Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 19 из 20)

Гл. направление деятельности Департамента в соответствии с возложенными на него задачами - осуществление гос. финансового контроля за целевым использованием средств федерального бюджета, расходованием средств гос. внебюджетных фондов и др. федеральных средств; проведение в пределах его компетенции комплексных ревизий и тематических проверок поступлений и расходования средств федерального бюджета; организация и проведение самостоятельно и с привлечением аппарата гл. контролеров-ревизоров по субъектам Федерации документальных ревизий и проверок финансово-хоз. деятельности организаций по заданиям правоохранительных органов, по обращениям органов гос. власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Одна из осн. функций Департамента - осуществление контроля за качеством проводимых ревизий, контроля и аудиторских проверок, включая упреждающие и последующие контрольные мероприятия. Упреждающий контроль обеспечивается оценкой квалификации работников контрольных служб, их аттестацией, разработкой методических и организационных регламентов {стандартов, правил).

Последующий контроль связан с прямой проверкой полноты, глубины проверок ((объективности выводов, к-рую могут проводить или специально для этой цели уполномоченные аудиторские фирмы, или специалисты контрольно-ревизионных орг-ций. В особо ответств. случаях для повторной проверки может быть сформирована бригада специалистов. При проведении контрольных проверок в качестве одного из приемов применяются встречные проверки, т.е. оценка правильности учета хоз. операций у партнеров. Такой подход применяется для особо ответств. и крупных сделок, при выявлении злоупотреблений по уплате налогов или искажений налоговой базы.

Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ

- коллегиальный орган при Президенте РФ, организующий разработку системы мер по государственной поддержке становления и развития рынка аудиторских услуг в России, а также защите интересов государства, экономических субъектов, аудиторов и аудиторских фирм.

Положение о Комиссии утверждено Указом Президента РФ от 24 окт. 1994 № 2404 «Об уточнении сроков проведения мероприятий по регулированию аудиторской деятельности Российской Федерации».

Осн. направления деятельности Комиссии: разработка на основе законодательства РФ проектов нормативных актов, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ; содействие реализации Временных правил аудиторской деятельности в РФ, обобщение практики их применения и подготовка для Президента РФ и Правительства РФ предложений по совершенствованию правового регулирования аудиторской деятельности; выдача генеральных лицензий на ее лицензирование и др. При Комиссии действовал консультативный совет, сформированный из представителей ученых и практикующих аудиторов. Комиссия не только занималась организацией аудиторской деятельности, но и руководила формированием методологии этого процесса, осуществляла контроль за технологией и техникой аудиторских проверок, разработкой регламентов и правил (стандартов) аудиторской деятельности. Комиссия распределяла полномочия между гос. и обществ, орг-циями, регламентирующими аудиторскую деятельность. Комиссия утверждала правомочия учебно-методических центров по проведению повышения квалификации аудиторов.

Федер. законом «Об аудиторской деятельности» (2001) предусмотрено создание федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности и совета по аудиторской деятельности при нем в целях учета мнения профессиональных участников рынка аудиторской деятельности.

Объекты аудиторской проверки

- оценка аудитором количества проверяемых документов, глубины проведения аудиторских процедур, затрат времени, количества и состава специалистов, привлекаемых к проверке и подготовке аудиторского заключения.

Объект аудиторской проверки определяется аудитором самостоятельно с учетом особенностей деятельности проверяемого субъекта, состояния внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета; определения масштаба работ по проверке и сопутствующих услуг, предусмотренных заключенным договором.

Отчет аудиторский

-(англ. auditing statement) - письменная информация, составленная аудитором по результатам проведения аудита и адресованная руководителям и(или) собственникам экономического субъекта. Содержит подробные сведения о ходе аудиторской проверки, отмеченных отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского учета, существенных нарушениях подготовки бухгалтерской отчетности, а также другие данные, полученные в процессе проведения проверки и предусмотренные договором на проведение аудита.

В отличие от аудиторского заключения, аудиторский отчет представляется руководителю или собственнику экономического субъекта не только на завершающей стадии проверки, но и в процессе ее проведения, причем отдельные вопросы могут обсуждаться в устной форме. Возможно также представление предварительного варианта аудиторского отчета с целью доведения до руководителей клиента данных об обнаруженных недостатках в бухгалтерском учете и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности. Такого рода информация предварительно знакомит клиента с результатами проверки, что позволяет руководителю своевременно устранить нарушения в ведении бухгалтерского учета, составлении соответствующей отчетности, соблюдении законодательства РФ и тем самым обеспечивает аудитору возможность подготовить положительное аудиторское заключение. Аудиторский отчет является конфиденциальным документом. Сведения, содержащиеся в нем, не подлежат разглашению аудиторской фирмой и ее сотрудниками. При подготовке аудиторского заключения информация аудитора включается в аналитическую часть.

Большое внимание в аудиторском отчете уделяется рекомендациям по совершенствованию ведения бухгалтерского учета, организации внутреннего контроля и управления экономическим субъектом. Ошибки, выявленные в процессе аудиторской проверки и отраженные в аудиторском отчете, могут быть исправлены в ходе проверки, и с учетом их исправления готовятся уточненные формы отчетности и налоговых деклараций.

План аудиторской проверки

- логическое описание предполагаемых направлений, объема, характера проведения аудита, особенностей экономического субъекта и его деятельности, особенностей используемых при проведении аудиторской проверки методов и технических приемов. План является неотъемлемой частью договора на проведение аудиторской проверки. При подготовке общего плана аудиторской проверки согласовываются приемлемые для аудитора и заказчика уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

Порядок составления плана аудиторской проверки определен правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Планирование аудита», одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25 дек. 1996.

Профессиональная ответственность аудиторов

-(англ. professional liability of auditors) - обязанность аудитора отвечать за неисполнение либо ненадлежащее исполнение аудиторской фирмой своих функций по заключенному с экономическим субъектом договору. Формы и виды ответственности определяются Гражданским и Уголовным кодексами РФ, законодательными актами, регламентирующими аудиторскую деятельность, и соглашением сторон.

Как правило, в случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, приведшей к убыткам для государства или экономического субъекта, с аудитора (аудиторской фирмы) могут быть взысканы на основании решения суда или Арбитражного суда по иску, предъявленному уполномоченным органом: понесенные убытки в полном объеме; расходы на проведение перепроверки. Осуществление юридическим или физическим лицом аудиторской деятельности без получения соответствующей лицензии влечет административное наказание в виде изъятия полученных в результате незаконной деятельности доходов и взыскания штрафа в размере от 100 до 300 МРОТ. В качестве меры ответственности возможно аннулирование лицензии аудитора. В соответствии с положениями Федерального закона «Об аудиторской деятельности» (2001 г.) составление аудиторского заключения заведомо ложного влечет за собой аннулирование квалифицированного аттестата аудитора, его подписавшего, и привлечение аудитора к уголовной ответственности.

Процедура аудиторская

-(англ. auditing procedure) - определенный порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита. Собирая доказательства, аудиторы используют следующие процедуры: проверку арифметических расчетов клиента (в зависимости от плана аудиторской проверки, оценки системы внутреннего контроля и риска аудиторского она может быть выборочной или сплошной); наблюдение или участие в инвентаризации различных активов клиента (инвентаризация в данном случае рассматривается как метод получения ценных и достоверных доказательств о реальности и точности активных статей баланса и фактов совершения хозяйственных операций); наблюдение за выполнением отд. хозяйственных и бухгалтерских операций (для оценки организации бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля); проверку достоверности отдельных статей отчетности, остатков по счетам и реальности хозяйственных операций путем получения письменного подтверждения от третьей стороны; устный опрос персонала и руководителей клиента, получение от клиента письменных разъяснений; проверку документов, полученных клиентом от третьих лиц (правильность составления и оформления документов, точность и своевременность их отражения в бухгалтерском учете).

Аудитор также анализирует и оценивает полученную информацию, исследует важнейшие финансовые и экономические показатели проверяемого субъекта с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни, а также выясняет причины ошибок и искажений. Для обоснованного выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства посредством: детальной проверки отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам; аналитической процедуры; проверки (теста) средств внутреннего контроля. В программе аудита следует предусматривать, какие аудиторские процедуры и в каком объеме необходимо выполнить для сбора аудиторских доказательств.

Типичные виды аналитических процедур: сопоставление остатков по счетам за различные учетные периоды; сопоставление показателей финансовой отчетности с показателями, прогнозируемыми руководителями предприятия; оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов; сопоставление финансовых показателей деятельности предприятия со среднеотраслевыми; сопоставление финансовой и нефинансовой информации (например, сведений об объеме выпуска продукции в денежных и натуральных единицах). Для более эффективного сбора аудиторских доказательств аудитор в методике проведения аудиторских проверок предусматривает, какие процедуры, в каком количестве и объеме необходимо выполнить для сбора необходимых и достаточных данных. Аудиторские процедуры раскрыты в правилах (стандартах) аудиторской деятельности («Документирование аудита» и «Аналитические процедуры»), одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ соответственно 25 дек. 1996 и 22 янв. 1998.