Смекни!
smekni.com

Психология мотивации 2 (стр. 1 из 3)

МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРОГРАММА КУРСА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ПСИХОЛОГИЯ МОТИВАЦИИ

Дисциплины по выбору цикла ОПД учебного плана

по направлению 521000 и специальности 020400 - Психология

Автор-составитель: канд. психол. наук, доцент Н.А.Бакшаева

Москва

2004

Пояснительная записка

Курс «Психология мотивации» относится к дисциплинам по выбору цикла ОПД учебного плана по направлению 521000 и специальности 020400 - Психология. Целевая направленность курса заключается в формировании и развитии научных психологических знаний студентов; знакомстве с теориями и концепциями мотивации; ориентировании в массиве эмпирически и экспериментально установленных социально-психологических феноменов и фактов; формировании профессиональных способностей и умений будущих психологов. Данный курс базируется на общепсихологических учебных дисциплинах и предваряет изучение специальных дисциплин и дисциплин специализации.

Методологическим основанием разработки программы послужила теория знаково-контекстного обучения (А.А.Вербицкий), ориентированная на профессиональное образование будущих специалистов.

Программа может быть использована преподавателями психологии мотивации в качестве методического пособия контекстного типа. Программа может быть вписана в общую логику динамического моделирования в обучении студентов содержания и форм будущей профессиональной деятельности психолога. Содержание тематических разделов программы логически связано с содержанием других научных дисциплин, изучаемых студентами согласно учебному плану.

Программа отражает исторические формы психологического знания, современное состояние научных исследований в области психологии мотивации; многообразие методологических и теоретических подходов к изучению мотивационной сферы человека. Структура программы соответствует основным разделам психологии мотивации как относительно независимой научной области. Курс психологии мотивации предполагает лекционные, семинарские и практические занятия.

Программа включает тематический план, краткое изложение содержания каждой темы, рекомендуемые формы и методы обучения, задания и вопросы для самостоятельной работы студентов, список вопросов и заданий к зачету. Вопросы к зачету и сформулированы в логике содержания программы и отражают актуальные проблемы современной науки.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Тема Лекции Семинары Практич занятия Самост. работа
1. Сущность и структура мотивационной сферы личности. 2 2
2. Мотивация в теориях научения. 1 2
3. Психоаналитические теории мотивации. 1 2
4. Мотивация в теории поля. 1 2
5. Проблемы мотивации в гуманистической психологии. 2 2
6. Когнитивные теории мотивации. 1 2
7.

Мотивация деятельности и поведения.

2 4
8. Методы исследования мотивационной сферы личности. 6 14
Итого: 6 4 6 30
Аудиторных часов 16
Зачет 4
Самостоятельная работа 30
Общее количество часов 50

ТЕМА 1. Сущность и структура мотивационной сферы личности.

Компоненты психологической структуры мотивационной сферы человека. Мотивационные переменные: потребности, мотивы, ценности, цели, влечения, эмоции, интересы, установки, аттитюды, стремления. Потребность как внутренний побудитель активности человека. Потребность как состояние, свойство и процесс. Мотив как единица анализа мотивационной сферы личности. Связь мотивации и деятельности (А.Н.Леонтьев). Подходы к определению понятия «мотивация». Экстринсивная и интринсивная мотивация. Модальность мотивов. Осознаваемость мотивов. Внутренние и внешние мотивы. Произвольность мотивации (В.А.Иванников). Функции мотивации. Психологические механизмы развития мотивации (В.К.Вилюнас). Мотив и мотивация как гипотетические конструкты (Х.Хекхаузен). Основные проблемы психологии мотивации: содержательная классификация мотивов; генезис мотивов; измерение мотивов; выявление ситуационных условий актуализации мотивов; смена, возобновление и последействие мотивации; мотивационный конфликт и общая целенаправленность деятельности; опосредующие процессы саморегуляции и аналитическая реконструкция мотивации; действенность мотивации (Х.Хекхаузен, Д.Аткинсон, К.Альдельфер, Д.МакКлеланд). Генетические связи различных видов мотивов. Основные направления в исследовании проблем мотивации: теория инстинктов, когнитивная психология, психология личности, психология научения, психология активации.

Формы и методы обучения: лекция академического типа, проблемная лекция.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Составьте тезаурус понятий по теме.

2. Приведите примеры мотивационных переменных.

3. Каковы психологические механизмы развития мотивации?

4. Назовите классические труды в области психологии мотивации.

5. Каковы возможные основания классификации мотивов?

Литература: 1-3, 6,8, 9, 13, 14, 17, 21-24, 26-29, 31, 34, 36, 37, 42-46, 48, 54.

ТЕМА 2. Мотивация в теориях научения.

Особенности рассмотрения мотивации в бихевиоризме. Законы научения: эффекта, готовности, упражнения, ассоциативного сдвига (Э.Торндайк). Принцип гомеостаза. Потребность и подкрепление как условия научения. Эмоциональная реакция на стимул; фрустрация (К.Спенс). Приобретенные побуждения: страх, надежда. Концепция промежуточных переменных; цель и целенаправленность в объяснении поведения (Э.Толман). Теория влечения (К.Халл). Детерминанты поведения: мотивационный и ассоциативный компоненты. Энергетическая функция мотивационного компонента (К.Халл).

Формы и методы обучения: проблемная лекция, лекция с запланированными ошибками.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Раскройте содержание законов научения, сформулированных Э.Торндайком.

2. Какова связь эмоций и мотивов?

3. Каковы основные идеи теории влечения?

4. Какие мотивационные переменные изучались в экспериментах бихевиористов?

5. Представьте анализ какой-либо экспериментальной программы изучения установок в рамках бихевиоризма.

Литература: 1-3, 5, 8, 9, 13, 42, 43, 47, 55, 58.

ТЕМА 3. Психоаналитические теории мотивации.

Бессознательные импульсы поведения человека. Врожденные инстинкты. Принцип гомеостаза как основной механизм мотивации. Регрессивность инстинктов. Инстинкты жизни: воспроизведение себе подобных (половая потребность) и поддержания жизни (физиологические потребности). Поведение, побуждаемое инстинктами смерти: агрессия, мазохизм, самообвинение, самоуничижение. Принцип удовольствия и стремление к совершенству. Мотивация как борьба противоположных начал (З.Фрейд). Стремление к самореализации (К.Г.Юнг). Коллективное бессознательное как основа индивидуального бессознательного. Детерминанты поведения: цели, притязания, предназначение индивида (К.Г.Юнг). Комплекс неполноценности и чувство превосходства. Стремление к совершенству как основной принцип мотивации (А.Адлер). Чувство незащищенности и базовая тревожность (К.Хорни). Неврозы как дисбаланс ориентаций: к людям, от людей, против людей (К.Хорни). Социальные аспекты поведения: свобода и одиночество; конформизм, зависимость, любовь (Э.Фромм).

Формы и методы обучения: проблемная лекция.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Соотнесите понятия инстинкта и мотива.

2. Каковы основные идеи ортодоксального психоанализа в объяснении природы неосознаваемых мотивов поведения?

3. Каковы взгляды К.Г.Юнга на проблему объяснения мотивации поведения?

4. Раскройте понятие социального интереса по А.Адлеру.

5. Соотнесите подходы К.Г.Юнга и А.Адлера к интерпретации мотивации поведения.

6. Какова специфика объяснения мотивации К.Хорни?

7. Раскройте основные идеи Э.Фромма в интерпретации мотивации поведения.

8. Составьте конспект одной главы монографии № 43, 55, 56, 59, 60 из списка литературы (на выбор).

Литература: 1-4, 44, 46, 55-58, 60, 61.

ТЕМА 4. Мотивация в теории поля.

Регулятивные процессы: мотивация, целеполагание, контроль поведения. Уравновешивание локального напряжения как основной механизм мотивации (К.Левин). Базовые потребности и квазипотребности (намерения и цели). Незавершенность действия как источник потребности. Эффект Зейгарник. Основные детерминанты поведения: личность и ситуация. Полевое и волевое повендение. Результирующая мотивационная тенденция; валентность и ожидание. Эксперименты Хоппе: исследование уровня притязаний. Исследования динамики ожиданий (Юкнат).

Формы и методы обучения: семинар-дискуссия, имитационное моделирование.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Законспектировать одну главу (на выбор) книги К.Левина «Теория поля в социальных науках».

2. Привести пример квазипотребности.

3. Разработать модификацию модели эксперимента, фиксирующего эффект Зейгарник.

Литература: 1-3, 23, 43, 46, 55, 58.

ТЕМА 5. Проблемы мотивации в гуманистической психологии.

Экзистенционализм как философская основа гуманистической психологии. Интенция личности (надежды, желания, планы, амбиции, уровень притязаний) (Г.Оллпорт). Проприум как единый принцип организации установок, мотивов, склонностей индивида. Функциональная автономия как приобретенная система мотивации. Основные принципы функциональной автономии: принцип организации энергетики; принцип преодоления и компенции; принцип построения проприотической системы. Критерии психологической зрелости человека: широкие границы «Я»; способность к дружеской интимности и сочувствию; эмоциональная устойчивость и самовосприятие; реалистическое восприятие, опыт и уровень притязаний; способность к самопознанию и чувство юмора; цельная жизненная философия. Внешняя и внутренняя мотивация. Религиозная ориентация личности и предрассудки (Г.Оллпорт). Стремление к самореализации, самоосуществлению как основная мотивирующая сила человеческого поведения; Я-идеальное и Я-реальное (К.Роджерс). Теория иерархии потребностей (А.Маслоу). Основные мотивы человеческого поведения: физиологические, безопасности, принадлежности и любви, достижения, компетентности, престижа, уважения, признания, самореализации, познания, эстетические, самоактуализации. Врожденный характер мотивов. Возникновение потребностей в онтогенезе. Определение самоактуализирующейся личности. Предсказуемость поведения. Мотивы нужды и роста (А.Маслоу).