Смекни!
smekni.com

Техники позитивной семейной терапии 2 (стр. 1 из 5)

  1. Понятие семейной ПТ. Основные понятия. Цели.
    2. История развития. Проблемы и современные тенденции.

    3. Подходы и направления.
    4. Структурная семейная ПТ (конспект + почитайте дополнительно).
    5. Стратегическая семейная.
    6. Парадоксальная сем. ПТ
    7. Позитивная сем Т (не знаю, будет ли у вас, у нас был доклад по ней, поэтому спросите у Филипчевой)
    8. Коммуникативная сем ПТ (самостоятельно)
    9. Психоаналитическая семейная
    10. К.Витакер, терапия основанная на опыте.
    11. Расстановки по Хеллингеру
    12. Стадия молодой семьи (подробно)
    13. Стадии развития семейной системы (стадию молодой не расписывать подробно)

    14. Основные понятия системного подхода (симптоматич. поведение, триангуляция и т.д....)

Осн. понятия системной ПТ

1. Целосность. Целое – больше суммы частей. Проблемы рассматрив-ся в контексте семьи.

2. Иерархичность. Подсистемы в 7е: родительские, супружеские )не связывать!), прародительские, детская.

3. Границы – правила общения между подсистемами. Диффузные, жесткие, проницаемые.

4. Гомеостаз – стремление к сохранению равновесия. В живой системе должен быть динамич гомеостаз т е стремление сохр равновесия но раскрыты для новых опытов.

5. Циркулярная причинность (обр. связь). В // нет начала и конца. И с какого бы конца ПТ не начала бы изменения, в итоге изменится вся система. Поведение одного подкрепляется поведением др.

6. Эквифинальность. Любая // движется по свлим законом-тям. Задача ПТ: открыть границы // для изменений. А какими они будут – не известно.

7. Симптоматическое поведение. Оно удовлетворяет след. условия:

а) оказывает сильное влияние на др. чл. 7и;

б) оно не произвольно и не поддается контролю со стороны симптомоносителя.

Симптом и // служат друг другу. А если симптом – это механизм регуляции //, то изменив его, // окажется нерегулируемой. И тогда избавление от проблемы порождает новые проблемы.

Семья просит терапевта изменить симптом, сохранив систему. Но это не возможно. И гл. задача сост. не в понимании того, как изменить симптом, а в осознании того, что произойдет с системой, когда она избавиться от симптома.

8. Интервенции. Прямые – основанные на согласии 7и. Совет, указание. То, что 7я сделает без сопротивления.

Если 7я не в состоянии реагировать на вмешательство, то это верный признак того, что существ. какие-то скрытые договоренности, кот. благоприятствуют симптому. В таком случае примен. парадоксальные интервенции. Они осн. на сопротивлении 7и. Это использование сопротивления 7и в терапевтических целях.

Разработка метода парадокса. 1. Переопределение. Симптом рассматрив-ся со стороны, что он дает 7е. 2. Предписание. Симптом и // предписываются др. другу. 3. Сдерживание. Сдерживать 7ю каждый раз, когда у нее будут появляться признаки изменения. Проявлять симптом тогда, когда симптом начин. исчезать. Если 7я требует изменений, позволить крайне осторожно и под контролем.

Этапы жизненного цикла семьи Молодая семья

Молодой считается семья, начиная с момента заключения брака и до рождения первого ребенка.

задача семьи:

функциониро­вание супруг в рамках семейной системы

их роли сына и дочери должны стать вторичными, уступив место ролям мужа и жены.

Супруги, не сумевшие достичь самостоятельности в собственной семье, продол­жают сохранять зависимость от расширенной семьи. Зачастую супруг формируют отношения псевдонезависимости от родительской семьи (Bowen, 1978). Боуэн (Bowen, 1978) подчеркивает, что супруг склонен дистанцироваться от родительской семьи с тем, чтобы избежать интенсивных эмоциональных переживаний, однако не­удовлетворенная потребность в близости заставляет интенсифицировать супружес­кие отношения. Когда же напряжение в супружеских отношениях достигает опре­деленного уровня, супруг вновь может эмоционально отдалиться. Таким образом, причиной эмоционального разрыва может послужить потребность семьи в близос­ти и неразрешенная проблема тесных взаимоотношений одного из супругов с роди­тельской семьей.

По мнению Мак-Голдрик ряд перечисленных ни­же факторов могут осложнить начальную фазу развития семьи:

1. Пара встречается или заключает брак вскоре после утраты значимого человека.

2. Супружеские отношения формируются на фоне стремления дистанцировать­ся от родительской семьи.

3. Семейные традиции и происхождение супругов (например, религиозные убеж­дения, образование, социальный класс, национальная принадлежность, возраст и т. п.) существенно различаются.

4. Супруги выросли в семьях с разным составом (например, многодетная семья и семья с одним ребенком).

5. Пара проживает слишком близко или слишком далеко от хотя бы одной из ро­дительских семей.

6. Пара зависит от членов расширенной семьи материально, физически или эмо­ционально.

7. Брак заключается в возрасте до 20 или после 30 лет.

8. Брак после периода ухаживания продолжительностью менее шести месяцев или свыше трех лет.

9. Свадьба в отсутствие членов семьи или друзей.

10. Беременность жены до свадьбы или в течение первого года после замужества 42

11. Плохие отношения одного из супругов со своими сиблингами или родителями.

12. Собственное несчастливое, по мнению хотя бы одного из супругов, детство или отрочество.

13. Нестабильность брачных паттернов в одной из расширенных семей.

J

Этапы жизненного цикла семьи Задачи развития
1. Молодая семья а) дифференциация от родительской семьи б) установление границ общения с друзьями и родственниками в) разрешение конфликта между личными и семейными потребностями дом обязаности
2. Семья ребенка преддошкольного/школьного возраста а) реорганизация семьи для выполнения новых задач б) поощрение роста ребенка с одновременным обеспечением его безопасности и родительского авторитета в) согласование личных и семейных целей
3. Семья школьника а) перераспределение обязанностей б) проявление участия при наличии проблем с учебой в) распределение обязанностей по помощи ребенку при подготовке домашних заданий
4. Семья подростка а) перераспределение автономии и контроля между родителями и подростками б) изменение типа родительского поведения и ролей в) подготовка к уходу подростка из дома
5. Семья как «стартовая площадка» для реоенка а) сепарация ребенка от семьи б) корректный уход из дома в) поступление в колледж, на военную или иную службу
6. Семья, в основном выполнившая свою родительскую функцию а) пересмотр супружеских взаимоотношений б) пересмотр распределения обязанностей и времени в) адаптация к уходу на пенсию

Семья ребенка преддошкольного/дошколыгого возраста

Задачи развития для семьи с маленькими детьми возникают с решения обзавес­тись ребенком и продолжаются до тех пор, пока дети не пойдут в школу.

С рождением ребенка пара автоматически формирует «треугольник» отношений. Ближе всех к ребенку находится мать. Если мать чрезмерно поглощена заботами о ребенке, отец дистанцируется и больше времени начинает уделять работе:

Иногда, напротив, рож­дение ребенка способствует сокращению уже существующей дистанции между суп­ругами. Таким образом, ребенок может играть ключевую роль в контроле дистан­ции между родителями.

Женщины, ранее занятые собственной карьерой или проводившие большую часть времени среди взрослых, а теперь вынужденные полностью посвятить себя детям, склонны испытывать фрустрацию. Мужья находятся в лучшем положении, они могут общаться со взрослыми на работе. Хейли (Haley, 1973) пришел к выводу о том, что жен­щины на этом этапе испытывают желание расширить контакты с миром взрослых, ощу­щают «недовольство и зависть» к своим мужьям. В таких условиях супружеские отно­шения существенно ухудшаются

Семья школьника

Семейная система часто испытывает давление (в виде обратной связи) со стороны внешних систем — соседей и школы. Семье следует научиться общению с эти­ми новыми для себя системами. Правила, или границы, должны позволять контакти­ровать с внесемейным окружением для того, чтобы ребенок приобретал собственный опыт завязывания отношений.

Семья подростка

Следующим этапом развития, который начинается с момента достижения стар­шим ребенком половой зрелости и продолжается вплоть до его ухода из семьи, явля­ется семья подростка. С наступлением подростково правила и роли в семье вновь следует изменить. Родителям следует предоставлять подростку больше автономии, обеспечить гибкость границ.

Семья как «стартовая площадка» для ребенка

Этап семьи как «стартовой площадки» начинается, когда ребенок переходит в стар­ший подростковый возраст, и заканчивается, когда он оставляет дом.

Способ ухода молодого взрослого из дома определяет его позицию по отношению к семье — респонсивную (responsive, выбирающую) или реактивную (reactive, вынуж­денную). Успешное прохождение этапа «стартовой площадки» означает, что молодой человек может вернуться домой, если захочет, а не вынужден оставаться там из чув­ства вины. Даже если в семье есть проблемы, молодой человек не должен чувствовать себя обязанным вернуться к выполнению своей роли в семье, чтобы помочь эти про­блемы решить. Способность молодого взрослого дифференцироваться от своей роди­тельской семьи в перспективе ведет к развитию автономии в отношениях с будущи­ми членами семьи и друзьями.

В нормально функцио­нирующих семьях приход и утрата членов предоставляют возможность исследовать новые роли, в то время как в дисфункциональных семьях подобные события ведут к разладу, что может закончиться разводом или другими проблемами.

. Конфликт в се­мье, которая не может отпустить ребенка, может привести к разводу или к проблем­ному поведению подростка (например, побегу из дома, беременности или суициду).