Смекни!
smekni.com

Язык речь общение (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

ЯЗЫК, РЕЧЬ, ОБЩЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4

ГЛАВА I

ОБЗОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ПРОБЛЕМАМ ЯЗЫКА И РЕЧИ.............................................................. 6

1.1. Изучение языка и речи в рамках основных психологических направлений 6

1.2. Проблема языка и речи в трудах известных психологов...................... 8

1.3. Характеристика языка и речи................................................................ 12

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.................................................................. 18

ГЛАВА II

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЧИ ЛИЧНОСТИ................................................ 20

2.1. Исследование аудирования речи и её темпо-ритмических характеристик 20

2.2. Распознавание эмоций вокальной речи и оценка свойств говорящего 23

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.................................................................. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................. 29

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................. 30

ВВЕДЕНИЕ

Человек как личность может сформироваться только в общении с другими людьми. Непосредственное воздействие на его личность оказывают люди, с которыми он работает, отдыхает, играет, живёт. Все эти люди находятся в его психическом отражении, на каждого из них человек формирует определённый эмоциональный отклик и по отношению к каждому формирует уникальный тип поведения. Однако общение является не просто фактором формирования личности. Общение является условием формирования и развития всех познавательных процессов личности человека.

В психологической литературе проблема общения является одной из наиболее разработанных областей. К ней обращались такие известные учёные, как Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др. Эти и другие исследователи решали вопросы теории общения в психологии, вопросы психологии познания человека человеком в процессе общения, исследовали проблемы взаимосвязи общения и восприятия людьми друг друга, вели поиск качеств личности, необходимых для общения. Значительной разработке подверглись вопросы межличностного общения, вопросы его вербальных и невербальных средств, возрастные и индивидуальные вопросы восприятия и понимания людьми друг друга в процессе общения.

К общению тесно примыкают вопросы, связанные с языком и речью. Язык и речь выступают в качестве основных средств общения, и общение не может рассматриваться отдельно, не обращаясь к проблеме языка и речи, как вербальных компонентов общения.

Эта работа является попыткой рассмотреть проблему языка и речи в контексте развития современной психологической науки, показать важность и значимость этой тематики в психологии.

Основная цель работы – обратиться к проблеме языка и речи, как к коммуникативной части развития и формирования личности человека.

В процессе работы мы поставили перед собой следующие задачи:

- рассмотреть проблему языка и речи в рамках основных психологических теорий;

- изучить мнение известных психологов-исследователей в области проблем языка и речи;

- охарактеризовать понятия языка и речи, определить и дать характеристику их видам;

- изучить и представить методы психологических исследований речи.

Объект исследования – язык и речь человека, как коммуникативная часть развития его личности. Предмет исследования – общая характеристика языка и речи личности, основные виды речи.

Методологические основания работы – положения общей психологии в области проведения теоретических исследований.

В работе были использованы следующие методы – анализ литературных источников по проблеме исследования, обобщение полученных знаний.

В связи с логикой нашего исследования мы выделили две главы в работе. Первая глава посвящена обзору психологической литературы по проблемам языка и речи и рассмотрению мнений известных учёных в этой области. Во второй главе представлены методики исследования речи человека.

ГЛАВА I

ОБЗОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ПРОБЛЕМАМ ЯЗЫКА И РЕЧИ

1.1. Изучение языка и речи в рамках основных психологических направлений

Исследования языка и речи проводилось в рамках основных научных направлений психологии – в рамках бихевиоризма, когнитивизма, психоанализа, ролевой теории, гуманистической психологии. И все эти направления внесли свой вклад в развитие этой проблемы.

Среди социально-психологических теорий, которые основаны на парадигме бихевиоризма и которые повлияли на проблему речи и на разработку области общения, можно отметить теории социального научения и теории обмена. В рамках теории социального научения происходит систематическая модификация поведения человека при повторении одинаковых ситуаций. Так выделяют реактивное научение, т.е. выработка условного рефлекса на основе ассоциативных связей, инструментальное научение, т.е. закрепление необходимого поведения с помощью поддержки или подкрепления и научение на основе наблюдения. По отношению к речи, исходным положением, на котором строится данная теория, является постулат о том, что ребёнок обладает врождённой потребностью и способностью подражать. К важнейшим формам способности подражать сторонники данного подхода относят способность подражать звукам. Предполагается, что, получая положительное эмоциональное подкрепление, подражание ведёт к быстрому усвоению сначала отдельных звуков человеческой речи, затем слогов, слов, высказываний, правил их грамматического построения. Таким образом, в рамках данной теории овладение речью сводится к научению основным её элементам, а механизмами формирования речи выступают подражание и подкрепление.

Однако данная теория не может полностью объяснить процесс усвоения языка. Так, необъяснимой остаётся быстрота усвоения речи, наблюдаемая у детей в раннем возрасте. Кроме того, для развития любых способностей, в том числе и речевых, необходимы задатки, которые сами по себе не могут быть приобретены в процессе научения. Далее в развитии ребёнка существуют моменты, которые не могут быть объяснены подражанием речи взрослых (это относится, в основном, к творческой деятельности). Это говорит о том, что в рамках теории речевого научения очень трудно объяснить быстрое формирование правильной грамматики речевых высказываний у детей.

Ещё одной теорией, рассматривающей проблему формирования речи, является теория специфических задатков, автором которой является Н. Хомский. Он утверждает, что в организме и мозге человека с рождения имеются некоторые специфические задатки к усвоению речи и её основных атрибутов. Эти задатки начинают проявляться и окончательно складываются примерно к годовалому возрасту и открывают возможность для ускоренного развития речи с одного года до трёх лет. Этот возраст является сензитивным для развития речи. В течение этого периода развитии речи обычно происходит без осложнений, но вне его усвоить язык или трудно, или вообще невозможно.

Основная идея когнитивного подхода заключается в том, что подведение человека зависит от того, как он воспринимает социальное окружение. Насколько бы ни хаотична или противоречива была ситуация, люди привносят в неё определённый порядок. Когнитивные схемы, организующие восприятие и интерпретацию социального мира человека, влияют на поведение человека. И в этой связи, в центре внимания когнитивистов оказываются процессы восприятия, интерпретации, запоминания, формирования образов и их последующая активность. Большое значение для разработки проблем общения и речи имели теории структурного баланса, коммуникативных актов, конгруэнтности, теория каузальной атрибуции. Основные идеи этих теорий отражены в работах Ф. Хайдера, Т. Ньюкома, Ч. Осгуд, Э. Джонса, К. Дэвис, Дж. Келли, Л. Росс и др.

Остановимся более подробно на одной из наиболее известных и популярных теорий усвоения языка и формирования речи в рамках когнитивного подхода – когнитивной теории Ж. Пиаже. Согласно данной теории развитие речи зависит от присущей ребёнку с рождения способности воспринимать и интеллектуально перерабатывать информацию. По мнению автора данной теории, детское спонтанное словотворчество является подтверждением существования у ребёнка интеллектуальной способности перерабатывать информацию. Поэтому развитие речи связано с развитием мышления. Установлено, что первые высказывания ребёнка относятся к тому, что он уже понимает, а прогрессирующее развитие мышления в период от одного года до трёх создаёт предпосылки для успешного освоения ребёнком речи.

Другая теория рассматривает развитие речи с психолингвистических позиций. С данной точки зрения, процесс речевого развития представляет собой циклически повторяющиеся переходы от мысли к слову и от слова к мысли, которые становятся всё более осознанными и содержательно богатыми. Вначале мысль формируется в слово, которое одновременно выступает и как фраза, и как предложение. Затем осуществляется разворачивание данного слова в целые фразы. Так, одна и та же мысль может быть выражена и словом, и целой фразой.

Остановимся более подробно на некоторых работах известных учёных в области речевой деятельности человека.

1.2. Проблема языка и речи в трудах известных психологов

Взаимоотношения механизмов речи анализирует в своей работе «Механизмы речи» Н.И. Жинкин. Под механизмом речи он понимает живой, постоянно перестраивающийся и совершенствующийся механизм. Формирование этого механизма, перестройки и запуск происходят в результате обмена сообщениями. За основу всей речи автор принимает минимальную неделимую её часть – фонему.

Автор детально анализирует основные механизмы речи – механизм формирования слова из звуков и сообщения из слов. Для того, чтобы получилось сообщение необходимо не просто составить фонемы в определённой последовательности, но и учитывать их регулирование особой категорией правил – синтаксическими правилами [8, с. 45]. Такие синтаксические правила действуют в отношении к ряду слов и словосочетаний.