Смекни!
smekni.com

Анализ и управление активами (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 5

1. Теоретическое обоснование анализа и управления оборотными активами 8

1.1. Методика анализа и управления производственных запасов ОАО «БАМЗ» 10

1.2. Методика анализа и управления дебиторской задолженности ОАО «БАМЗ» 12

1.3. Методика анализа и управления денежных средств ОАО «БАМЗ». 17

1.4. Методика анализа и управления платежеспособности ОАО «БАМЗ». 19

2. Анализ и управление оборотными активами ОАО «БАМЗ». 22

2.1. Характеристика предприятия ОАО Барнаульский Аппаратурно-механический завод. 22

2.2. Анализ и управление состава величины структуры оборотных активов ОАО «БАМЗ». 25

2.3. Анализ и управление материальными ресурсами ОАО «БАМЗ». 29

2.4. Анализ и управление дебиторской задолженностью ОАО «БАМЗ». 33

2.5. Анализ и управление денежными средствами ОАО «БАМЗ». 37

2.6. Анализ и управление платежеспособности ОАО «БАМЗ». 38

2.7. Анализ источников финансирования ОАО «БАМЗ». 44

Заключение. 49

Список литературы.. 60

Приложение. 63

Введение

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порок рентабельности, запас финансовой устойчивости, степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа. Важное место в имуществе предприятия занимает оборотный капитал – часть капитала, вложенная в текущие активы, что является важным фактором для эффективного развития предприятие.

Актуальность темы «Анализ и управление оборотными активами» состоит в том, что от обеспеченности оборотными активами, их структуры и уровня использования во многом зависят эффективность функционирования и финансовая устойчивость предприятий. Поэтому в систему управления оборотными активами наряду планированием, нормированием и учетом входит регулярный анализ их состава, динамики, соответствия потребностям текущей производственно-хозяйственной деятельности.

Целью анализа является – выявление возможных улучшений использования оборотных активов, сокращение длительности финансового цикла, обеспечение непрерывности процесса производства и реализации продукции с меньшими затратами финансовых ресурсов. Анализу оборотных активов из функций финансового менеджмента должны быть присущи системность, целенаправленность и действенность, объективность оценок, обоснованность выводов и предложений.

Основными задачами анализа и управления оборотными активами, являются:

− изучение изменения состава и структуры оборотными активами;

− определение основных источников формирования оборотными активами;

− рациональное использование материальных ресурсов;

− нахождение путей увеличения объемов реализации продукции;

− оценка оптимальности объемов денежных средств.

Главной задачей управления оборотными активами является − формирование необходимого объема, оптимизация состава и обеспечении эффективного использования оборотных активов предприятия.

Предметом анализа являются − оборотные процессы хозяйственной деятельности предприятия и конечные производственно-хозяйственные результаты его деятельности.

Главная цель дипломной работы − проанализировать состояние движения оборотных активов с 2005 по 2007 гг. по данным бухгалтерских балансов ОАО «БАМЗ», выявить основные проблемы движения оборотных активов в хозяйственной деятельности предприятия и дать рекомендации по улучшению управления оборотными активами.

Исходя из поставленных целей можно сформировать задачи:

а) предварительный обзор активов баланса;

б) характеристика имущества предприятия оборотных средств, их оборачиваемости, выявление проблем;

в) анализ материальных затрат;

г) анализ дебиторской задолженности;

е) анализ денежных средств;

ж) анализ платежеспособности предприятия.

Управления оборотными активами составляет наиболее обширную часть операции финансового менеджмента. Это связано с большим количеством элементов их внутреннего материально – вещественного и финансового состава требующих индивидуализации управления; высокой динамикой трансформации их видов, приоритетной ролью в обеспечении платежеспособности, рентабельности и других целевых результатов операционной деятельности предприятия. К оборотным активам относятся; запасы сырья, материалов и полуфабрикатов, запасы готовой продукции, текущая дебиторская задолженность, денежные активы и прочие оборотные активы.

Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество Аппаратурно-Механического завода (БАМЗ).

Управление оборотными активами ОАО «БАМЗ» обеспечивает выбор политики их финансирования на предприятии и оптимизацию структуры его источников. В процессе управления оборотными активами ОАО «БАМЗ» разрабатывает отдельные финансовые нормативы, которые используются для контроля эффективности их формирования и функционирования. Основными из наших нормативов являются:

− норматив собственных оборотных активов предприятия;

− система нормативов оборачиваемости основных видов оборотных активов и продолжительности операционного цикла в целом;

− система коэффициентов ликвидности оборотных активов.

В 2008 г. руководство ОАО «БАМЗ» считает первоочередными задачами − это рост объема производства, повышение конкурентоспособности, увеличение заработной платы и техническое перевооружение.

При проведении данного анализа в дипломной работе были использованы следующие приемы и методы:

а) горизонтальный анализ;

б) вертикальный анализ;

в) сравнительный анализ.

В данной дипломной работе проведен анализ оборотных активов и управление ими на предприятии ОАО «БАМЗ», и рассмотрены вопросы перспективного развития ОАО «БАМЗ» на рынке в будущем.

1. Теоретическое обоснование анализа и управления оборотными активами

Основным источником информации для анализа оборотных активов является бухгалтерский баланс (ф. №1) элементами оборотных средств являются: материальные ресурсы; готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи; дебиторская задолженность; денежные средства.

Под составом оборотных активов понимают совокупность элементов, образующих оборотные активы. Деление оборотных активов на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

Существенное практическое значение имеет группировка оборотных активов по методам управления и источникам формирования. По методам управления можно выделить две группы активов:

1) нормируемые − запасы материалов (счета 10,15), незавершенное производство (счета 20,21), готовая продукция (счет 43), товары (счет 41), т.е. активы, по которым устанавливаются обоснованные расчетные нормативы. Анализ в данном случае состоит в сопоставлении фактических активов с нормативами, определении и оценке причин выявленных отклонений.

2) ненормированные − активы, уровень и динамика которых определяется внешними факторами и в меньшей мере зависят от деятельности предприятия. К ним относятся: товары отгруженные (счет 45); дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

По источникам формирования выделяют три группы (собственные и привлеченные и заемные средства).

При определении рационального соотношения источников формирования оборотных активов средств исходить из того, каждому элементу оборотных активов должен соответствовать определенный источник финансовых ресурсов:

1) нормативной сумме запасов сырья, материалов и полуфабрикатов должны соответствовать собственные источники формирования оборотных активов. Нормативу незавершенного производства, расходов будущих периодов, а также средним остаткам готовой продукции на складе должна соответствовать планируемая сумма банковского кредита;

2) дебиторская задолженность заказчиков должна полностью покрываться кредиторской задолженностью поставщикам материальных ресурсов;

3) денежные средства могут формироваться за счет внутренней задолженности (задолженность перед персоналом предприятия, задолженность участникам по выплате доходов; доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов).

Анализ оборотных активов нужно проводить на основании таких методов и приемов как:

− вертикальный,

− горизонтальный,

− сравнительный.

Оборотные активы при движении находятся на всех стадиях и во всех формах. Это обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу предприятия.

1.1. Методика анализа и управления производственных запасов ОАО «БАМЗ»

В процессе анализа производственных запасов необходимо учитывать следующие моменты.

Оборот производственных запасов характеризует скорость движения материальных ценностей и их пополнение. Чем быстрее оборот капитала, помещенного в запасы, тем меньше требуется капитала для данного объема, хозяйственных операций. Значительный отток денежных средств, связанных с расходами на формирование и хранение запасов, делает необходимым поиск путей их сокращения. Для этого необходима методика анализа состояния запасов, позволяющая поддерживать конкурентоспособность и сохранять вложение капитала на минимальном уровне. При разработке методики запасов необходимо учитывать следующие основные факторы: политику поставщиков в отношении поставок материальных ценностей, допустимые пределы в которых могут колебаться запасы; возможность и объем закупок сверх нормальных потребностей в предвидении повышения цен или дефицита материальных ценностей, опасность устаревания и порчи материальных ценностей.