Смекни!
smekni.com

Учет общепроизводственных расходов 2 (стр. 3 из 9)

При попроцессном методе затраты учитываются по установленным статьям калькуляции по всему производственному процессу, а также по отдельным стадиям производства. При окончании отчетного периода все затраты по производственному процессу делятся на количество единиц выпущенной продукции, таким образом исчисляется себестоимость единицы продукции.

При позаказном методе объектом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг является производственный заказ, открываемый на изделия, партии изделий, часть изделия, на отдельные работы и услуги. В аналитическом учете производственные затраты группируются по заказам в разрезе установленных статей калькуляции [10, с.377]. Заказы формирует планово-производственный отдел организации. Себестоимость заказа определяется после завершения работ по его выполнению. Позаказный метод применяется как в мелкосерийном и индивидуальных производствах, при выполнении экспериментальных работ, так и в массовом и крупносерийном производстве [10, с.377].

В ГУП УР «Ижевском полиграфическом комбинате» применяется позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции.

1.4 Понятие себестоимости продукции, калькуляции, объектов калькуляции и калькуляционных единиц.

Отметим, что себестоимость полиграфических работ (продукции, услуг) - это выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию завершенных работ, изготовленной продукции, оказанных услуг. В зависимости от выбранных предприятием методов включения затрат в себестоимость различают производственную, полную и неполную виды себестоимости [6, п. 1.5].

В соответствии с Методическими рекомендациями по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) полиграфических предприятий «калькулирование - расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) как на этапе планирования (составление плановых калькуляций и бюджетов затрат), так и после завершения работ по отдельному заказу (составление отчетных калькуляций)» [6, п. 5.1].

В соответствии с п.4 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях «калькуляция - результат калькулирования, т.е. расчетные процедуры по определению затрат организации, приходящихся на единицу произведенной продукции (работ, услуг)» [5, п. 4].

По мнению коллектива авторов Хоружий Л.И., Алборов Р.А., Росторгуева Р.Н. и др. «калькуляция – это научно обоснованный способ исчисления себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Данный элемент метода бухгалтерского учета дает информацию о себестоимости конкретного вида продукции (работ, услуг) и позволяет исчислять финансовый результат как в целом, так и по отдельным видам продукции» [21, с. 79].

От структуры калькуляции непосредственно зависят методы и порядок учета, степень раскрытия затрат на производство, система плановых расчетов и характеристика получаемой при этом информации о себестоимости продукции (работ, услуг) [5, п. 4].

Объекты калькуляции – отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам калькуляции [18, с. 251].

Калькуляционная единица – это измеритель объекта калькулирования в натуральном выражении или стандартах [21, с. 79].

По мнению Кондракова Н.П. «для каждого объекта необходимо выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой применяются в основном натуральные (тонны, метры и др.) и условно-натуральные единицы, исчисленные с помощью коэффициентов. Калькуляционные единицы могут не совпадать с учетной натуральной единицей» [18, с. 251].

2. Организационно - экономическая и правовая характеристика предприятия ГУП УР «Ижевский полиграфический комбинат».

2.1 Местоположение и правовой статус организации.

Государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики «Ижевский полиграфический комбинат» создано в соответствии с Приказом председателя Госкомитета УАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли № 60 от 23.12.1991г., зарегистрировано Решением исполкома Устиновского районного Совета народных депутатов г. Ижевска № 265/57 от 23.12.1991г. и является правопреемником издательства Удмуртского рескома КП РСФСР.

Место нахождения предприятия: Удмуртская Республика, город Ижевск, Устиновский район. Почтовый адрес предприятия: 426039, Россия, Удмуртская Республика, город Ижевск, Воткинское шоссе, 180.

Предприятие является коммерческой организацией, созданной для осуществления финансово-хозяйственной деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие находится в ведомственном подчинении Министерства печати и информации Удмуртской Республики. Министерство печати и информации Удмуртской Республики является учредителем предприятия.

Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Имущество предприятия находится в государственной собственности Республики, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются государственной собственностью Республики и поступают в хозяйственное ведение предприятия.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам Удмуртской Республики и его органов.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

1) полиграфическая деятельность, в порядке, установленном действующим законодательством;

2) деятельность по производству специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг, в порядке, установленном действующим законодательством;

3) деятельность по изготовлению и нумерации официальных бланков органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности (включая их структурные и обособленные подразделения), в порядке, установленном действующим законодательством;

4) деятельность по изготовлению всех видов бланков, форма которых утверждена решениями Президента РФ и Правительства РФ, решениями органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в порядке, установленном действующим законодательством;

5) издательская деятельность в порядке, установленном действующим законодательством;

6) художественно-оформительская и дизайнерская деятельность;

7) заготовка, переработка и реализация макулатуры и других отходов полиграфического производства;

8) торгово-закупочная деятельность, в порядке, установленном действующим законодательством т.п.

Предприятие планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на продукцию и оказываемые услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников.

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным образом распоряжаться этим имуществом без согласия Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять уставную деятельность.

Удмуртская Республика как собственник имеет право на получение части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Прибыль, полученная за счет самостоятельной хозяйственной деятельности предприятия, является собственностью Удмуртии. Размер подлежащей перечислению в бюджет Республики части прибыли предприятия, определяется ежегодно в законе Удмуртской Республики о бюджете на соответствующий год.

Контроль за производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия осуществляется руководителем предприятия, Учредителем, Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики, иными органами государственной власти в пределах их компетенции.

2.2 Организационное устройство, размеры и специализация организации

Предприятие возглавляет руководитель – директор, назначаемый на эту должность Учредителем по согласованию с Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики. Учредитель по согласованию с Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики заключает трудовой договор с Директором предприятия в соответствии с законодательством, а также Примерным трудовым договором с руководителем государственного унитарного предприятия, находящегося в собственности Удмуртской Республики.

Директор действует от имени предприятия без доверенности, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами. Директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность перед Учредителем и Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики в соответствии с законодательством, настоящим уставом и заключенным с ним трудовым договором (контрактом).