Смекни!
smekni.com

Основы психологического консультирования в позитум-подходе (стр. 1 из 7)

Український Інститут Позитивної

крос-культурної психотерапії і менеджменту

В.И. Карикаш

Н.А. Босовская

Ю.Е. Кравченко

С.А. Кириченко

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В ПОЗИТУМ-ПОДХОДЕ

ЧЕРКАССЫ 2009

Уровни психологической помощи

Мы выделяем 5 уровней психологической помощи:

1. Психологическое просвещение

2. Психологическая диагностика

3. Психологическая коррекция (psychological consulting)

4. Психологическое консультирование (counselling, solutiontalk, coaching)

5. Психотерапия

Первые три уровня являются психологическими подходами, осуществляемыми в «объектной парадигме» на основе объективных психологических законов развития и функционирования психики и личности человека. Четвёртый и, в особенности, пятый уровни опираются на «субъектную парадигму» человека, согласно которой, человек изменяется к лучшему, когда он понят, а не объяснён; принят, а не оценён; когда ему помогают самому «научиться ловить рыбу» и взять за это ответственность, а не дают готовые рецепты жизни.

1. Психологическое просвещение

На сегодняшний день, легкодоступный (книги, журналы, интернет, семинары), но редко эффективный вид психологической помощи в плане изменений: «эпоха проповедей заканчивается», факты чрезвычайно быстро дешевеют, новой информацией никого не удивишь. Знаний накоплено в мире множество, а современный человек не стал счастливее. Психологическое просвещение, в лучшем случае, помогает начать обращать внимание на то, на что раньше обращалось внимания меньше (больше как психопрофилактика и психогигиена). С точки зрения Принципа САМОПОМОЩИ позитивной психотерапии, психологическое просвещение есть важным и необходимым (хотя и не достаточным) действием, чтобы каждый человек становился «психотерапевтом самому себе».

«Знание немногих принципов,

позволяет не знать многих фактов»

2.

Психологическая диагностика

Полезно различать психологическое впечатление, психологическую гипотезу и психологический диагноз. Постановка психологического диагноза – важный этап для конструирования психологического прогноза и создания психокоррекционной программы (если это необходимо). Но психодиагностика редко должна становиться самоцелью. Полезно иметь в виду, что неквалифицированное предоставление клиенту психологической/психодиагностической информации может ухудшить восприятие клиентом себя и окружающих, ограничить и заблокировать личностные ресурсы, закрепить жизненный сценарий.

Соединение позитивного подхода к человеку и дифференциально-аналитического подхода к содержанию конфликтов в позитивной психотерапии создают важное условие диагностики: клиент должен понять себя не только и не столько в свете своих «недостатков» (дефицитарный, патогенетический подход, патогенезис), сколько через призму своих ресурсов, способностей и возможностей (саногенетический подход, саногенезис).

«Пока одни борются со своими недостатками,

другие в это время развивают свои достоинства»

3. Психологическая коррекция

Это важный вид психологической помощи, если речь идёт о коррекции отдельных психических функций, процессов и качеств: внимание, память, мышление, речь, быстрота психической реакции, поведенческие навыки и т.д. Качественная психокоррекционная программа составляется профессиональным психологом на основе достоверных психодиагностических данных, полученных валидными и надёжными психодиагностическими инструментами.

Термин «психокоррекция личности» (иногда всё еще используемый в отечественной традиции) в мировой практике считается некорректным и неэтичным: личность невозможно «корректировать» (под какой и чей стандарт?), но личности можно помочь развиваться: становиться более целостной и гармоничной, осознанной, ответственной, способной «корректировать» саму себя. Этим задачам соответствуют уровни психологического консультирования и психотерапии.

4.

Психологическое консультирование

На этом уровне важно уметь слушать, слышать, понимать и отражать клиенту содержание ЕГО субъективной внутренней реальности; а самого клиента - безоценочно принимать, терпеть и уделять ему время, позволять ему проявлять свою естественность, быть и становиться собой. Консультант, активно слушая и отражая клиента, становится «психологическим зеркалом» для него, которое – как и обычное – помогает «привести себя в порядок».

Кроме того, консультант становится зеркалом поддерживающим (фасилитация, контакт) и фокусирующим, продвигающим (модерация, контракт). Центрированность на клиенте и мире его переживаний, не отрицает директивности относительно направленности процесса консультирования от жалобы через желание к решению, от «-» к «+», от прошлого через настоящее в будущее.

Работа в консультировании, как правило, идет с отдельной, конкретной СИТУАЦИЕЙ, которой клиент недоволен и желает улучшений. Эту ситуацию клиент определяет сам.

Современное психологическое консультирование (counselling) как вид профессиональной помощи берёт свои истоки в клиент-центрированной гуманистической психотерапии К.Роджерса, и в то же время вобрало в себя эффективные модели других подходов: когнитивно-поведенческой психотерапии, транзактного анализа, гештальтерапии и т.д. Осуществление консультирования в русле позитивной психотерапии (на основе её базовых принципов и моделей), делает его краткосрочным, и ресурс-ориентированным. Кроме нахождения собственных решений, клиент получает еще и действенные инструменты самопомощи для дальнейшего улучшения жизни.

5. Психотерапия

Это новая наука о человеке и его внутренней субъективной реальности. Психотерапия предполагает ПОНИМАНИЕ человека, и лишь потом, если нужно, ОБЪЯСНЕНИЕ. Задача психотерапии приблизить человека к самому себе, своей внутренней многообразности и цельности, самоответственности, своим способностям и ресурсам, помочь находить мир со своим прошлым, жить в настоящем и идти в будущее.

Если психологическое консультирование берёт в работу отдельную ситуацию, то психотерапия сосредотачивается на субъективном благополучии всей личности. Словами позитивной психотерапии, мы переходим от актуального уровня конфликта к внутреннему уровню, и если нужно, к базовому, где находятся не только его скрытые «причины» (базовый конфликт), но и еще нераскрытые способности – базовый ресурс.

Психотерапия продвигает от страдания к расширению и гармонизации идентичности человека, способствует большей самореализации и полноценности жизни.

Три стратегии общения


Определение психологического консультирования

Психологическое консультирование возникло в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь.

"Консультирование — это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений" (Ассоциация служащих и менеджеров США).

Британская ассоциация консультирования в своем уставе определяет «консультирование, как процесс, при котором человек, берущий на себя регулярно или временно роль консультанта, открыто и определенно предлагает и соглашается посвятить свое время, внимание и уважение другому человеку или людям, которые временно будут в роли его клиентов.

Н. Burks и В. Steffire (1979) предложили несколько более широкое определение консультирования: "Консультирование — это профессиональное отношение квалифицированного консультанта к клиенту, которое обычно представляется как "личность-личность", хотя иногда в нем участвуют более двух человек.

Алешина Ю.Е. определяет психологическое консультирование, как непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа.

Елизаров А.Н. дает следующее понятие: «Психологическое консультирование – прикладная отрасль современной психологии». В системе психологической науки ее задачей является разработка теоретических основ и прикладных программ оказания психологической помощи психически и соматически здоровым людям в ситуациях, когда они сталкиваются со своими проблемами.

Спецификой психологического консультирования является акцент на диалогичности, на циркуляции информации, на информационном обмене между психологом-консультантом и теми людьми, относительно которых используется психологическое консультирование.

Меновщиков В.Ю. психологическоеконсультирование определяет как решение задачи, ориентированной на мышление.

Карвасарский Б.Д. выделяет «Психологическое консультирование, как профессиональную помощь пациенту в поиске решения проблемной ситуации».