Смекни!
smekni.com

Психокоррекция семейных отношений 2 (стр. 1 из 10)

ПСИХОКОРРЕКЦИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Р.С. Немов «Психологические консультации»

Вопросы оказания психологической помощи семье в на­шей стране имеют давнюю историю. В настоящее время от­мечается повышение интереса к проблемам, связанным с семьей, ее становлением и эволюцией. Интерес к профи­лактической работе и изучению процесса эволюции семьи многими авторами объясняется теми трудностями, которые в современном обществе испытывает огромное количество семей: высокими показателями уровня разводов, все возра­стающим числом семей с одним родителем и семей с при­емными детьми.

На современном этапе очень важно помешать развалу суп­ружеских и внутрисемейных отношений, помочь преодо­леть трудности межличностного взаимодействия в семье и на это направлены усилия, как профессионального общества психологов, так и общественности, педагогических струк­тур и общества в целом.

Интенсивное развитие службы семьи в нашей стране при­вело к созданию широкого круга учреждений и организа­ций самого различного профиля, ставящих своей целью со­действие семье, помощь в преодолении ее трудностей: се­мейные консультации, службы знакомств, различные виды семейного просвещения (семейные университеты, факуль­теты, лектории), сексологические, педагогические, психо­логические кабинеты. Их деятельность чрезвычайно разно­образна: помощь в создании семьи (службы знакомств для одиноких); помощь в укреплении семьи и преодолении кри­зисов развития семьи (консультации для конфликтующих и разводящихся супругов); оказание помощи в воспитании детей (консультационные центры для родителей); семейная профилактика (консультации для молодоженов, проблем­ных семей).

Помощь семье наряду с психологами оказывают спе­циалисты различного профиля: сексологи, юристы, психиат­ры, педагоги, психотерапевты, социологи. Появляются но­вые центры семейной педагогики, организуются программы взаимопомощи, которые в большей степени ориентированы на личностные проблемы членов семьи, на решение внут­рисемейных проблем. Значительно выросло число професси­оналов-психологов, имеющих дело с профилактикой и кор­рекцией психологических проблем, так или иначе связан­ных с развитием человека в семье.

Каждый исследователь, работающий с семьей, создает свою собственную интегративную теорию семьи, пусть даже находящуюся в соответствии с какой-нибудь теоретической школой, но для этого требуются годы напряженной прак­тической работы.

В настоящее время существуют несколько направлений в коррекционной работе с семьей:

1. Психодинамическое.

2. Системное и стратегическое.

3. Эклектическое.

1. Психодинамическое направление. Для этого подхода характерным является большое внимание, уделяемое ана­лизу исторического прошлого членов семьи, их неосозна­ваемых желаний, психологических проблем и взаимных про­екций, пережитых на ранних этапах онтогенеза и воспро­изводимых в актуальном опыте. Большое значение придается достижению инсайта — осознанию того, как нерешенные в прошлом проблемы влияют на современные взаимоотно­шения в семье и как из этого нарушенного контекста от­ношений возникают неконструктивные способы адаптации к жизни у некоторых ее членов. Работа в рамках данного подхода требует больших усилий как со стороны психоло­га, так и со стороны членов семьи, огромных затрат вре­мени, что является экономически менее целесообразным, но высокоэффективным.

2. Системаное и стратегическое направление. Работа в рамках системного подхода строится на положении о взаи­модетерминированности личности и межличностных отно­шений, согласно которому стиль общения, характер взаи­модействия, тип воспитания, с одной стороны, и личностные особенности членов семьи — с другой, образуют замк­нутый, постоянно воспроизводящийся гомеостатическии цикл.

Рассматривая семью как некую единую систему, выде­ляют различные субсистемы как самостоятельные единицы внутрисемейных взаимодействий: играющие важную роль в функционировании более широкой семейной системы.

Семейные субсистемы определяются такими фактора­ми, как поколение, пол, интересы: муж—жена, отец—мать, ребенок—ребенок, ребенок—мать, ребенок—отец, дети—до­машние животные и т.д.

Каждый индивид может принадлежать ко многим семей­ным субсистемам.

В ходе реализации системного подхода в семейной коррекционной работе выделяют ряд этапов:

1. Диагностический (семейный диагноз).

2. Ликвидация семейного конфликта.

3. Реконструктивный.

4. Поддерживающий.

Под семейным диагнозом понимается типизация нарушен­ных семейных отношений с учетом индивидуально-личнос­тных свойств членов семьи. Особенностью процедуры се­мейной диагностики является сквозной и стереоскопичес­кий характер. Сквозной характер заключается в том, что диагностика проводится на всех этапах коррекционной ра­боты. Стереоскопичность семейной диагностики означает, что в случае получения информации о происходящем в се­мье от одного из членов семьи необходимо эту информа­цию дополнить и сопоставить с информацией, полученной от других членов семьи.

На этапе ликвидации семейного конфликта осуществляется выявление и классификация истоков семейного конфликта и ликвидация его средствами эмоционального отреагирования каждым членом семьи, вовлеченным в конфликт.

На этапе реконструкции семейных отношений осуществ­ляется групповое обсуждение актуальных семейных проблем либо в отдельно взятой семье, либо в параллельных группах клиентов со сходными проблемами и их родственников.

На поддерживающем этапе (этапе фиксации) получен­ные навыки эмпатического общения и увеличившийся ре­пертуар ролевого поведения закрепляются в естественных семейных условиях реальной жизни.

Продолжительность коррекционной работы в рамках си­стемного подхода может колебаться в пределах от нескольких недель до нескольких лет. Начинается работа с одной-двух встреч в неделю, затем встречи происходят один раз в две недели и далее — один раз в три недели.

3. Эклектическое направление. Представители этого на­правления используют в коррекционной работе с семьей различные по своим психологическим механизмам методы; групповую дискуссию, ролевые игры, домашние задания по модификации поведения, анализ и интерпретацию взаи­моотношений и т.д.

Семья играет огромную роль в жизни, как отдельной лич­ности, так и всего общества. Важнейшими характеристика­ми семьи являются ее функции, структура и динамика.

Основные функции семьи: воспитательная, хозяйственно-бытовая, эмоциональная, духовного (культурного) обще­ния, первичного социального контроля, сексуально-эроти­ческая.

Воспитательная функция семьи состоит в том, чтобы удов­летворять индивидуальные потребности в отцовстве и мате­ринстве, в контактах с детьми и их воспитании.

Хозяйственно-бытовая функция семьи состоит в удовлет­ворении материальных потребностей семьи (в пище, крове и т.д.), всодействии сохранения их здоровья (обеспечива­ется восстановление затраченных в труде физических сил).

Эмоциональная функция семьи заключается в том, чтобы удовлетворять потребности ее членов в симпатии, уваже­нии, признании, эмоциональной поддержке, психологи­ческой защите.

Функция духовного (культурного) общения несет в себе удовлетворение потребностей в совместном проведении до­суга, взаимном духовном обогащении.

Функция первичного социального контроля обеспечивает выполнение членами семьи социальных норм.

Сексуально-эротическая функция заключается в удовлет­ворении сексуально-эротических потребностей членов семьи.

Функции семьи со временем претерпевают определен­ные изменения: одни утрачиваются, другие появляются в соответствии с новыми социальными условиями, третьи — изменяют свое положение в общей структуре. Функции се­мьи могут быть нарушены. В этом случае ее жизнедеятель­ность нарушается, затрудняется выполнение функций. Спо­собствовать нарушениям может широкий круг факторов: осо­бенности личностей ее членов и взаимоотношений между ними, определенные условия жизни семьи. Например, причиной нарушений воспитательной функции семьи может стать как отсутствие у родителей соответствующих знаний и навыков, так и нарушения в их отношениях (конфликты по вопросам воспитания, вмешательство других членов се­мьи и т.д.).

Структуру семьи составляет ее состав, число членов, а также совокупность их взаимоотношений. Анализ структуры семьи дает возможность ответить на вопрос, каким образом реализуются функции семьи: кто в семье осуществляет ру­ководство и кто является исполнителем, как распределены между членами семьи права и обязанности. Например, не­равномерность распределения хозяйственно-бытовых обязан­ностей между супругами является нарушением структуры взаимоотношений в семье, поскольку препятствует удов­летворению ряда потребностей того супруга, который взял на себя основную нагрузку (потребностей в восстановлении физических сил, в культурном, духовном росте).

Динамика семьи. Функции и структура семьи могут из­меняться в зависимости от этапов ее развития. Существуют различные системы выделения основных этапов жизненно­го цикла семьи. Наиболее известной является система ста­дий Е. Дюваля, в которой в качестве основного признака разграничения стадий используется факт наличия или от­сутствия детей в семье и их возраст.

Фазы жизненного цикла семьи

1. Вовлечение. Встреча супругов, их эмоциональное при­тяжение друг к другу.

2. Принятие и развитие новых родительских ролей.

3. Рождение ребенка и принятие в семью новой личнос­ти. Переход от диадных отношений супругов к отношениям в треугольнике.

4. Введение детей во внесемейные институты.