Смекни!
smekni.com

Аудит доходов расходов и финансового результата от финансовой и инвестиционной деятельности (стр. 3 из 12)

Аудитор должен иметь в виду, что отдельные отмеченные им искажения могут не иметь существенного характера сами по себе, но искажения, взятые в совокупности, могут иметь существенный характер.

Сопоставление уровня выявленных искажений с уровнем существенности, а также оценка отклонений порядка ведения учета от соответствующих нормативных документов, оказывают существенное влияние на выражение аудитором мнения о проверяемой финансовой отчетности. Степень этого влияния приведена в таблице И.1 Приложения И.

Аудиторский риск – это субъективно установленный уровень риска, который готов взять на себя аудитор и который состоит в том, что в финансовой отчетности будут обнаружены погрешности уже после завершения аудита и представления аудиторского заключения без оговорок. Если аудитор определит для себя меньший уровень аудиторского риска, то это будет означать, что он стремится к большей уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений.

Модель аудиторского риска имеет следующую формулу:

АР = ВХР * РК * РН,

где АР – аудиторский риск;

ВХР – внутрихозяйственный риск;

РК – риск контроля;

РН – риск невыявления.

Внутрихозяйственный риск – риск появления существенных искажений в определенном бухгалтерском счете, статье баланса, однотипной группе хозяйственных операций, отчетности экономического субъекта в целом до того, как такие искажения будут выявлены средствами системы внутреннего контроля, т.е. при допущении отсутствия на предприятии системы внутреннего контроля. При установлении уровня внутрихозяйственного риска не принимается во внимание внутрихозяйственный контроль, поскольку он входит в определение риска контроля. Включение внутрихозяйственного риска в модель аудиторского риска – один из важнейших аспектов аудита. Это предполагает, что аудиторы должны пытаться предсказать, в каких разделах финансовой отчетности наиболее или наименее вероятны. Эта информация определяет общее количество подлежащих накоплению свидетельств, а также то, каким образом аудитор распределит свою деятельность по сбору свидетельств между отдельными сегментами аудита. Оценивая внутрихозяйственный риск, должны быть учтены такие факторы:

- характер бизнеса клиента;

- честность администрации;

- мотивы поведения клиента;

- результаты предыдущего аудита;

- первоначальный и повторный аудит;

- взаимосвязанные стороны;

- нетрадиционные операции и т.д.

Для аудита доходов и расходов от финансовой и инвестиционной деятельности следует учесть и сложность проводимых расчетов. Основанием оценки уровня внутрихозяйственного риска служит тест собственного риска (Приложение К), с помощью которого установлен данный риск в размере 85%, так как финансово-инвестиционная сфера деятельности предприятия требует более квалифицированного учета, нежели остальные его объекты.

Риск контроля – это вероятность того, что существующие на предприятии и регулярно применяемые средства системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности. Для оценки риска контроля аудитор должен применять специальные аудиторские процедуры, называемые тестированием средств контроля. Они включают:

- формальную проверку документов на наличие, например, необходимых подписей;

- опрос и наблюдение за контрольными процедурами, не находящих письменного подтверждения, с целью определения их фактического существования и выявления лиц, которые их проводят;

- повторение процедур контроля, например, сравнение аудитором записей в регистре по банковскому счету с выписками банка.

Однако тестирование не является обязательным, поскольку аудитором изначально может быть установлено, что система внутреннего контроля – неэффективна. Отказ от тестирования может быть принят, в случае если аудитор посчитает, что тестирование контроля будет осложнено и займет больше времени, чем непосредственная проверка. Аудиторской фирмой «Элитаудит» принято решение о тестировании системы внутреннего контроля УТФ ЗАО «Морстрой» (Приложение Л). На основании проведенного теста риск контроля установлен в размере 60%. Этот риск зависит от эффективности разработки и функционирования внутреннего контроля при достижении целей субъекта, связанных с подготовкой финансовой отчетности.

Риск невыявления – это субъективная вероятность того, что процедуры, которые применяются аудитором в процессе проверки, не позволят обнаружить существующие в организации существенные нарушения.

Риск невыявления является показателем эффективности и качества работы аудитора.

Существует обратная связь между риском невыявления и комбинацией внутрихозяйственного риска и риска контроля:

- высокие значения внутрихозяйственного риска и риска контроля обязывают аудитора организовать проверку так, чтобы снизить насколько возможно, величину риска невыявления и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения

- низкие значения внутрихозяйственного риска и риска контроля позволяют аудитору допустить в ходе проверки более высокий риск невыявления и при этом получить приемлемое значение общего аудиторского риска.

Для аудита доходов, расходов и финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности общий аудиторский риск установим в размере 5%.

,

Таким образом, РН=0,05/0,85*0,6=0,098(9,8%)

Чем меньше оценка риска существенных искажений, предполагаемых аудитором, тем больше оценка приемлемого риска невыявления.

Между уровнем существенности и степенью аудиторского риска имеется обратная зависимость:

- чем выше уровень существенности, тем ниже общий аудиторский риск;

- чем ниже уровень существенности, тем выше аудиторский риск.

При проведении аудита на этапе предварительного планирования АФ «Элитаудит» были изучены основные показатели деятельности УТФ ЗАО «Морстрой» и финансовой отчетности. Был установлен уровень существенности в размере 12,976 тыс.грн., приемлемый аудиторский риск – 5%, внутрихозяйственный риск оценен в размере 0,85%, риск контроля – 0,6% и таким образом риск невыявления составил 9,8%.

3. Разработка общего плана и программы аудита доходов, расходов и финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения об отчетности проверяемого предприятия.

Планируя порядок проведения аудита, аудиторская организация должна руководствоваться как общими, так и частными принципами проведения аудита: комплексности, непрерывности, оптимальности.

Комплексность – это обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Непрерывность – установление сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам.

Оптимальность – обеспечение вариантности для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

Разработка общего плана и программы аудита основывается на предварительных данных об экономическом объекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур. Проведением аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита. Сложности и объем аналитических процедур варьируется в зависимости от объема и сложности данных бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

При составлении общего плана и программы аудита аудитор оперирует данными по оценке системы внутрихозяйственного контроля, установленном уровне существенности и аудиторского риска.

Результаты проводимых аудиторской организацией процедур при подготовке общего плана и программы аудита детально документируются, поскольку они являются основанием для планирования аудита и могут быть использованы в течение всего аудита.

Общий план – руководство осуществления программы аудита. В общем плане аудиторская организация определяет способ проведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы ВХК и рисков аудита. Когда принимается решение о проведении выборочного аудита, аудитор формирует аудиторскую выборку.

В общем плане предусматривается: конкретные области, подлежащие изучению, чтобы аудит был объективным; существенные моменты, которые следует охватить; выборочные планы; формирование аудиторской группы, ее численность, квалификацию специалистов, привлекаемых к проведению проверки; распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудиторской проверки; бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита; предполагаемые сроки работы группы; инструктирование всех членов группы об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с положениями общего плана аудита; контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации и надлежащем оформлении результатов аудита; разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур.