Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 15 из 20)

- проверка и контроль квалификации физических лиц, изъявивших желание заниматься аудиторской деятельностью, с выдачей кандидатам, образование и стаж к-рых отвечает установленным требованиям, успешно сдавшим необходимые квалификационные экзамены (прошедшим квалификационные испытания), документа установленного образца - квалификационного аттестата аудитора.

Организация проведения аттестации в России возложена на Минфин РФ (общий аудит, аудит страховых орг-ций, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов) и Банк России (банковский аудит).

Аттестация проводится путем приема квалификационных экзаменов в учебно-методических центрах, определяемых уполномоченным Правительством органом.

Претендент может быть допущен к аттестации при наличии у него диплома об экономическом или юридическом (высшем или среднем специальном) образовании, стажа работы не менее 3 лет из последних 5 в качестве аудитора, специалиста аудиторской организации, экономиста, ревизора, руководителя предприятия, научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

К аттестации не допускаются лица, к-рым по приговору суда запрещается занятие определенных должностей или работа в определенной области. Успешно сдавшие квалификац. экзамены получают аттестат аудитора единого образца. Если аудитор в течение 2 лет с момента получения аттестата не приступил к аудиторской деятельности, аттестат утрачивает силу.

Аудиторы и аудиторские фирмы (организация) могут заниматься аудиторской деятельностью только после получения лицензии на ее осуществление. Т.о., А.а. предполагает контроль за уровнем профессиональной подготовки аудитора.

При выдаче лицензии аудиторской фирме устанавливается обязательное требование наличия в ее штате аттестованных аудиторов (по количеству человек или их доле в уставном капитале фирмы). Несоблюдение этого требования приводит к аннулированию лицензии фирмы.

Нормативные документы, регламентирующие аудиторскую деятельность, предусматривают не только порядок выдачи аттестатов, но и правила их продления и аннулирования, а также санкции для аудиторов за допущенные в работе ошибки и злоупотребления. Особое внимание уделяется контролю за соблюдением этических норм поведения (см. Профессиональная этика аудитора).

С целью контроля за качеством аудиторских проверок могут проводиться контрольные проверки как по инициативе аттестациопио-лицензионной комиссии, так и по инициативе заинтересованных экономических субъектов.

Если факт неквалифицир. аудиторской проверки подтверждается, то аудиторская фирма несет материальную ответственность (возвращает средства, уплаченные за проверку, платит штраф), кроме того, у нее может быть аннулирована лицензия.

Порядок аттестации аудиторов и лицензирования аудиторской деятельности регулируется Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (1998 в ред. 2001), Положением о лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1999 № 472) и Положением Минфина РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 № 273), стандартом «Образование аудитора», одобр. Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 22 янв. 1998.

Аудитор

- (англ. auditor) - специалист, отвечающий квалификационным требованиям, установленным законодательством, и аттестованный в соответствующем порядке на право осуществления аудиторской деятельности.

А. могут заниматься аудиторской деятельностью: самостоятельно как физич. лица, выполняющие предпринимательскую деятельность без образования юри-дич. лица (индивидуальные предприниматели); в качестве штатных работников аудиторской фирмы; как исполнители, привлекаемые аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора.

А. должен иметь квалификационный аттестат, а если работает самостоятельно, то и лицензию. Работа по лицензированию и аттестации А. возложена на Министерство финансов РФ и Центральный банк РФ.

Лицензирование аудиторской деятельности проводится с целью обеспечения контроля гос-ва за соблюдением требований законодательства РФ, предъявляемых к ней. Порядок аттестации на право ее осуществления определен законодательно. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее или среднее спец. экономич. или юридич, образование и стаж работы не менее 3 лет (из 5 последних) в качестве бухгалтера, экономиста, ревизора, аудитора, а также руководителя, научного сотрудника орг-ции или преподавателя экономич. дисциплин. Для получения аттестата необходимо сдать квалификационный экзамен.

Аттестат выдается на определ. срок с последующим продлением. А. должен постоянно повышать свою квалификацию, что является условием продления аттестата. В РФ А., прошедшие аттестацию на право осуществлять аудиторскую деятельность, специализируются по аудиту; банковскому; страховых орг-ций; бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных ин-тов; общему (аудит др. экономических субъектов). Для каждого направления аудиторской деятельности необходим соответствующий аттестат.

В законодательных документах определены осн. задачи, функции, обязанности и ответственность А., а также их права. Первоочередной задачей А. является качеств, проведение аудиторской проверки, что становится гарантией достоверности бух. и финанс. отчетности, к-рой пользуются при принятии решений собственники, потенциальные инвесторы и партнеры пр-тия, и обеспечивает уменьшение предпринимательского риска.

А. должен не только подтвердить достоверность отчетности, но и оценить организацию бух. учета; квалификацию кадров финансово-бух. служб; финанс. результаты деятельности пр-тия; разработать рекомендации по устранению недостатков и выявленных нарушений; оценить достигнутые результаты и сориентировать руководство пр-тия на более эффективные методы ведения хоз-ва.

А. готовят регистрац. документы и предложения по их совершенствованию; они могут также представлять интересы заказчиков в налоговых органах и в арбитражных судах.

Вместе с тем А., являясь независимыми, имеют широкие права. Они вправе отказаться от проведения аудиторской проверки после предварит, знакомства с хозяйствующим субъектом или в процессе, проверки, если не получают необходимой информации.

Они самостоятельно определяют ее формы и методы; имеют право в полном объеме проверять у хозяйствующих субъектов документацию о финансово-хозяйств. деятельности, получать по письменному запросу требуемую для аудиторской проверки информацию от третьих лиц, проводить опросы работников проверяемой орг-ции, привлекать на договорной основе к проведению аудиторских проверок экспертов и т.п.

А. обязаны представить экономическому субъекту исчерпывающую информацию по результатам проверки, ознакомить руководителей с подготовл. аудиторским заключением и дать рекомендации по совершенствованию организации бух. учета и управления. Права и обязанности А. определены в правиле (стандарте) «Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов», одобренном Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20 окт. 1999.


Помимо проведения аудиторской проверки и оказания консультац. услуг клиентам, А. может быть привлечен в качестве эксперта-бухгалтера при проведении судебно-бух. экспертизы. Эксперт как самостоят, процессуальная фигура, как квалифицир. специалист в области бух. учета и контроля самостоятельно определяет методы исследования, т.к. несет ответственность за обоснованность своих выводов. Уголовный кодекс РФ не предусматривает никаких ограничений для аудиторов-специалистов в выполнении функций эксперта-бухгалтера.


В случае выявления проведения неквалифицир. аудиторских проверок, к-рые приводят к убыткам для гос-ва или для экономического субъекта, А. несет материальную ответственность, устаноал. нормативными документами, и может быть лишен аттестата и лицензии (см. Ответственность аудитора).

Аудиторская выборка

- (англ. audit sampling) - способ проведения аудиторской проверки, при котором аудитор проверяет документацию бухгалтерского учета экономического субъекта не сплошным порядком, а выборочно, следуя при этом требованиям соотв. правила (стандарта) аудиторской деятельности.

В зависимости от направленности и целей аудиторской проверки А.в. может осуществляться разными способами. В практике аудита некоторые виды операций принято проверять сплошным образом (напр., бух. операции по крупным сделкам, необычные операции).

Для массовых операций, совершаемых в хозяйствующем субъекте постоянно, аудитор обосновывает рациональную их долю, подлежащую проверке, к-рая должна быть достаточно представительной, чтобы обеспечить необходимую надежность сделанным выводам, и приемлемой по трудоемкости и срокам аудиторской проверки.