Смекни!
smekni.com

Психологический портрет и имидж руководителя (стр. 5 из 5)

_________________________

Кишкель Е.Н. Управленческая психология, Москва, «Высшая школа», 2002, с.157

Эти знания менеджер может получить из книг (если он достаточно усидчив и прилежен), усвоить их из своего опыта (если он проницателен и самокритичен), извлечь из опыта других (если он достаточно восприимчив). Менеджеру нельзя позволить себе учиться только на собственных ошибках.

2. Нравственная надежность менеджера. Нравственный человек старается жить по моральным заповедям, проверенным многовековым опытом. Безнравственный человек находится в плену собственных страстей и эмоций, его идеалом является вседозволенность. Нравственно надежный менеджер, столь необходимый нашему обществу, всегда способен на самосовершенствование и прежде всего духовное. Его внимание должно быть направлено на богатство человеческой культуры во всех ее проявлениях.

3. Гуманитарная образованность менеджера. Гуманитарная культура человека позволяет ему пропускать через себя различную информацию, подвергая ее рациональной и чувственной обработке. Ф.М.Достоевский считал, что успешному освоению любой профессии способствует гуманитарная развитость человека, которая облегчает этот процесс. Мировоззрение менеджера должно составлять, как минимум следующие гуманитарные ценности: социальная защищенность людей, их здоровье, духовное богатство людей, экологическая безопасность.

Гуманизация образования во всем мире не приемлет подготовку управленцев, забывающих о бесценности жизни каждого из подчиненных, об уникальности каждого человека, живой природы. Американские ученые-психологи на основе проведенных исследований выявили пять причин «падения» менеджеров с «высокой лестницы», краха карьеры:

-их толкает вверх стремление получать более высокое жалование.

а не забота о процветании организации;

-их слишком волнуют символы их положения (кабинет, машина, дом и пр.);

-они озабочены, прежде всего, собственными интересами (плохой руководитель заботится о себе, хороший - о своих людях);

-они самоизолируются, уменьшая круг своего общения;

-они скрывают свои мысли и чувства от подчиненных.

4. Образование менеджера в области психотехнологии.

Психотехнология - наука о практическом использовании психологических, техник управления людьми. Объектом психотехнологии является психика человека, которая рассматривается как динамическая система, обеспечивающая взаимодействие человека с окружающей средой. В процессе управленческого общения реализуется психическая деятельность менеджера, которая представляет собой систему взаимосвязанных операций, направленных на изменение состояний, мотивов, установок и т. д. У личности, на которую оказывает воздействие менеджер. Изучая психотехнологию, менеджер осваивает систему практических действий, оказывающих целенаправленное влияние на подчиненных.

Воздействие имиджа на людей происходит по схеме поэтапного управления их поведением: привлечение внимания - пробуждение интереса - создание потребности - спровоцированное действие. Такая схема очень хорошо прослеживается в высокопрофессиональной телевизионной рекламе (например, в рекламе напитков).

На этапе привлечения внимания используют то обстоятельство, что реакция человека сильна на новизну, контрастность, интенсивность чего-либо. Существуют и другие приемы привлечения внимания: искусство улыбаться, постановка голоса, техника жестов, мимика, позы и другие приемы актерского мастерства. Помогают им в этом имиджмейкеры.

Роль руководителя в формировании своего имиджа должна сводиться к тому, чтобы оказать предельно возможную помощь имиджмейкеру, воспринимать его рекомендации как программу своих действий. При этом руководитель должен превращать себя в послушный объект воздействия для опытного специалиста по имиджу, освободиться от скованности, не быть психически зажатым. С этой целью рекомендуется заняться тренингами на релаксацию (расслабление), приобрести коммуникативные навыки, освоить специальные технологии («визуальный имидж», «личный ортобиоз»).

Каждый человек должен выбирать и осваивать те модели поведения, которые приносят успех. Этот успех основан на реакции окружающих его людей, которую должен четко улавливать каждый человек и тем более менеджер. В этом и состоит один из секретов имиджирования. Чем объективнее представление человека о собственном поведении, основанное на реакции окружающих его людей, тем действеннее стратегия и тактика этого поведения. При выборе модели поведения нужно также учитывать внешние обстоятельства. Руководитель должен соответствовать всем требованиям делового мира – это опрятный внешний вид (строгий деловой костюм, безупречная прическа и макияж и т. д.).

На модель поведения оказывает влияние и духовное богатство человека. Духовно обедненный человек зависит от внешних условий (например, отсутствие денег, потеря власти, положения, привилегий у такого человека резко снижает его интерес к жизни). Человек, богатый душой (духовно активный), успешнее противостоит жизненным невзгодам, неудачам, потерям.

Заключение

Существует определенный набор человеческих качеств, которые были перечислили выше, составляющий основу организаторских способностей. Эти качества не зависят от производственного опыта работника, поэтому руководителем человек может становиться в относительно раннем возрасте.

В данной работе я также остановилась на тех моментах, которые определяют эффективность работы менеджера.

Ряд из них зависит от него самого и связан либо с умением управляющего организовать свою деятельность и деятельность подчиненных, либо с его отношением к ним. Так, положительно влияет на эффективность деятельности умение ее планировать, правильно определять порядок важности и срочности дел, последовательность выполнения операций, количество принимаемых решений. На эффективность работы менеджера влияет умение использовать возможности подчиненных, знание их, вера в сотрудников, способность откровенно с ними разговаривать, постановка задач вместо непосредственного руководства.

Отрицательно влияет на результативность работы менеджера отсутствие уважения коллег при обсуждении и решении важнейших вопросов, присвоение себе результатов работы коллектива, пристрастное отношение к сотрудникам.

Однако в некоторых случаях эффективность работы руководителя зависит от подчиненных. Например, если они плохо проработали вопрос или боятся сами принимать решение, то часто бегают за консультацией к шефу, отвлекая его от других более важных дел. То же бывает, если подчиненные не знают точно своего задания и взваливают на себя работу, с которой не могут справиться, и руководитель вынужден им помогать, чтобы не "завалить" дело. Во многом это происходит, кстати, от неумения планировать. Сложности для руководителя возникают и в том случае, когда подчиненный не умеет с ним разговаривать, толком объяснить свои проблемы и желания, но постоянно ожидает указаний и инструкций.

В конце своей работы я сделала общий вывод, что современный руководитель:

1. Может установить и поддерживать отношения с равными себе людьми.

2. Способен быть лидером.

3. Способен построить систему коммуникаций в организации, получать надёжную информацию и эффективно её оценивать.

4. Обладает способностью принимать нестандартные управленческие решения в условиях, когда альтернативные варианты действий неясны или сомнительны.

5. Способен найти оптимальный вариант решения в условиях ограниченного времени.

6. Обладает высокой сопротивляемостью к фрустрации (состояние, возникающее у человека при столкновении с препятствиями, которые он субъективно воспринимает как непреодолимые), хладнокровен.

7. Поощряет участие членов коллектива в обсуждении проблем, способен отказаться от своей точки зрения, если докажут, что она не оптимальна.

8. Может выйти проигравшим без чувства поражения и приняться за решение новых проблем.

9. Способен удерживать высокий уровень усилий, энергичен.

10. Компетентен в специфических проблемах управления.

11. Высказывает подчинённым только конструктивную критику, стремясь помочь им лучше проявить себя профессионально.

12. Прилагает усилия по защите личного достоинства своих подчинённых, жёстко пресекает любые попытки нанесения им морально-психологических травм.

13.Предоставляет подчинённым как можно больше свободы для служебных действий, допуская при этом компромиссы, но не проявляя беспринципности.

14. Способен вызвать к себе расположение.

15. Концентрирует внимание на поставленных приоритетных целях, по вкладу в их реализацию оценивает подчинённых.

16. Служит примером в эффективности использования рабочего времени, делится со своими коллегами рациональными приёмами достижения этого.

17. Умеет ясно, точно, коротко выразить свои мысли словам

Список использованных источников и литературы

1. Кишкель Е.Н. «Управленческая психология», Москва «Высшая школа», 2002

2. Авдулова Т.П. «Психология менеджмента», Москва «AKADEMA», 2003

3. Драчева Е.Л., Юликов Л.И. «Менеджмент», Москва «AKADEMA», 2003

4. Шикун А. Ф., Филинов И. М. «Управленческая психология», Москва «Аспект прогресс», 2002

5. Столяренко Л. Д. «Психология делового общения и управления», Ростов-на- Дону «Феникс», 2005