Смекни!
smekni.com

Учет затрат и исчисление себестоимости выполненных работ и услуг машинно-тракторного парка (стр. 5 из 6)

АРМ бухгалтера обеспечивает решение задач бухгалтерского учета с наименьшей трудоёмкость. К тому же обработка учетных данных на АРМ позволяет своевременно выявить и исправить возможные ошибки, принять меры по автоматизации технологии производства, получить информацию для управления предприятием. При этом в технологии производства и использовании (реализации) учетных данных целесообразно применять диалоговый режим, который исключает ручную или пакетную обработку данных. Технология АРМ разрабатывается для работников, которые не имеют опыта программирования компьютерных систем, а являются лишь пользователями.

Организация АРМ бухгалтеров осуществляется по функциональному признаку и комплексно охватывает в единой системе бухгалтерский, управленческий и статистический учет и отчетность.

Технологическое обеспечение АРМ состоит из вычислительного комплекса двух уровней. На верхнем уровне - компьютер с быстродействующим процессором и большим объемом оперативной и внешней памяти, который обрабатывает весь основной поток учетных данных, поступающих из компьютеров нижнего уровня. На нижнем - компьютер в пользовании бухгалтера с периферийными устройствами, которые включают: процессор, дисплей, накопитель на магнитных дисках, клавиатуру, принтер и аппаратуру передачи данных для связи с центральным компьютером.

Особенностью АРМ бухгалтера является использование на стадии подготовки данных к выводу и обработке первичных документов профессиональных знаний пользователя-программиста. В соответствии с запросом на ввод и обработку данных в массиве данных происходит поиск необходимой формы первичного документа. Описанный документ идентифицируется по номеру (имени) запроса. Описание первичного документа содержит параметры, позволяющие организовать необходимый порядок ввода, контроля и записи их в хронологический массив данных.

Процедура отражения данных обеспечивает формирование машино- и видеограмм, которые описывают как внешние элементы формы, так и необходимые действия при отборе названий и других справочных показателей.

АРМ бухгалтера позволяет работать бухгалтеру с информацией общей по предприятию, что повышает надежность информации после её обработки, уменьшает количество ошибок. Почти полностью исключается ручной труд бухгалтера при обработке первичных документов. АРМ увеличивает производительность труда бухгалтера, повышает его качество.

Методология создания АРМ бухгалтера должна базироваться на таких общепринятых принципах, как системность, непрерывность, гибкость, стойкость, эффективность. АРМ необходимо рассматривать как систему, в которой должны быть определены цели, функции, структура и инфраструктура. АРМ дает положительные результаты при оптимальном распределении функций и нагрузки между бухгалтером и вычислительной техникой.

Экономический эффект от создания и внедрения АРМ обеспечивается путем сокращения времени и уменьшения затрат на обработку, учет и анализ информации. Кроме того, эффективность работ по созданию АРМ достигается за счет экономии от снижения стоимости проектных и научно-исследовательских работ при тиражировании проектов, программного обеспечения АРМ и их использования.

Наибольшей популярности на рынке автоматизации бухгалтерского учета пользуется программное обеспечение, производимое фирмой «1С». На мой взгляд, наилучшим вариантом является внедрение в ОПХ «Элита» программы 1С предприятие .

Типовая конфигурация «1С: Бухгалтерии» реализует наиболее общие схемы учета и может использоваться в большинстве организаций. Однако, в случае необходимости, для отражения специфики конкретной организации можно изменить типовую конфигурацию в соответствии с требованиями учета. Для внесения изменений программа может быть запущена в режиме «Конфигуратор», который обеспечивает:

· Настройку системы на различные виды учета:

· Реализацию любой методологии учета;

· Организацию любых справочников и документов произвольной структуры;

· Настройку поведения и алгоритм работы системы в различных ситуациях с помощью встроенного объектно-ориентированного языка и т.д.

Автоматизация учета растениеводства предусматривает заполнение плановой себестоимости для каждой отдельной продукции и дальнейшее ее движение по этой цене. Все затраты, относящиеся к тому или иному виду деятельности, собираются в течение года именно на этот вид деятельности, а работы вспомогательных производств распределяются на любой период на конкретную культуру. Также возможен анализ затрат не только в разрезе видов затрат и культур, но так же с аналитикой по полям, что больших аграрных предприятий.

Переработка продукции растениеводства учитывается специально созданными документами (от сбора урожая с поля и до списания потерь при хранении и распределении затрат).

Начисление заработной платы. Заработная плата сотрудникам сельскохозяйственного предприятия начисляется и рассчитывается стандартными сельскохозяйственными документами: «Табель-наряд», «Учетный лист машиниста-тракториста», «Путевой лист». Для прочих видов начислений предусмотрены типовые документы для расчета заработной платы сотрудникам или целому списку с одновременным распределением по счетам затрат. Учет больничных и отпусков также предусматривает распределение затрат.

Разработанные аналитические отчеты позволяют определить правильность начисления заработной платы и обеспечить контроль по списанию топлива и распределению затрат из документов по начислению заработной платы.

Данная информация может быть представлена на рассмотрение экономисту, который, исходя из возможностей предприятия, может принять решение об экономической целесообразности либо нецелесообразности автоматизации бухгалтерского учета.


Выводы и предложения

В условиях рыночной экономики важное значение приобретает своевременный и правильный учет расходов.

Неправильное отражение расходов от совершаемых хозяйственных операций приводит к нарушению налогового законодательства. В результате неправильных налоговых исчислений, хозяйствующие субъекты несут незапланированные потери в виде штрафов, пени налагаемых налоговыми органами. Поэтому бухгалтеру необходимо правильно отражать по методу начисления расходы, возникающие в результате финансово-хозяйственной деятельности субъекта.

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед руководством предприятия, является снижение себестоимости выпускаемой продукции. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполненных работ и оказание услуг, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль.

Вопросы калькулирования возникают перед бухгалтером на всех стадиях кругооборота хозяйственных средств: в процессе заготовления сырья и материалов, производства и реализации продукции. В самом широком смысле калькулирование представляет собой способ систематизации затрат и получения информации о себестоимости продукта для выявления резервов повышения эффективности производства и управления этим процессом.

Сложность вопросов калькулирования прежде всего связана с многообразием хозяйственных процессов, осложняющихся технологическими и организационными условиями производства.

Сложность калькулирования заключается также в том, что необходимо обеспечить разграничение затрат между законченными и незаконченными объектами, оценив брак, побочную продукцию и отходы производства.

Калькулирование является способом оценки хозяйственных средств и одновременно результатом такой оценки.

Таким образом, в самом общем виде в процессе калькулирования себестоимости отдельных объектов учета необходимо полностью учесть и сгруппировать издержки на производство по экономическому признаку, отчетным периодам, отдельным статьям калькуляции, центрам затрат и центрам ответственности.

Большое влияние на себестоимость продукции оказывает степень концентрации и специализации производства. Рациональный уровень концентрации и специализации хозяйства способствует более полному использованию земельных, трудовых и материальных ресурсов.
Уровень себестоимости продукции существенно зависит и от технологии производства. Внедрение интенсивных технологий выращивания культур и животных позволит увеличить объем производства продукции при одновременном сокращении затрат труда и материальных ресурсов.

Для правильного управления себестоимостью необходимо большую роль отводить вопросам управления затратами на производство. Без правильной оценки реальной себестоимости нельзя правильно управлять эффективностью производства. Процесс управления затратами на производство - это многопрофильный процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и кончая реализацией готовой продукции.

Если современный управленческий учет можно определить как вид деятельности в рамках одной организации, который обеспечивает управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельность организации, то для совершенствования учета можно порекомендовать переход к автоматизированной форме ведения учета (что в последнее время и делается), к тому же это позволит решить недостатки ручной формы ведения учета. Также машинно-ориентированная форма, при соответствующем программном обеспечении, позволит эффективно работать в информационной системе, то есть позволит ускорить процессы сбора, обработки, передачи и хранения информации, а это поможет при выработки и принятии управленческих решений, в производственном учете, выполнении таких функций управленческого учета как контроль и регулирование, планирование и координация будущего развития организации.