Смекни!
smekni.com

Темперамент в структуре личности 2 (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. И.И. МЕЧНИКОВА

ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ, ЭКОНОМИКИ И МЕХАНИКИ

Кафедра общей и социальной психологии

Чабан Майя Вениаминовна

Курсовая работа

ТЕМПЕРАМЕНТ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ

Научный руководитель

ассистент преподавателя

ПУНДЕВ Владимир Васильевич

Одесса - 2011


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................. 3

Раздел 1. Характеристика темперамента в структуре личности........................ 5

1.1. Характеристика структуры личности......................................................... 5

1.2. Характеристика понятия «темперамент»................................................... 8

1.3. Основные теории темперамента............................................................... 11

1.4. Характеристика основных типов темперамента..................................... 22

1.5. Связь темперамента со свойствами личности......................................... 22

Раздел 2. Эмпирические исследования темперамента...................................... 26

2.1. Природа индивидуальных различий по экстраверсии и нейротизму в подростковом возрасте......................................................................................... 26

2.2. Адаптация русскоязычной версии опросника для изучения темперамента детей раннего возраста................................................................ 28

Выводы.................................................................................................................. 31

Список использованных источников..................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Проблема индивидуальных различий интересовала человечество испокон веков. Уже в Античности было отмечено, что очень сложно найти двух похожих друг на друга людей, и были предприняты попытки объяснить их различия. В качестве такого объяснения было выделено понятие «темперамент». На протяжении всего времени со времен античных врачей и философов и до наших дней темперамент исследовали в самых различных аспектах его проявления. Так, К. Сиго, Э. Кречмер и У. Шелдон пытались проследить связь темперамента с конституцией тела человека. И. П. Павлов, Б. М, Теплов, В. Д. Небылицин, В. М. Русалов связывали его со свойствами нервной системы. Б. Г. Ананьев, К. К. Платонов, Г. Айзенк и многие другие психологивключали темперамент в свои концепции структуры личности. Также были предприняты попытки связать темперамент со свойствами психики и выделить его собственную структуру, что нашло свое отражение в работах Мерлина, Русалова. Было создано множество различных типологий темперамента, помимо общеизвестной включающей сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический типы. Среди самых известных – типологии Я. Стреляу, а также представленные в конституциональных теориях типологии Кречмера и Шелдона. Также внимания заслуживает и теория темперамента Б. И. Цуканова. Изучение темперамента до сих пор не теряет своей актуальности, т.к. находятся новые сферы его применения, например, профессиональная пригодность. Однако, не смотря на разнообразие учений и концепций темперамента, его проблема все еще остается до конца не изученной и спорной.

Объект исследования. Объектом данного исследования является темперамент в структуре личности.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает темперамент как свойство личности.

Цель исследования. Целью данной работы является рассмотрение струкруры личности и темперамента как ее составляющей, ознакомление с существующими теориями темперамента, описание основных его типов.

Задачи исследования. Исследование ставит перед собой следующие задачи:

- дать общую характеристику структуры личности;

- дать характеристику темперамента как свойства личности;

- изложить основные теории темперамента;

- охарактеризовать основные типы темперамента;

- осветить эмпирические исследования, связанные с изучением темперамента в структуре личности.


РАЗДЕЛ 1

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМПЕРАМЕНТА В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ

1.1. Характеристика структуры личности. В общем смысле структура личности представляет собой совокупность представлений о ней, обощающая ее подструктуры в иерархическом порядке. Структура личности рассматривается в концепциях множества отечесвенных и зарубежных психологов. Все многообразие концепций личности не позвоялет осветить их в одной работе, поэтому здесь будут представлены лишь некоторые представляющие интерес для темы темперамента.

Внимания заслуживает концепция личности Б. Г. Ананьева. Он выделил четыре уровня человеческой организации, к которым отнес индивида, субъекта деятельности, личность и индивидуальность. Именно эти понятия с его точки зрения обеспечивают единство биологического и социального в человеке. Носителем биологического в человеке является главным образом индивид. Человек как индивид представляет собой совокупность природных, генетически обусловленных свойств, развитие которых осуществляется в ходе онтогенеза Социальное представлено в человеке посредством личности и субъекта деятельности. При этом речь не идет о противопоставлении биологического и социального, хотя бы потому, что индивид в ходе индивидуальной жизни социализируется и приобретает новые свойства. С другой стороны, личностью и субъектом деятельности человек может стать лишь на основе некоторых индивидных структур. Также нельзя не отметить, что все люди отличаются друг от друга по множеству различных признаков. В связи с этим, помимо понятий индивида, субьекта деятельности и личности, Ананьев ввел понятие индивидуальность. Индивидуальность – это неповторимое сочетание в человеке его черт из всех подструктур психики. Другими словами, индивидуальность – это функциональная характеристика человека, проявляющая себя на всех уровнях его структурной организации – индивида, личности, субъекта деятельности. Человек как индивидуальность существует лишь в единственном числе.

Темперамент Ананьев относит к индивидным свойсвам, а точнее к психодинамическим свойствам индивида. Темперамент – это биологический полюс интеграции психологических свойств. С точки зрения Ананьева, он является природной основой личности. Темперамент, как центральное образование в структуре психодинамики, определяет формально-динамическую, процессуальную сторону психики человека и при его характеристике он отвечает на вопрос «как». Таким образом, темперамент характеризует человека со стороны динамических особенностей его психической деятельности.

В своей концепции К. К. Платонов реализует идеи структурного подхода к пониманию личности человека. Он рассматривает личность как динамическую систему, т. е. систему, развивающуюся во времени, изменяющую состав входящих в нее элементов и связей между ними, при сохранении функции. В данной системе Платонов выделяет четыре подструктуры: направленность, опыт, индивидуальные особенности психических процессов и биопсихические свойства.

Подструктура направленности и отношений личности, которые проявляются в виде моральных черт. Она является социально обусловленной и формируется в процессе воспитания. Она включает различные формы проявления направленности: желания, интересы, склонности, стремления, идеалы, убеждения, мировоззрение. По К. К. Платнову параметры этой подструктуры следует рассматривать на социально-психологическом уровне.

Подструктура опыта, которая объединяет знания, навыки, умения и привычки, приобретенные путем обучения, но уже с заметным влиянием биологически, и даже генетически обусловленных свойств личности. Закрепление этих свойств в процессе обучения, делает их типичными, что позволяет их считать свойствами личности. Ведущая форма развития качеств этой подструктуры – обучение обусловливает и уровень их анализа – психолого-педагогический.

Подструктура индивидуальных особенностей психических процессов или функций памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств, воли. Платонов подчеркивает их биологическую и генетическую обусловленность. В его понимании особенно это касается памяти как психического процесса, поскольку психическая память развивалась на основе физиологической и генетической памяти, а без нее не могли бы существовать другие психические процессы и функции. Процесс формирования и развития индивидуальных особенностей психических процессов осуществляется путем упражнения, а изучается данная подструктура в основном на индивидуально-психологическом уровне.

Подструктура биопсихических свойств, в которую входят половые и возрастные свойства личности, типологические свойства личности, т.е. темперамент. Свойства личности, входящие в эту подструктуру, несравнимо больше зависят от физиологических особенностей мозга, а социальные влияния их только субординируют и компенсируют. Поскольку активность этой подструктуры определяется силой нервной системы, то изучаться она должна на психофизиологическом и нейропсихологическом уровне.

С точки зрения понятия темперамента интересна трехфакторная теория личности Г. Айзенка. Она включает такие факторы или конструкты, как психотизм, нейротизм и экстраверсию-интроверсию. Психотизм характеризует предрасположенность человека к различного рода психическим отклонениям. Нейротизм представляет собой склонность к тревожности. Показатель экстраверсии-интроверсии отражает ориентировку субъекта на внешний или внутренний мир соответственно. Айзенк описывает типичных экстравертов и интровертов следующим образом.

Типичный экстраверт — личность общительная, имеющая широкий круг знакомств, импульсивен, оптимистичен, но при этом слабо контролирует свои эмоции и чувства.

Типичный интроверт — человек спокойный, застенчивый, интроспективный, отдален от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всем и держит свои чувства под строгим контролем.