Смекни!
smekni.com

Психокоррекция смысловых структур наркозависимой личности, Гарифуллин Р.Р. (стр. 1 из 46)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ, ПСИХОКОРРЕКЦИИ И

ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ

Р.Р. Гарифуллин

Аннотация

В статье проанализированы основные существующие методы психокоррекции и профилактики наркомании, основанные на положениях классической психологии, и, определены причины их малой эффективности. На основе этого анализа определены теоретические предпосылки необходимые для поиска и разработки более эффективного способа психокоррекции смысловых структур наркозависимой личности, как метода вторичной и третичной профилактики наркомании. Раскрыты трансформации и особенности смысловых структур наркозависимой личности, которые после своих преобразований уже не поддаются описанию в понятиях классической психологии. Предложен новый, более эффективный метод устранения психологической зависимости личности от наркотических средств (вторичной и третичной профилактики), основанный на перестройке её смысловой сферы. Приведены некоторые контуры и выводы ранее проведённых исследований по этой теме.

В течении последних тридцати лет в России не снижается динамика алкоголизации и наркотизации населения. Этот социальный феномен грозит нашей государственной психологической безопасности [1]. В настоящее время количество наркозависимых личностей (алкоголиков и наркоманов), катастрофически увеличивается. Приблизительно сорок процентов населения России умеренно потребляет алкоголь или наркотические средства, причём среди них 90 процентов мужчин и 10 процентов женщин (4-4,5% наркоманов). В то же время, необходимо отметить, что, с одной стороны, бюджетные средства, отпускаемые на разрешение этой проблемы, уменьшаются. С другой стороны, имеет место малая эффективность реабилитации наркоманов, несмотря на её дороговизну и большое количество жалоб со стороны граждан. Одной из причин вышесказанного является отсутствие чёткой научно-психологической концепции наркозависимой личности, и как следствие, недостаточность знаний о психологии наркозависимости. Очевидно, что эта теоретическая проблема является общепсихологической, но, несмотря на это на фоне немногочисленных эмпирических исследований практически не делаются попытки теоретических обобщений. А если и делаются, то результаты этих работ интерпретируются в рамках традиционных классических подходов.

В целом, анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, выявил отсутствие теоретической концепции психической зависимости наркозависимости, их неоднозначность и противоречивость. Большинство этих работ сосредоточено на поисках причин наркотизации (Гульдман В.В., Казаков А.Х., Корсун А.М., Курек Н.С., Лешнер А., Романова О.Л., Сиденко О.К.), факторов личностной предрасположенности к наркомании (Битенский В.С., Валентик Ю.В., Зыков О.В., Личко А.Е., Макаров В.В., Пятницкая И.Н.), а также психологических последствий употребления наркотиков для индивида (Березин С.В., Болотовский И.С., Гринченко Н.А., Лисецкий К.С., Личко А.Е., Пятницкая И.Н.)

Ранее мы предположили [2], что в постнаркотический период в психике наркозависимой личности возникает амбвивалентное состояние, вызванное столкновением и сравнением наркотической и трезвеннической реальностей, не имеющих друг с другом телеологического основания, то есть общей цели или целесообразности. Это, вероятнее всего связано с тем, что при столкновении с наркотической реальностью, подвергаются значительным качественным трансформациям, не только цель, но и такие составляющие личности, как мотив, смысл, установки, ценности, которые уже не подчиняются закономерностям классической психологии (например, деятельностной парадигмы). Не в этом ли причина низкой эффективности профилактики наркомании, основывающейся на вопросе «зачем?», то есть на поиске общего целевого основания наркотической и трезвеннической реальности, которое, по-видимому, общим для этих реальностей уже быть не может. Общей не может быть и причинная обусловленность, базирующаяся на вопросе «почему?», то есть на поиске смысла. И что тогда заставляет наркозависимую личность полагать, что смысл, который теперь играет и раздваивается, существует? Как наркозависимой личности в процессе такого раздвоения смыслов найти нужный смысл?

Следовательно, в «лице» наркомании мы столкнулись с одной из сложнейших проблем, степень разработанности которой явно не соответствует её актуальности, но отражает состояние ограниченности классической или модернистской психологии (в т.ч. эмпирической психологии). Поэтому качественное изменение в понимании наркозависимой личности будет возможно, если мы, в частности, освободимся от фундаментальной методологической предпосылки эмпирической психологии – постулата сообразности (В.А. Петровский). Такая психология, как оказалось, способна описывать лишь усечённую личность, в которой отсутствуют неадаптивные процессы и творческая психическая составляющая [3]. На основании этой усечённой психологии у социума, уже сформировались смысловые структуры (диспозиции), протест против которых, по-видимому, и приводит к алкоголизации и наркотизации личностей.

Таким образом, теоретический анализ, проведённый нами, показал, что в настоящее время остро встала проблема разработки методов первичной профилактики (психокоррекции личностей ещё не потреблявших наркотические средства), вторичной профилактики (преодоления уже имеющейся психологической зависимости от наркотических веществ), третичной профилактики (реабилитация лиц, прошедших курс вторичной профилактики), причём на неклассической концептуальной основе. Наиболее предпочтительным для решения этой проблемы, является смысловой подход поскольку изменчивость и динамичность заложены в саму природу смысловых структур и систем. Поэтому в качестве предмета исследования были взяты смысловые структуры (личностные ценности и смыслы, смысловые установки, диспозиции, конструкты) наркозависимой личности и методы их коррекции.

Объектами исследования были наркозависимые личности и психотерапевты (психологи), проводящие с ними психокоррекцию и профилактическую деятельность.

Целью работы была разработка неклассического (постмодернистского) подхода к психологии наркозависимой и донаркотической личности, и, на этой основе создание более эффективных методов профилактики и психокоррекции наркомании.

Мы предположили, что если благодаря теоретическому анализу будут выявлены причины малой эффективности классических психологических подходов к профилактике наркомании, и на основе этого, применены положения постмодернистского подхода, то это позволит нам разработать более эффективные методы психокоррекции и профилактики наркомании. В практической части работы, мы пошли от противного и положились на положения классической (модернистской) психологии, предположив, чтонаиболее эффективной схемой организации исследований психологических аспектов наркомании является обследование актуальных наркоманов и интерпретации полученных результатов как возможных причин наркотизации. (Представления о смысловых структурах донаркотической личности формировались в процессе психоанализа прошлого наркозависимой личности). Мы полагали, что полученные таким образом данные будут иметь высокую ретроспективную валидность и дадут возможность с уверенностью говорить о причинах начала употребления наркотиков, что позволит разработать эффективную программу первичной профилактики наркомании.

Постановка цели данной работы предполагала решение следующих задач:

1. Проанализировать основные существующие методы психокоррекции и профилактики наркомании, основанные на положениях классической психологии, и, определить причины их малой эффективности

2. Провести теоретический анализ положений постмодернистской философии и синергетики, и, внедрить их в психологические подходы к психокоррекции донаркотической и наркозависимой личности. На основе этого анализа определить теоретические предпосылки необходимые для поиска и разработки более эффективного способа психокоррекции смысловых структур наркозависимой личности, как метода вторичной и третичной профилактики наркомании.

3. Раскрыть трансформации и особенности смысловых структур наркозависимой личности, которые после своих преобразований уже не поддаются описанию в понятиях классической психологии.

4. Разработать новый, более эффективный метод устранения психологической зависимости личности от наркотических средств (вторичной и третичной профилактики), основанный на перестройке её смысловой сферы.

5. На основании решения вышеприведённых задач и исследования особенностей формирования смысловых структур наркозависимой личности, разработать психологические подходы и программу для более эффективной первичной профилактики наркомании среди лиц никогда не потреблявших наркотик (донаркотических личностей).

6. Разработать концепцию разрешения проблемы наркомании на социальном уровне.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что проведён теоретический анализ причин малой эффективности профилактики наркомании, основанной на положениях классической психологии. На основании применения подходов постмодернистской философии (текстологического, номадологического, шизоаналитического, симуляционного и др.), разработаны некоторые положения постмодернистской психологии, которые позволили создать новые психологические подходы к более эффективной психокоррекции и профилактике наркомании. Впервые показано, каким качественным трансформациям подвергаются при столкновении с наркотической реальностью, такие составляющие личности, как мотив, смысл, цель, установки, ценности, которые не возможно описать в рамках классической психологии (в частности, в рамках деятельностной парадигмы).