемы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме курсового исследования.

2. Раскрыть понятие «школьная неуспеваемость».

3. Выявить причины неуспеваемости.

4. Определить психологические особенности неуспевающих школьников.

5. Выявить систему и способы работы учителя по оказанию помощи неуспевающим детям.

6. Подобрать методики педагогической и психологической диагностики школьной неуспеваемости.

Объектом исследования является неуспеваемость как психолого-педагогическое явление.

Предмет исследования – причины школьной неуспеваемости.

В данном исследовании выдвигается предположение о том, что педагог может оказать помощь в преодолении трудностей, возникающих у младших школьников в учебной деятельности, зная конкретные психологические причины этих трудностей и строя развивающие работы на этой основе.

Глава I Понятие и характеристика школьной неуспеваемости

1.1. Понятие школьной неуспеваемости

Обучение как основа усвоения выработанных обществом способов действий с предметами, задач и мотивов человеческой деятельности, норм отношений между людьми, всех достижений культуры и наук - всеобщая форма развития ребенка. Вне обучения не может быть никакого развития.
В настоящее время мы знаем самые различные способы и формы обучения: путем подражания, в игре, в процессе осуществления продуктивных видов деятельности, при исполнении элементарных трудовых задач по самообслуживанию, наконец, систематическое школьное обучение
Поступление в школу коренным образом изменяет положение ребенка в обществе. Дети начинают новую, общественную по своему содержанию и по своей функции, деятельность учения. Их позиция в жизни, все отношения со сверстниками и взрослыми, в семье и вне ее определяются теперь тем, как они выполняют свои первые, новые и важные общественно значимые обязанности.
Переход к системному обучению в школе, к усвоению научных знаний представляет собой подлинную революцию в представлениях ребенка об окружающих его предметах и явлениях действительности.

В психолого-педагогической литературе понятие неуспеваемости трактуется по-разному.

Блонский П.П. под неуспеваемостью понимает ситуацию, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы [3, стр. 25]

В психолого-педагогическом словаре [14]: неуспеваемость обучающихся – это негативное явление педагогической действительности, проявляющееся в наличии обучающихся в образовательном учреждении, не освоивших программу учебного года и имеющих академическую задолженность по двум или более предметам.

Дубровина И.В. трактует неуспеваемость как несоответствие подготовки учащихся обязательным требованиям школы в усвоении знаний, развитии умений и навыков, формирование опыта творческой деятельности и воспитанности познавательных отношений. [12, стр. 10-16]

Неуспеваемость выражается в том, что ученик имеет слабые навыки чтения, счета, слабо владеет интеллектуальными умениями анализа, обобщения. Систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества. Это явление крайне нежелательное и опасное с моральной, социальной и экономической позиций.

Педагогически запущенные дети часто бросают школу, пополняют группы риска. Неуспеваемость – сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении.

Понятие неуспеваемости, прежде всего, дидактическое понятие, связанное с основными категориями дидактики – содержанием обучения. Оно дано в учебных программах, учебниках и методических пособиях. Выделяют следующие его компоненты: знания, умения, навыки, эмоционально-волевое отношение к обучению. Говоря о показателях неуспеваемости, необходимо вначале охарактеризовать требования к каждому компоненту.