Смекни!
smekni.com

Лекции по возрастной психологии (стр. 1 из 15)

Курс лекций по дисциплине: «Возрастная психология»

Тема 1. Предмет, методы исследования в психологии

возрастного развития

Возрастная психология – наука, изучающая возрастные закономерности психического развития человека. Это область знаний, акцентирующая внимание на психологических особенностях. Возр. психол. охватывает все этапы жизни, включая юность, зрелость и старость, а психология развития – только ранний возраст (от рождения до 7 лет), когда развитие происходит наиболее быстро и интенсивно.

Психология развития – наука, изучающая психологическую структуру личности детей, ориентиры психического развития, определяет основные направления этого развития. Это составная часть возрастной психологии.

Задача психологии развития – описать и объяснить особенности психической жизни ребенка на каждом возрастном этапе.

Предметом психологии развития человека являются содержание психического, возрастную динамику развивающейся психики детей дошкольных и школьных возрастов, типические возрастные и индивидуальные особенности детской личности, ее возрастные возможности, ведущие факторы и механизмы развития (т.е. предметом психол. развития являются закономерности психического развития ребенка).

Методы исследования в возрастной психологии

1. Наблюдение - один из главных в психолого-педагогических исследованиях в работе с детьми. Правила проведения наблюдения: 1) Его необходимо вести по определенному плану, программе; 2) наблюдать систематично (т.к. в разных ситуациях ребенок ведет себя по-разному, в зависимости от состояния); 3) наблюдение должно вестись за естественным поведением ребенка (ребенок не знает, что за ним наблюдают); 4) наблюдать регулярно (на протяжении нескольких дней, месяцев, лет – в зависимости от цели наблюдения); 5) наблюдать обьективно (описывается сам факт – действие, фраза или эмоциональная реакция ребенка, а не его субъективное истолкование психологом).

2. Метод срезов: в больших детских группах с помощью конкретных методик (например, уровень развития интеллекта).

3. Сравнительный метод: несколько срезов, данные по каждой группе сравниваются между собой и делаются выводы о том, какие тенденции развития здесь наблюдаются и чем они обусловлены.

4. Лонгитюдный (продольное исследование) метод – прослеживается развитие одного и того же ребенка в течении длительного времени.

5. Опрос, интервью – используются редко, т.к. ребенок не всегда правильно понимает адресованные ему вопросы

6. Социально-психологический эксперимент – проводится в обстановке как можно более приближенной к привычным для них условиям.

7. Проективные методы - они основаны на принципе проекции – перенесении на других людей своих собственных потребностей, отношений, качеств (например, детский вариант ТАТ)

8. Социометрический метод

9. Стандартизированные тесты (тест Стэнфорд-Бине, тест Векслера для детей 4-16 лет, детский вариант теста Кеттела и теста Векслера).

Тема 2. Основные понятия развития и обучения.

Социальная среда – это общество в котором растет ребенок, его культурные традиции, преобладающая идеология, уровень развития науки и искусства, основные религиозные течения. Это ближайшее социальное окружение: родители, др. члены семьи, воспитатели д/с. С возрастом социальное окружение расширяется. Вне социальной среды ребенок развиваться не может, не может стать полноценной личностью («маугли», 2 девочки, жившие у волков – выли по ночам). Человеческий детеныш со своей пластичной психикой усваивает то, что дается ему ближайшим окружением, и если он лишен человеческого общества, ничего человеческое в нем не проявляется.

Почему же дети, лишенные соц. среды в начале своей жизни, потом не смогли быстро и эффективно развиваться в благоприятных условиях? В психологии есть понятие «сензитивные периоды развития» - периоды наибольшей чувствительности к определенного рода воздействиям. Например, сензитивный период развития речи – от 1 года до 3 лет, и если этот этап упущен, компенсировать потери в дальнейшем – практически невозможно. М. Монтессори отмечала, что, если мы начинаем развивать какую-либо функциональную систему ребенка с опозданием, т.е. частично или полностью упустив сензитивный период, мы рискуем вообще никогда не добиться того уровня ее развития, который может быть достигнут при условии своевременного начала педагогического воздействия. Преждевременные попытки сформировать какие-то функции до начала сензитивного периода также не приведут к ожидаемому эффекту, так как они не вызовут активности и интереса ребенка и могут создать отрицательное отношение к занятиям.

На Международном психологическом конгрессе в Токио 1972 г. состоялся доклад «Чтение до говорения» по материалам эксперимента, в ходе которого детям, начиная с первого года жизни, ежедневно многократно демонстрировали буквы алфавита с произнесением соответствующих звуков. Крупные изображения буквы развешивались также в кровати ребенка и над ней. В результате дети начинали читать слова сразу же, как только овладевали произношением соответствующих звуков.

Мотивация – потребности самого ребенка, внешние стимулы деятельности и общения.

Факторы развития – совокупность методов и средств обучения, организация и содержание обучения, уровень педагогической подготовленности учителей.

Ведущий вид деятельности – определяет наибольшие успехи в развитии его познавательных процессов (с возрастом они меняются, увеличиваются). Ведущей не может стать любая деятельность, которой ребенок отдает много времени, хотя каждая деятельность вносит свой вклад в психическое развитие.

Психологический возраст – это не календарная дата. Это относительно замкнутый цикл детского развития, имеющий свою структуру и динамику. Каждый период в развитии – это и ступень и переход от одной стадии к другой.

Возрастной кризис – возникает при переходном возрасте одного в другой, сопровождается замкнутым, раздражительным поведением. Преодоление кризиса означает переход ребенка на более высокий уровень, в следующий психологический возраст.

Развитие – это проблема целеустремленности поведения человека, где результат не предопределен заранее. Человеческое развитие происходит по образцу, который существует в обществе и головах воспитателей. Это сложный процесс, протекающий в определенных условиях среды и имеющий ступени и свои закономерности.

Факторы развития психики ребенка

В психологии существуют 2 теории, которые по-разному объясняют психическое развитие ребенка: Биологизаторская и Социологизаторская теории.

В биологизаторской – ребенок рассматривается, как существо биологическое, наделенное от природы определенными способностями, чертами характера, формой поведения, т.е. наследственность определяет весь ход развития, а именно: его темп, пределы развития. Среда, в которой воспитывается ребенок, лишь условие изначально предполагаемого развития, условие того, что уже заложено. Воспитание рассматривается как внешний фактор, который способен, либо ускорить процесс выявления природных, наследственных психических качеств (представители: Стенли Холл, Бюлер, Клапаред).

Истоки социологизаторского подхода – в идеях философа 17 в. Локка, кот. считал, что ребенок появляется на свет с душой чистой, как белая восковая доска. И на ней можно написать все, что угодно. По Дюрнгейму – психическое развитие происходит через впитывание чувств других людей, мысли и эмоции воспринимаются извне. В процессе подражания ребенок усваивает накопленный опыт, традиции, обычаи. С этой способностью ребенок рождается (представители: Дюрнгейм, Жане).

Очевидно, что оба фактора страдают односторонностью, преуменьшая или отрицая значение одного из двух факторов развития. Биологизаторский фактор имеет важное значение, он определяет рождение ребенка с присущими ему человеческими особенностями, а сущность человека – социально-значимые качества. Человек как личность формируется под определенным воздействием социальной среды (общества людей).

Вильям Штерн выдвинул принцип конвергенции двух факторов. По его мнению оба фактора в равной мере значимы для психического развития и определяют две его линии развития пересекаются, т.е. происходит конвергенция. Среди отечественных психологов Л.С. Выгодский подчеркивал единство наследственных и социальных моментов.

Т. о. единство наследственных и социальных влияний – это не постоянное единство, а дифференциальное, изменяющееся в процессе самого развития.


Тема 4. Периодизации возрастного развития

4.1. Этапы психосоциального развития по Э. Эриксону.

Психосоциальная стадия Предмет конфликта развития Социальные условия

Психосоциальный

исход

Младенчество (от рождения до 1 года). Орально-сенсорная Могу ли я доверять миру? Поддержка, удовлетво- рение основных потребностей, преемственность, качество материнской заботы.Отсутствие поддержки, депривация, непосле- довательность. Доверие к людям. Привязанность и признание родителей.Недоверие к людям, подозрительность и опасение за свое благополучие.
Раннее детство (от 1 до 3 лет). Мышечно- анальная Могу ли я управлять собственным поведением?
Разумная дозволенность, поддержка и ограничениеребенка в тех сферах жизни, которые потенциально опасны для ребенка и для окружающих.Гиперопека (делают все за детей), отсутствие поддержки (заставляют делать то, что дети сделать не в состоянии) и доверия. Самостоятельность, самоконтроль, уверенность в себе.Сомнения в своих способностях, приниженность, чувство стыда, ощущение неприспособленности, слабоволие.
Дошкольное детство (от 3 до 6-7 лет). локомоторно- генитальная Могу ли я стать независимым от родителей и исследовать границы своих возможностей? Поощрение активности, признание родителями права ребенка на любознательность и творчество (не высмеивают фантазии ребенка).Отсутствие позволения родителей действовать самостоятельно, неодобрение активности, частые наказания. Инициатива, любознательность, включение в полоролевое поведение.Вина ,страх порицания, пассивность.
Школьный возраст (от 6 до 12 лет) Латентная Могу ли я стать настолько умелым, чтобы выжить и приспособиться к миру? Систематическое обучение и воспитание, наличие хороших примеров для подражания.Плохое обучение, социально-экономическое положение, отсутствие руководства и поддержки. Компетентность, предприимчивость, трудолюбие, развитие познавательных умений и навыков, стремление к достижению успехов.Чувство неполноценности, избегание сложных задач.
Половое созревание:подростковый возраст (11-14 лет), юность (от 14 до 18-20 лет) Отрочество и юность Кто я? Каковы мои убеждения, взгляды и позиции? Внутренняя устойчивость, преемственность, наличие четко определенных половых моделей для подражания и положительная обратная связь.Неясность цели, нечеткая обратная связь, неопределенные ожидания. Идентичность, развитие планов на будущее, становление мировоззрения, верность своим притязаниям и обещаниям.Непризнание, смешение ролей, путаница в моральных и мировоззренческих установках.
Ранняя взрослость (от 20 до 45 лет). Молодость Могу ли я полностью отдать себя другому человеку? Душевная теплота, понимание, доверие со стороны родственников и друзей.Одиночество (излишняя поглощенность собой), остракизм. Близость (интимность), контакты с людьми, интимность,забота, милосердие, -рождение и воспитание детей.Изоляция, избегание людей, трудности характера.
Средняя взрослость (от 40-45 до 60 лет). Взрослость Что я могу предложить будущим поколениям? Целеустремленность, продуктивность деятельности.Обеднение личной жизни, регрессия. Творчество (продуктивность), обучение и воспитание нового поколения. Удовлетворенность семейными отношениями и чувство гордости за своих детейЗастой (инертность). Эгоизм, эгоцентризм. Всепрощение себя и исключительная забота о самом себе.
Поздняя взрослость (свыше 60 лет). Старость Доволен ли я прожитой жизнью? Чувство завершенности жизненного пути, осуществления планов и целей, полноты и целостности.Отсутствие завершенности, неудовлетворенность прожитой жизнью. Страх смерти. Мудрость, принятие прожитой жизни такой, какая она есть, понимание того, что смерть не страшна.Отчаяние. Презрение. Озлобленность. Желание прожить жизнь заново. Боязнь приближающейся смерти.

Литература: