Смекни!
smekni.com

Аудит доходов расходов и финансового результата от финансовой и инвестиционной деятельности (стр. 4 из 12)

Аудиторская организация определяет в общем плане роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов в процессе проведения проверки.

В соответствии с планом аудита (Приложение М), аудит объектов на УТФ ЗАО «Морстрой» будет проводится группой аудиторов, в составе 3-х человек. Общее время проведения – 210 человеко-часов. Величина существенности – 12,976 тыс. грн. Уровень аудиторского риска – 5%. План аудиторской работы составляется с учетом реализации основных этапов аудита – подготовительного, этапа планирования, непосредственно этапа аудиторской проверки и заключительного.

Разработка программы проведения аудита включает этапы, аналогичные тем, что и при разработке общего плана аудита. Программа является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Она служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно – средством контроля сроков проведения работы для руководителей аудиторской группы. Аудитору следует документально оформить программу аудита, присвоить номер (код) каждой проводимой аудиторской процедуре, чтобы в процессе работы иметь возможность делать ссылки на них в рабочих документах.

Аудиторскую программу составляют либо в виде программы тестов контроля, либо в виде программы аудиторских процедур по существу. Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутрихозяйственного контроля и учета. Назначение тестов средств контроля в том, чтобы помочь выявить существенные недостатки средств контроля предприятия.

Аудиторские проверки по существу включают в себя детальную проверку достоверности отражения оборотов по счетам. Программа аудиторской проверки по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных поверок. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и по какому разделу составить программу аудита. В зависимости от изменений условий проведения аудита и результатов аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. Причины и результаты изменений следует документировать.

Выводы аудитора по каждому результату аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах – фактический материал для составления аудиторского отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основание для формирования объективного мнения аудитора о финансовой отчетности предприятия.

В общем виде программа аудита доходов, расходов и финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности на УТФ ЗАО «Морстрой», в соответствии с которой будет проводиться проверка АФ «Элитаудит» представлена в Приложении Н.

Программа аудита операций, являющихся основанием для начисления и списания доходов, расходов и финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности, базируется на проверках по существу, цель которых заключается в определении того, были ли хозяйственные операции должным образом санкционированы, правильно ли они учтены и обобщены в журналах, а также правильно ли перенесены в регистры синтетического учета и Главную книгу.

4. Аудит системы внутреннего контроля и хозяйственных операций по доходам, расходам и финансовому результату от инвестиционной и финансовой деятельности. Выполнение аналитических процедур

Прежде чем начать проверку исследуемых объектов следует ознакомиться с учетной политикой предприятия и провести тест контроля доходов, расходов и финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности (Приложение П).

На первом этапе проведения аудита доходов и расходов от инвестиционной деятельности необходимо изначально убедится в правильности организации аналитического учета, и определить все ли реализованные или ликвидированные необоротные активы предприятия были закреплены за материально-ответственными лицами, а также следует обратить внимание на правильность заполнения актов инвентаризации основных средств, актов принятия (передачи) основных средств, актов на списание основных средств, актов выполненных работ, журналов № 4, 5, 6, Главной книги по счетам 97, 74, форм финансовой отчетности.

Кроме того, аудитору необходимо проверить соблюдение установленных сроков проведения инвентаризации основных средств, полноту и своевременность ее проведения, и правильность отображения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Особенно тщательно следует документально проверить операции по списанию основных средств, правильность их оформления, законность и отображение его в учете.

Различают:

- добровольная ликвидация (вследствие физического, морального износа, невозможностью использования, в связи с изменением профиля производства и в случаях ликвидации предприятия);

- вынужденная ликвидация (вследствие стихийных бедствий, чрезвычайных событий).

При ликвидации предприятия начисляет НДС исходя из обычных цен для ликвидируемых объектов, не ниже балансовой стоимости, его сумма относится на расходы по ликвидации объекта (сч.976).

НДС не начисляется:

- в случае действий обстоятельств непреодолимой силы;

- когда плательщик предоставляет в налоговые органы документ о ликвидации основных средств в связи с невозможностью их эксплуатации по первоначальному назначению.

При списании основных средств в результате физического износа аудитор должен проверить соблюдение амортизационных сроков эксплуатации. Несвоевременное их списание является бесхозяйственным отношением к имуществу.

В процессе проведения аудита устанавливается правомерность оформления операций по выбытию основных средств, правильность выявления и списания полученных доходов (расходов), соблюдение требований налогового законодательства и правильность начисления налога на добавленную стоимость по каждому факту выбытия основных средств, за исключением вышеуказанных событий.

Основным документом на списание основных средств является акт о ликвидации основных средств, в котором указывается причины выбытия, техническое состояние, первоначальная стоимость, сумма износа, затраты на ликвидацию, наименование и стоимость остатков от ликвидации и т.д.

При аудиторской проверке аудитор устанавливает наличие приказа руководителя предприятия о создании постоянно действующей комиссии по списанию основных средств и целесообразности их списания.

С целью выявления целесообразности списания основных средств сравниваются данные актов ликвидации с данными инвентарных карточек и инвентарных списков, а также проверяются все записи в учете по выбытию основных средств.

Результаты проверки учета ликвидации основных средств аудитор отображает в рабочем документе 2.6.1.1 (Приложение П).

Следует помнить, что в случае частичной ликвидации объекта его первоначальная (или переоцененная) стоимость и износ уменьшается на сумму первоначальной (или переоцененной) стоимости и износа ликвидируемой части объекта.

При списании оборудования и транспортных средств, которые выбыли в результате аварии, аудитор должен проверить наличие актов о ликвидации, копии акта об аварии с разъяснением причин и принятые меры к виновным лицам.

На предприятии УТФ ЗАО «Морстрой» 15.04.06 г. было списано транспортное средство, сумма балансовой стоимости которого составляла 35.000грн. Акт о списании транспортных средств имеется в наличии, однако отсутствует запись, разъясняющая причину такой операции. С точки зрения налогового законодательства отсутствие записи о невозможности в дальнейшем использовать данный объект по первоначальному назначению, приводит к налогообложению данной операции в размере 7000грн., данное событие не отражено в учете.

К инвестиционной деятельности, помимо обыкновенной реализации (продажи) необоротных активов и финансовых инвестиций, относятся также и операции финансового лизинга (аренды), которые имеют отражение в учете предприятия УТФ ЗАО «Морстрой», но только в данном случае предприятие выступает объектом данной деятельности, т.к. принимает инвестиции в виде объекта финансовой аренды и соответственно этому осуществляет уже финансовые расходы.

Финансовая аренда предусматривает передачу арендатору всех рисков и выгод, связанных с правом пользования и владением активом. При операции финансовой аренды в бухгалтерском учете у арендатора в соответствии с пунктом П(с)БУ 14 «Аренда» полученное в финансовую аренду имущество (объект основных средств) в сумме минимальных арендных платежей учитывается на субсчете 531 «долгосрочные обязательства по финансовой аренде» с параллельным отнесением ее на объект основных средств предприятия. Затем долгосрочные обязательства по финансовой аренде увеличиваются на сумму налога на добавленную стоимость.

Минимальные арендные платежи – платежи, которые подлежат уплате арендатором на протяжении срока аренды (за вычетом стоимости услуг и налогов, которые подлежат уплате арендодателю и непредвиденной арендной платы), увеличенные на сумму его гарантированной ликвидационной стоимости.

Непредвиденная арендная плата – часть арендной платы, которая не зафиксирована конкретной суммой и рассчитывается с применением показателей других, чем срок аренды (объем продажи, уровень использования, индекс инфляции и цен, рыночные ставки процента и тому подобное).

Для проверки финансовых расходов, связанных с финансовой арендой основных средств аудитору необходимо ознакомиться с условиями аренды, составом арендованных основных средств и отображением их в бухгалтерском учете.