Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Психологии (стр. 1 из 7)

№1 Сущность психологии как науки, ее функции Психология – (от греч. – «душа», «логия» - учение, наука) – одна из наук о человеке, ее жизни и деятельности. Предметом психологии есть изучение психики человека и животного; психическая деятельность человека; становление ее психических свойств; раскрытие законов возникновения и развития психической деятельности; выяснение жизненного значения психики; закономерности механизма развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Объект психологии – психика.Психология тесно взаимодействует с педагогикой, общественными, медицинскими, техническими науками, а также конфликтологией. Основными задачами психологии являются:1.выявление законов психики; 2.раскрытие тех связей и отношений, которые можно было бы классифицировать как закономерные; 3.установление механизмов психической деятельности, 4.изучение природы и действия этих механизмов совместно с другими науками, 5.помогает на практике целенаправленно формировать психические явления, психику деятельности человека. №2 Объект и предмет изучения психологии

Психология – (от греч. – «душа», «логия» - учение, наука) – одна из наук о человеке, ее жизни и деятельности.

Предметом психологии есть изучение психики человека и животного; психическая деятельность человека; становление ее психических свойств; раскрытие законов возникновения и развития психической деятельности; выяснение жизненного значения психики; закономерности механизма развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Объект психологии – психика. Психика – это особая форма жизнедеятельности, системное свойство и инструмент приспособления высокоорганизованной материи к окружающей среде. №3 Сущность психики

Психика – это особая форма жизнедеятельности, системное свойство и инструмент приспособления высокоорганизованной материи к окружающей среде; субъективное отражение, объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодей­ствие человека с внешней средой; системное качество мозга, реализуемое через многоуровневые функциональные системы мозга, которые формируются у человека в процессе жизни и овладения им исторически сложившимися формами деятельности и опыта человечества через собственную активную деятельность.

Психика позволяет: 1) активно отражать объективный мир; 2) строить собств. картину мира и осуществлять на ее основе саморегуляцию своего поведения и деятельности. Организовать саморегуляцию так, чтобы удовлетворять постоянно возникающие потребности и сохранять себя.

В№ 5Сравнить навыки и привычки

Навыки – полностью автоматизированные и инстинктоподобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля.

Если под действием понимать часть деятельности, имеющую четко поставленную цель, то навыком можно назвать автоматизированный компонент действия.

Привычка от навыка отличается тем, что представляет собой непродуктивный элемент деятельности. Если навыки связаны с решением задачи, предполагают получение какого-либо продукта и достаточно гибки, то привычка – негибкая часть деятельности, выполняющаяся механически и не имеющая сознательной цели. Однако, в отличие от навыка, привычка может в определенной степени сознательно контролироваться. Привычка не всегда разумна и полезна. №10 Структура психики Психика – это особая форма жизнедеятельности, системное свойство и инструмент приспособления высокоорганизованной материи к окружающей среде; субъективное отражение, объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодей­ствие человека с внешней средой.

Структура психики состоит из: 1) психических процессов, 2) психических состояний, 3) психических свойств.

Психический процесс – наиболее подвижная форма отражения действительности. Возникновение и течение их обусловлены конкретными задачами, ситуациями и требованиями деятельности. Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма.

Все психические процессы подразделяются на:

1.познавательные – ощущения, восприятие, представление, память, мышление, воображение; 2.эмоциональные – активные и пассивные переживания; 3.волевые – решение, исполнение, волевое усилие.

Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека. Психическое состояние – целостное проявление личности, характеризующееся тем или иным уровнем ее активности. Они всегда причинно обусловлены, носят временный характер, служат фоном, на котором протекает практическая и психическая деятельность человека. Психические состояния имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (похвала, порицание и т. п.).

Наиболее изученными являются: 1) общее психическое состояние, проявляющееся на уровне активной сосредоточенности или рассеянности (внимание),

2) эмоциональные состояния или настроения (жизнерадостное, восторженное, грустное, печальное, гневное, раздражительное).

Высшими и устойчивыми регуляторами психической деятельности являются свойства личности. Психические свойства – устойчивые психические особенности личности, постоянно проявляющиеся в поведении и деятельности, своеобразные и типичные для каждого человека. Каждое психическое свойство формируется постепенно в процессе отражения и закрепляется в практике. Оно, следовательно, является результатом отражательной и практической деятельности.

К психическим свойствам относятся: способности, характер, темперамент и т.д.

№12 Методы психологии

Метод – совокупность конкретных приемов и способов изучения явления.

Методы делятся на основные и дополнительные. К основным относятся: наблюдение,

эксперимент (лабораторный, полевой (естественный), экспериментально-генетический). К дополнительным: интроспекция, метод анализа продуктов деятельности, тест, психологические тесты, метод беседы, метод социометрии.

Основные методы:

1. Метод наблюдения – умышленное и целенаправленно восприятие объективного мира, а также самого себя. Наблюдение требует активизации всех психических процессов личности, особенно внимания и мышления.

Объектом наблюдения может быть поведение личности в ее различных внешних проявлениях, в которых реализуются осознанные и неосознанные внутренние психические состояния.

2. Эксперимент. Особенность данного метода состоит в том, что исследователь сам создает необходимые условия и следит как необходимо и закономерно закономерно возникает исследуемое явление. Создавая условия, исследователь получает возможность четко определить те факторы, которые действовали в момент возникновения психич. явления; изменения, происходящие в ходе исследования, а также раскрыть причины, которые его обусловили.

Лабораторный эксперимент проводится в спец. психологических лабораториях с помощью спец. измерительной аппаратуры.

Полевой эксперимент осуществляется так, чтобы у испытуемых не возникло подозрение, что их психологически изучают, т.е. в привычной для них обстановке.

3. Экспериментально-генетический метод предусматривает активное моделирование и воспроизведение в спец. условиях закономерностей возникновения и становления психологических функций.

Дополнительные методы:

1. Метод интроспекции. Благодаря данному методу удалось расширить знания о структуре сознания, выделить центр и периферию нашего сознания, отличающихся друг от друга четкостью переживаний. (Человек сам за собой наблюдает).

№15Теория бихевиоризма Бихевиоризм определил облик американской психологии ХХ века. Его основатель, Джон Уотсон сформулировал кредо бихевиоризма: "Предметом психологии является поведение". В основе данной теории лежит отрицание психики как предмета исследования психологии. Представители этой теории (Э. Трондайк, Дж. Уотсон) утверждали, что психология должна изучать поведение. Анализ поведения должен носить строго объективный характер и ограничиваться внешне наблюдаемыми реакциями. Все, что происходит внутри человека, изучить невозможно. Объективно изучить, регистрировать можно только реакции, внешние действия человека и те стимулы, ситуации, которые эти реакции обуславливают. И задача психологии заключается в том, чтобы по реакции определять вероятный стимул, а по стимулу предсказывать определенную реакцию. Личность человека, с точки зрения бихевиоризма, есть совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку. Формула "стимул - реакция" S®R являлась ведущей в бихевиоризме. Связь между S и R усиливается, если есть подкрепление подкрепление. Подкрепление может быть положительным (похвала, материальное вознаграждение и т.п.) либо отрицательным (боль, наказание и т.п.). Поведение человека вытекает чаще всего из ожидания положительного подкрепления, но иногда преобладает желание избежать отрицательного подкрепления. Человек в концепции бихевиоризма понимается как реагирующее, действующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. Изменяя стимулы и подкрепления можно программировать человека на требуемое поведение. В недрах самого бихевиоризма психолог Толмен подверг сомнению схему S®R как слишком упрощенную и ввел между этими членами важную переменную I - психические процессы данного индивида, зависящие от его наследственности, физиологического состояния, прошлого опыта и природы стимула, S®I®R. Основная идея – зная стимул (S), т.е. раздражитель, действующий на органы чувств, можно предсказать реакцию (R) или наблюдая реакцию, можно предположить, какой стимул ее вызвал.