Смекни!
smekni.com

Аудит доходов расходов и финансового результата от финансовой и инвестиционной деятельности (стр. 8 из 12)

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту денежных средств или направить нам замечания по его содержанию.

Руководитель аудиторской фирмы ООО «Элитаудит» Илларионов Д.А.

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности согласен

Руководитель УТФ ЗАО «Морстрой» Будыш В.П.


Приложение Ж

ДГОВОР НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АУДИТА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ №5

«27» января 2007 г. г. Севастополь

Субъект аудиторской деятельности Украины, независимая Аудиторская фирма Общество с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Элитаудит» (Свидетельство о внесении в Реестр аудиторских фирм и частнопрактикующих аудиторов Аудиторской палаты Украины №0449, Решение АПУ от 26 января 2005 года №158), далее по тексту Исполнитель, в лице Директора фирмы Илларионова Дмитрия Александровича, действующей на основании Устава Общества, с одной стороны и субъект предпринимательской деятельности УТФ ЗАО «Морстрой» в лице директора Будыша В.П., действующего на основании устава далее именуемый Заказчик с другой стороны, в соответствии с действующим законодательством Украины заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Заказчик поручает, а Исполнитель берет на себя обязательства осуществить аудиторскую проверку финансовой отчетности Заказчика в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

1.2 Аудиторская проверка охватывает деятельность Заказчика, результаты которой отображены в его отчетности, за период с «01» января 2006 года по «31» декабря 2006 года.

1.3 Начало работ по согласованию сторон, окончание работ по согласованию сторон.

Выполняемые по настоящему договору работы Исполнителя включают в себя:

- проведение документальных проверок;

- выявление ошибок и несоответствий в учете;

- предоставление письменных рекомендаций по юридически допустимым методам;

- исправление ошибок в учете;

- предоставление Заказчику ссылок или тестов нормативных документов, регулирующих вопросы учета, по которым выявлены ошибки в документации Заказчика;

- предоставление дополнительных методических рекомендаций по предупреждению типичных ошибок, выявленных в процессе проведения проверки.

1.4 Цель аудита – выражение независимого аудиторского мнения в виде аудиторского заключения относительно соответствия финансовой отчетности Заказчика требованиям действующего законодательства, принятой учетной политике, адекватности отображения результатов хозяйствования за соответствующий период.

1.5 Масштаб аудита: проверка будет осуществляться путем применения общих научных и специальных методов контроля и аудиторских процедур получения достаточных аудиторских доказательств по национальным (или международным стандартам аудита) в полном объеме, необходимом для формирования аудиторского вывода (независимого профессионального мнения) с учетом границы существенности. Предоставленная Заказчиком информация, а также полученные в ходе проверки данные будут проверяться на наличие и одновременно отсутствие существенных (материальных) расхождений между показателями отчетности и данными бухгалтерского учета Заказчика.

1.6 Для достижения цели этого Договора Заказчик, в пределах своей компетенции, обеспечивает Исполнителю возможность получения какой-либо информации из любых источников, необходимой последнему для качественного выполнения взятых на себя по этому договору обязательств.

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И СТОИМОСТЬ РАБОТ

2.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 22 февраля 2007г.

2.2 За выполнение работ по настоящему договору Заказчик уплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 5000 гривен с НДС (прописью) пять тысяч гривен, перечислив его на счет Исполнителя в банке.

2.3 Оплата работы Исполнителя осуществляется Заказчиком независимо от характера аудиторского заключения в соответствии с условиями п.2.2 этого Договора.

3. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

3.1 Результатом работ по настоящему договору стороны признают надлежащее профессиональное суждение Исполнителя о соответствии отчетности Заказчика требованиям учетной политики и требованиям действующего законодательства по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

3.2 Результат работ по настоящему договору принимается и оплачивается Заказчиком в форме аудиторского заключения, независимо от его вида, составленного в печатном виде в соответствии с требованиями Национальных нормативов аудита.

3.3 В ходе работ и по завершению Исполнитель знакомит Заказчика с предварительными результатами проверки (предварительные выводы). Предварительные выводы не являются официальными. Они могут обсуждаться Заказчиком и Исполнителем с привлечением третьих лиц. По окончании срока действия договора (или ранее) Исполнитель в трехдневный срок предоставляет Заказчику официальный текст аудиторского заключения (вывода), которое должно быть заверено печатью Исполнителя. Заключение (вывод) передается в печатном виде в одном экземпляре. Второй экземпляр хранится у Исполнителя в течение календарного года.

3.4 Аудиторская гарантия. Под аудиторской гарантией стороны понимают надежность суждений (независимого профессионального мнения) Исполнителя по предмету этого договора для использования их Заказчиком или третьими лицами. Абсолютная аудиторская гарантия в соответствии с Национальными стандартами аудита не предоставляется.

3.5 В случае несогласия Заказчика с видом заключения или его отдельными положениями, споры по этим вопросам решаются в судебном порядке. При этом Заказчик обязан письменно уведомить Исполнителя о несогласии с заключением.

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1 Исполнитель в ходе проверки и по ее результатам обязан:

- Придерживаться требований действующего законодательства Украины, Национальных (или Международных) нормативов (стандартов) аудита, Кодекса профессиональной этики аудитора Украины;

- Избегать публичной оценки действий должностных лиц Заказчика или персонала, собственников (участников) и не использовать закрытое по решению Заказчика данные в средствах массовой информации;

- Сохранять коммерческую тайну относительно полученной в ходе проверки информации;

- Придерживаться доброжелательности и нейтральности по отношению к персоналу Заказчика и его деятельности в целом;

- Ставит в известность руководство Заказчика о существенных несоответствиях (отклонениях) непосредственно после их выявления и идентификации в ходе проверки.

4.2 Заказчик в ходе проверки и по ее результатам обязан:

- Обеспечить Исполнителю доступ к любой информации, необходимой последнему для выполнения работ по настоящему договору;

- Содействовать получению, в случае необходимости, информации от третьих лиц;

- Своевременно и в полном объеме предоставлять Исполнителю все необходимые ему для проверки данные, регистры учета, отчетность, административные и иные документы;

- Не вмешиваться в методику проверки, организацию работы персонала Исполнителя и отказаться от давления на Исполнителя с целью изменения его профессионального мнения;

- Своевременно принять и оплатить работу Исполнителя по настоящему договору в соответствии с его условиями.

5. ПРАВА СТОРОН

5.1 Каждая из сторон настоящего договора имеет право прекратить его действие. Для этого одна из сторон должна письменно уведомить другую сторону о намерениях прекратить работы по этому договору с обоснованным объяснением своего решения. При этом сторона-инициатор прекращения действия договора должна осуществить уведомление другой стороны не позднее, чем за три дня до начала работ. Если этот срок будет нарушен, то сторона-инициатор прекращения действия договора выплачивает другой стороне договора неустойку в размере 10% от общей стоимости работ согласно п.2.1 настоящего договора.

5.2 По письменному согласию стороны могут прекратить действие настоящего договора без взаимных финансовых (материальных) компенсаций.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1 Ответственность Исполнителя регламентируется Законом Украины «Об аудиторской деятельности» от 22.04.93 г., а также иным действующим законодательством Украины.

6.2 Заказчик и Исполнитель несут ответственность за соблюдение своих обязанностей (раздел 4), изложенных в настоящем договоре.

6.3 Исполнитель несет имущественную ответственность перед Заказчиком в размере фактически причиненного ущерба в размере умышленных действий.

6.4 Ответственность за соблюдение порядка ведения бухучета, определенного законодательством Украины, своевременное и полное предоставление бухгалтерской отчетности пользователям и аудиторам возлагается на Заказчика.

6.5 Руководство хозяйствующего субъекта (Заказчика) в соответствии с Законом Украины несет персональную ответственность за полноту и достоверность бухгалтерских и иных документов, предоставляемых аудитору для проведения аудита.

В случае выявления фактов недостоверности или неполноты бухгалтерских документов, Исполнитель обязан уведомить Заказчика не позднее дня сдачи работ или предоставления других услуг.

6.6 Исполнитель не несет ответственности за полноту и достоверность бухгалтерских и иных документов Заказчика, предоставляемых аудитору дл проведения аудита.

6.7 Исполнитель не несет ответственности за входящие остатки при первом проведении аудита, а также если предыдущие проверки проводились другими аудиторами.

6.8 Заказчик несет полную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение рекомендаций Исполнителя и за риск понесенного ущерба вследствие невыполнения этих рекомендаций.