Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 3 из 20)

Отказ от составления заключения аудитора

Отказ от выражения мнения

Disclaimer of opinion

Отказ от составления заключения аудитора – выраженное в письменном виде мнение аудитора о том, что влияние ограничения объема аудита является настолько существенным, что аудитор не в состоянии получить аудиторские доказательства, достаточные для подготовки заключения. Отказ также составляется в случае, если в ходе аудита возникли обстоятельства, нарушающие принцип независимости аудитора.

Отрицательное заключение аудитора

Отрицательное заключение аудитора – заключение аудитора, которое составляется в случае,
- если аудитор считает, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта содержит существенные искажения и может ввести в заблуждение пользователя бухгалтерской отчетности; и/или
- если в ходе аудиторской проверки аудитором были отмечены существенные отклонения порядка ведения бухгалтерского учета от предусмотренного нормативными актами
+ и при этом аудитор считает, что по итогам аудита не может быть составлено условно-положительное заключение.

Отчет аудитора

Письменная информация аудитора по результатам проведения аудита

Отчет аудитора – документ, адресованный руководителям и/или собственникам экономического субъекта, содержащий подробные сведения:
- о ходе аудиторской проверки;
- об отмеченных отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского учета;
- о существенных нарушениях подготовки бухгалтерской отчетности;
+ другие данные, полученные в ходе проведения проверки и предусмотренные договором на проведение аудита.

Письмо-обязательство аудитора

Письмо-обязательство аудитора – документ, регламентирующий обязательства и ответственность экономического субъекта и аудитора на этапе заключения соглашения о проведении аудиторской проверки.

Подтверждение аудитора

Comfort Letters

Подтверждение аудитора – требуется обычно при выпуске корпоративных облигаций.

Покупка аудиторского заключения

Opinion shopping

Покупка аудиторского заключения – незаконная практика фальсификации определенных показателей финансовой отчетности при помощи нечистоплотного аудитора, не возражающего против соответствующего вознаграждения.

Положения о стандартах аудита

Statements on Auditing Standards (SAS)

Положения о стандартах аудита – в США – нормативные документы Совета по стандартам аудита при Американском институте дипломированных независимых бухгалтеров, главного органа, отвечающего за разработку стандартов аудита.

Правила аудиторской деятельности

Стандарты аудиторской деятельности

Правила аудиторской деятельности – нормативные документы, регламентирующие единые требования:
- к осуществлению и оформлению аудита и сопутствующих ему услуг;
- к оценке качества аудита;
- к порядку подготовки аудиторов;
- к оценке квалификации аудиторов.

Программа аудита

Audit program

Программа аудита – совокупность методов и приемов аудита, оформленная документально в установленной форме. Программа аудита включает в себя перечень аудиторских процедур, применяемых в конкретной аудиторской проверке, а также их характер, сроки, объем и конкретных исполнителей.

Профессиональное суждение аудитора

Профессиональное суждение аудитора – точка зрения аудитора, основанная на его знаниях, квалификации и опыте работы, которая служит основанием для принятия им субъективных решений в обстоятельствах, когда однозначно и жестко определить порядок его действий не представляется возможными.

Профессиональный скептицизм аудитора

Профессиональный скептицизм аудитора – необходимое качество аудитора, заключающееся в том, что он при формировании своего мнения всегда должен принимать во внимание, что в силу объективных и субъективных причин получаемые им аудиторские доказательства могут быть неверными, содержать ошибки и искажения.

Рабочая документация аудита

Рабочая документация аудита – совокупность материальных носителей информации, которая составляется самим аудитором, сотрудниками проверяемого экономического субъекта и третьими лицами по запросу аудитора до начала, в ходе и по завершении аудиторской проверки.

Рабочая документация аудита должна содержать сведения, необходимые для подготовки достоверного отчета и заключения аудитора, а также для возможности текущего и последующего контроля качества аудита.

Риск аудиторской выборки

Риск аудиторской выборки – субъективно определяемая аудитором вероятность того, что его мнение по результатам проведения аудиторской выборки будет существенно отличаться от того, к которому он пришел бы полностью, изучив всю проверяемую совокупность.

События, произошедшие до даты составления аудиторского заключения

События, произошедшие до даты составления аудиторского заключения – ситуации и факты хозяйственной жизни, существенно изменяющие представления о финансовом состоянии экономического субъекта и результатах его хозяйственной деятельности, отраженных в бухгалтерской отчетности на дату ее составления.

Стадии аудита

Audit stage

Стадии аудита – связанные между собой процедуры аудиторской проверки хозяйствующего субъекта, содержащие следующие этапы:
- планирование;
- проверка и предварительная оценка системы внутреннего контроля;
- проведение независимой проверки операций учетных регистров;
- проверка финансового отчета;
- составление заключения.

Уровень аудиторских гарантий

Уровень аудиторских гарантий – субъективная оценка аудитором надежности своего мнения о достоверности отдельных сторон бухгалтерской отчетности экономического субъекта с точки зрения пользователя этой отчетности.

Условно-положительное заключение аудитора

Заключение аудитора с оговорками; Мнение с оговоркой

Except for opinion

Условно-положительное заключение аудитора – заключение аудитора, которое составляется в случае, если аудитор считает, что безусловное заключение не может быть составлено, но препятствующие этому факторы не являются настолько существенными, чтобы составить отрицательное заключение аудитора или отказаться от его составления.

Услуги, сопутствующие аудиту

Сопутствующие услуги

Услуги, сопутствующие аудиту – услуги, которые разрешается оказывать аудиторам помимо проведения аудиторских проверок: услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства РФ, а также проведение обучения и оказание других услуг по профилю своей деятельности.

Цель аудита

Цель аудита – установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ.

1. Общие понятия о системе внутреннего контроля в компании

При исследовании вопросов, касающихся системы внутреннего контроля (далее – СВК), автор столкнулся с достаточно парадоксальной ситуацией, сложившейся в настоящее время. С одной стороны, можно констатировать наличие повышенного интереса к данной экономической категории на протяжении последних десяти-пятнадцати лет. С другой стороны, общепризнанного однозначного определения СВК до сих пор не существует.

Тем не менее, в рамках настоящей статьи автор трактует понятие СВК как совокупность организационной структуры управления, мер, методик и процедур, принятых и постоянно осуществляемых Советом директоров, исполнительными и контрольными органами, должностными лицами и иными сотрудниками компании, направленных на:

  • совершенствование деятельности компании и органов его управления;
  • обеспечение результативности и эффективности финансово-хозяйственной деятельности компании;
  • сохранность активов;
  • предотвращение внутренних и внешних рисков;
  • обеспечение надежности и достоверности всех видов отчетности Общества;
  • соблюдение требований законодательства и внутренних документов и регламентов Общества.

Надежная СВК является ключевым элементом корпоративного управления компанией, который позволяет менеджменту принимать адекватные решения, направленные на:

  • совершенствование организации бизнеса,
  • оперативное выявление, предотвращение и ограничение операционных, финансовых и других видов рисков, и
  • обеспечивать разумную уверенность в достижении стратегических целей компании и ее акционеров.

Современные системы построения внутреннего контроля, формируемые в соответствии с требованиями как российских, так и зарубежных принципов корпоративного управления1, акцентируют ответственность высшего руководства компании за формирование надежной СВК и поддержание надлежащего ее функционирования. При этом многие компании в настоящее время имеют в своей структуре Службу внутреннего аудита (далее - СВА). Внутренний аудит, являясь одним из незаменимых инструментом собственников компании и Совета директоров при организации корпоративного управления и контроля, представляет собой наиболее развитую форму внутреннего контроля в компании.

Основными задачами, стоящими перед СВА, являются:

  • обеспечение соответствия принципам корпоративного управления;
  • оценка надежности и эффективности СВК в компании, а так же оказание консультационной поддержки менеджменту компании на этапе разработки систем и процедур СВК;
  • оценка системы управления рисками;
  • оценка эффективности и экономичности управления бизнес-процессами.

Схема взаимодействия Совета директоров, СВА и менеджмента компании в рамках организации СВК представлена на рисунке 1.