Смекни!
smekni.com

Развития восприятия дошкольников через изобразительную деятельность (стр. 1 из 6)

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Нижнетагильский педагогический колледж №2»

Булайтене Наталья Павловна

Курсовая работа

Развития восприятия дошкольников

через изобразительную деятельность

Специальность: 070504 «Дошкольное образование»

Руководитель: Жижина И. В., кандидат психологических наук

2011

Оглавление

Введение. 1

Глава 1. Теоретические основы развития восприятия дошкольников через изобразительную деятельность. 3

1 1. Общая характеристика восприятия. 3

1.2. Особенности развития восприятия в дошкольном возрасте. 3

1.3. Изобразительная деятельность как фактор развития восприятия дошкольников. 3

Глава 2. Диагностика уровня развития восприятия дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности.3

2.1. Описание методики. 3

2.2. Процедура и результаты диагностики. 33

Заключение. Ошибка! Закладка не определена.

Списоклитературы.. 37

Приложения. 39

Приложение 1. 39

Введение

Тема восприятия является актуальной не только для педагогической науки, но дошкольной педагогики в частности. Восприятие (наряду с мышлением, памятью, вниманием, воображением) входит в совокупность психических процессов человека. Восприятие формы, цвета, размеров предметов имеет очень важное значение в дошкольном возрасте; от развития восприятия дошкольника во многом зависит развитие других его психических процессов; поэтому развитию восприятия детей в дошкольных учреждениях должно придаваться очень большое значение. Восприятие в процессе практической деятельности приобретает свои важнейшие человеческие качества. В деятельности формируются его основные виды: восприятие глубины, направления и скорости движения, времени и пространства.Следящие движения руки и глаза, сопровождаемые синергическими, координированными сокращениями определенных групп мышц, способствуют становлению восприятия движения и его направления. Изменения скорости движущихся объектов автоматически воспроизводятся в ускорениях и замедлениях сокращений определенных групп мышц, и это обучает органы чувств восприятию скорости. В результате практического манипулирования с объемными, близлежащими и удаленными предметами, ребенок обучается воспринимать и оценивать формы. И это лишь немногое из того, что он должен научиться воспринимать в дошкольном возрасте.

Огромное значение для развития восприятия играет изобразительная деятельность дошкольника. Рисование, лепка и аппликация — виды изобразительной деятельности, основное назначение которой — образное отражение действительности. Изобразительная деятельность — одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции.

Как правило, дети любят рисовать, лепить, вырезать и наклеивать, конструировать, получая возможность передать то, что их взволновало, что им понравилось, что вызвало у них интерес. Уже начиная с первой младшей группы, на рисование и лепку отводится два занятия в неделю. Постепенно количество их увеличивается, и в старших группах занятия по рисованию, лепке, аппликации проводятся четыре раза в неделю.

Изобразительная деятельность имеет большое значение для всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Изобразительная деятельность — это специфическое образное познание действительности. И как всякая познавательная деятельность она имеет большое значение для умственного воспитания детей. Овладение умением изображать невозможно без развития целенаправленного зрительного восприятия — наблюдения. Для того чтобы нарисовать, вылепить какой-либо предмет, предварительно надо хорошо с ним познакомиться, запомнить его форму, величину, конструкцию, цвет, расположение частей.

Дети воспроизводят в рисунке, лепке, аппликации то, что восприняли ранее, с чем они уже знакомы.

Детская изобразительная деятельность базируется на познании окружающей действительности, поэтому вопрос о развитии восприятий является одной из основных проблем методики обучения детей рисованию, лепке, аппликации.

Проблеме развития восприятия дошкольников через изобразительную деятельность посвящены труды таких исследователей, как А.В. Бакушинский, Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, В.И. Киреенко, Т.С. Комарова, Н.В. Рождественская и др.

Противоречие заключается в том, что, несмотря на достаточную теоретическую проработанность проблемы, в практике работы большинства детских дошкольных учреждений отсутствуют на занятиях по изобразительному искусству не проводится систематическая работа по развитию восприятия дошкольников.

Объект исследования - процесс развития восприятия дошкольников.

Предмет исследования - развитие восприятия дошкольников в ходе изобразительной деятельности.

Цель исследования - выявить особенности развития восприятия дошкольников через изобразительную деятельность.

1. Дать характеристику восприятия как психического процесса.

2. Охарактеризовать восприятие детей дошкольного возраста.

3. Охарактеризовать изобразительную деятельность как фактор развития восприятия дошкольников.

4. Провести диагностику уровня развития восприятия дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что включение в занятия по изобразительному искусству упражнений, направленных на развитие восприятия, будет способствовать улучшению восприятия цвета, формы, частей и целого предметов, сюжета и образа рисунков у детей дошкольного возраста.

Глава 1. Теоретические основы развития восприятия дошкольников через изобразительную деятельность

1. 1. Общая характеристика восприятия

В научной литературе существует множество определений восприятия. Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.[1]

Восприятием называется отражение предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.[2]

Восприятие – это отражение в сознании человека непосредственно воздействующих на его органы чувств предметов и явлений в целом, а не отдельных их свойств, как это происходит при ощущении. Восприятие – не сумма ощущений, получаемых от того или иного предмета, а качественно новая ступень чувственного познания с присущими ей способностями.[3]

Восприятие – форма целостного психического отражения предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.[4]

Сведя все определения в одно, можно сделать вывод, что:

Восприятие – это результат деятельности системы анализаторов. Первичный анализ, который совершается в рецепторах, дополняется сложной аналитико- синтетической деятельностью мозговых отделов анализаторов. В отличие от ощущений, в процессах восприятия формируется образ целостного предмета посредством отражения всей совокупности его свойств. Однако образ восприятия не сводится к простой сумме ощущений, хотя и включает их в свой состав.

Уже в акте восприятия всякий предмет приобретает определенное обобщенное значение, выступает в определенном отношении к другим предметам. Обобщенность является высшим проявлением осознанности человеческого восприятия. В акте восприятия проявляется взаимосвязь сенсорной и мыслительной деятельности индивида.

В восприятии отражаются предметы окружающего мира в совокупности различных свойств и частей. Взаимодействие системы анализаторов может возникнуть вследствие воздействия комплекса раздражителей различных анализаторов: зрительных, слуховых, моторных, осязательных.[5]

Именно восприятие наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей прямо из внешней среды. При этом формируются образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление, эмоции. В зависимости от анализаторов различают следующие виды восприятия: зрение, осязание, слух, кинестезию, обоняние, вкус. Полученная в активном взаимодействии с объектом информация о его свойствах (форме, величине и т.д.) преобразуется в ряд характеристик, из которых в дальнейшем при узнавании вновь реконструируются целостные отображения объектов – образы. Благодаря связям, образующимся при обучении между разными анализаторами, в образе отражаются такие свойства предметов или явлений, для которых нет специальных анализаторов, например величина предмета, вес, форма, регулярность, что свидетельствует о сложной организации этого психического процесса.

Построение образа воспринимаемого объекта тесно связано со способом его обследования. В процессе обучения при многократном восприятии объекта происходит видоизменение структуры действий с объектом ( за счет погружения).

Первоначально деятельность человека направляется и корректируется воздействием лишь внешних объектов. Образ неповторим, конкретен и не передается логикой. Выполнив свою функцию в регуляции поведения, некий образ теряет свою непосредственную чувственную основу и включается в жизненный опыт человека, приобретая статус представления. Все, что бы человек ни воспринимал, неизменно предстает перед ним в виде целостных образов. Человек воспринимает в первую очередь то, что соответствует его интересам и потребностям. В этом смысле и говорят, что отражение целенаправленно и само является активной деятельностью. С этой точки зрения восприятие и предстает как прижизненно формирующаяся система предметных перцептивных действий, с помощью которых человек строит образ окружающей действительности и ориентируется в ней.